Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Лимит для граждан новых стран ЕС (5-10 или 20-30 тысяч в год-но не больше)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Anna, 21 янв 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Kabinet wil limiet aan Oost-Europeanen

    Кабинет решил ограничить число граждан стран Восточной Европы, которые собираются работать в Нидерландах. После долгой дискуссии, решено назвать это "квотой". Это означает, что ежегодно будет выдаваться не более установленного количества разрешений на работу. Министр Залм от VVD хотел бы, чтобы их было как можно меньше: 5-10 тысяч, его коллега от D66 Бринкхорст предполагает цифру в 20-30 тысяч. Вероятно, здесь тоже будет найден компромисс.

    Количество разрешений для разных секторов будет разным: большинство из них будет выдаваться для сельского хозяйства (пресловутой работы в теплицах, на которую сами голландцы никогда не согласятся). Для более "уязвимых" секторов (например, строительства) квота будет значительно ниже.

    Кроме того, кабинет проследит за тем, чтобы все новоевропейские работники подпадали под такой же трудовой договор (CAO), что и сами голландцы, и получали зарплату на таком же уровне.
     
    Метки:
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Что то я в этом контексте не понимаю название темы, Аня. Я сначала подумал, что тех, кого скоро примут в EC (Польща, Чехия) - будут пускать порциями.

    Меня еще спрошивают, как там в этой связи Латвия и иже с ними - конкретно:
    - когда их пустят в EU и каким образом это все будет регулироваться (сразу, или по частям, или сначала какие то упрощения)
    - как разберутся с Калининградской областью
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько я понимаю, именно так дело и обстоит. Т.е. будут выдавать в год определенное количество разрешений на работу для этих "новых европейцев" (видимо, на более легких условиях, чем наши разрешения на работу).
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    тогда получается не будет полноправного членства в EU?
    интересно, потому что они то (судя по личным разговорам с людьми тех национальностей) ждут, что вот как дата X наступит, так сразу все и начнется - сразу им все права и льготы "истинных" европейцев и дадут. То есть членство новых стран будет номинальным или ограниченным? (придется огорчить людей)
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Да, именно так. Германия, например, так вообще закрыла на первые два года доступ на свой рынок труда для новопринятых (только через стандартную процедуру получения разрешения).

    Постепенно, разумеется, ограничения снимут, но не сразу. Причем, формально в "европейском масштабе" никаких ограничений нет - но странам как таковым дали возможность ввести ограничения на собственном уровне.
     
  6. Druid

    Druid Новичок

    Насколько я знаю только Великобритания и Ирландия не ввели пока ограничений для новых стран в EU. Решение о вхожнении в Европу скорее несет для новых стран-участниц скорее политическую выгоду, чем экономическую, более того сельское хозяйство этих стран понесет значительные убытки. Но электорат в этих странах голосовал за вхождение в Европу в надежде найти работу, а теперь это оказалось не просто.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    С учетом того, что у них в любом случае будет право, с вступлением в ЕС, менять своё место жительство как им угодно - то будет просто поток нелегально работающих, которых выгнать отсюда никто будет не вправе (гражданини ЕС всё-таки). Дурдом.
     
  8. Druid

    Druid Новичок

    не совсем так, официально гражданам из других стран EU с туристической целью можно находиться в Голландии без регистрации не более чем по-моему пол года раз в год или что-то типа того + в Шенген они входят не сразу.
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    короче их просто кинули, пообещали одно ( я уверен, что там им это преподносилось как ВСЕ права и свободы, для расшевеления электората), а пришло время...
     
  10. hondje

    hondje Новичок

    Где-то мелькало, что они могут приезжать как туриситы только на 3 месяца, те как например голладцы в США. Не понятно, как власти это контролируют. Аналог I-94 в Шенгене вводить не собираются.
     
  11. Ann

    Ann Новичок

    На выезде из Шенгена. При этом у меня сложилось впечатление, что на практике никакого наказания за пребывание больше положенного им не грозит. Моя подруга-литовка сидела здесь 2 месяца с просроченным ИД, выехала и через неделю вернулась типа с туристической целью без малейших проблем. Другая подруга - полька - уже тут год живет без ИД, раз в полгода ездит на родину, и все пучком, потихоньку оформляет бумаги для проживания здесь с мужем :)
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Итак, решение принято...


    Niet meer dan 22 duizend Polen en Tsjechen toegelaten

    Кабинет согласен принять на работу в Нидерландах 22 тысячи работников из новых европейских стран. Если эта квота будет в течение года превышена, кабинет рассмотрит вопрос о полном или частичном закрытии границ.

    Утвержденная министерским советом в пятницу квота основана на количестве сезонных рабочих из Восточной Европы, которые уже приезжают в Нидерланды. Их 10 тысяч в год.

    Центральное Бюро планирования предполагает, что эта цифра будет увеличиваться на 5-10 тысяч в год. Кабинет рассчитывает на 12 тысяч человек в среднем, принимая во внимание, что приведенная выше цифра не учитывает того, что люди будут возвращаться из Нидерландов назад.

    Речь идет не только о Чехии и Польше, но и об остальных странах - новопринятых членах ЕС: Эстонии, Латвии, Литве, Словакии, Словении, Венгрии, Мальте и Кипре.

    Работодатели, которые захотят нанять людей из этих стран, должны будут получить для них разрешение на работу. Таким образом кабинет хочет быть в курсе относительно того, сколько человек прибывает в Нидерланды.

    Работодатель получит разрешение на работу только в том случае, если он будет платить своим работникам хотя бы минимальную (установленную законом) зарплату.
     
  13. Финн

    Финн Новичок

    не только германия. Финики тоже на два года ограничили благодать для новых еаропейцев. Боятся, что прибалты ломанутся в финляндию :)

    но ещё больше опасаются, что вся финляндия ломанется в Таллинн :D так как там пока всё дешево B)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...