Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Лендлорд не хочет возвращать депозит... (Развод на деньги?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем paganelle, 8 июн 2012.

  1. paganelle

    paganelle Форумчанин

    Жилищные проблемы имеют свойство трансформироваться но не исчезать :)

    Пришла пора съехать с поднадоевшей комнатки всвязи с окончанием рент-контракта но внезапно возникла проблема: арендодатель кривит носом, говорит что плохо помыли пол и стены и вообще все, на стене (смежной с общей душевой кабинкой) нашел вздувшуюся от влаги штукатурку и тд. Желает нанять уборщицу за счет секьюрити депозита и не хочет слушать что мы сами можем вытереть несуществующее пятно на полу. По поводу штукатурки пытался объяснить что невозможно отодрать ее от стены не повредив краску - пофик. Одним словом - настоящий турок. :(

    Как бороться? Стоит ли перейти в атаку? В доме в общих местах есть негорящие лампы, плохо работают замки, полно насекомых (такие длинные многоножки с клещами на хвосте). Стоит ли заявить, что если будет настаивать на своем - подадим встречный иск? Фотографии насекомых заранее припасли, есть даже фото пригоршни трупиков в плафоне в ванной комнате.
     
    Метки:
  2. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    совет юриста: можно послать deurwaarder'а к нему на дом с поручением взыскать депозит, но дело чревато судом
    если вы готовы судиться, и он тоже, то дальше будет решаться через суд, но это может быть гиморно и дорого
    я в своё время этому совету не последовал, пожалел время и нервы
    претензии тоже были, что подушки в пятнах, хотя я его подушки не использовал вообще, ровно по этой причине
    то есть, если вы готовы из принципа побороться за правду, то см. выше
    а если нет, то проще будет спустить на тормозах, на что он и рассчитывает
     
  3. _Evgenia_

    _Evgenia_ Новичок

    Как непосредственный участник боевых действий расскажу продолжение истории и некоторые подробности. Подробность: уплачено до конца июня, но т.к. лендлорд уезжает надолго и не желает ждать окончания месяца. Он не разрешает нам сделать уборку самим, и мы договорились что в воскресенье придет уборщица. Скажу честно, под атакой двоих я на это прогнулась. Потом был звонок им от человека, который нас в это поселил, и через него договорились, что я в субботу убираю сама и мы смотрим еще раз на все в субботу в 17-00. Это было в пятницу в первой половине дня. Уходя и имея предчувствие, я сделала 2 фото комнаты, как я ее оставила. Придя вечером, я обнаружила, что клининг уже начался без моего участия, разрешения, и не в пятницу, а в воскресенье. Лендлорд живет в том же доме, но его не было в тот момент, он меня не видел. Я сделала 3 фото "после" и попыталась поехать в полицию, но все уже пили пиво - вечер пятницы. По телефону полицаи посоветовали вернуться, подождать второго вторжения и позвонить им, но я не стала: 1. потому что если к тому моменту он вернулся, то понятно что увидит меня и не зайдет, 2. потому что я не уверена, что это лучший выход из положения, хотя может я и сглупила. Поэтому из доказательств на данный момент - только цифрове фото. Я отправила псьмо на е-мейл представителя лендлорда с запретом заходить в мою комнату и делать любой клининг.

    По сути они уже начали распояжаться квартирой по своему усмотрению. Улучшит ли ситуацию вызов полиции - я не знаю. И их еще подловить надо на горячем.
    Если кто-то может посоветовать, буду очень благодарна, ибо до юриста еще целых 2 дня...
     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Если есть возможность въехать в новое жильё позже, проживите ещё один месяц, не платя аренды. Роли резко поменяются.
    P.S. Выселять не имеет права.
     
  5. paganelle

    paganelle Форумчанин

    Жалко 600 евро :( и не приятно что надувают в лучшем украинском стиле...

    Он начал поднимать волну четко после того, как получил последнюю месячную проплату. До этого он понимал, что мы можем уйти на 10й день месяца оставив депозит (как написано в договоре). Мы-то считали что в европейской стране надо вести себя по европейски, без кидков :D

    Имеет ли право лендлорд *без предупреждения* и без присутствия жильцов войти в комнату и
    снять постельное белье (якобы в стирку)? Типа вмешательство в личную жизнь.
    В договоре о стирке нет ничего, ясное дело. Стоит ли призывать на обсуждение трещин в квартире хур-комиссию и как это сделать правильно?
     
  6. paganelle

    paganelle Форумчанин

    Сэл, вероятно это был еще один ляп с нашей стороны:

    - мы уже вселились в новую квартиру. Она существенно лучше по всем параметрам и мы пошли на месячный перехлест. Более того, мы уже зарегистрировались в ней :(
    - Да и договор у нас заканчивался 1.07. и мы за 3 мес. узнали о том, что он его продлевать не будет.
     
  7. newbee

    newbee Завсегдатай

    и юридической страховки конечно же нету ....

    был ли у вас контракт? Списко по которому въехали (чек лист)? Агентство между вами?
     
  8. _Evgenia_

    _Evgenia_ Новичок

    Нет, юридической нету. Контракт есть, чек-лист условный, типа в квартире есть основная мебель типа шкафов и кроватей.
    Агенство формально было. Ему уплочено 75 евро. Но реально оно по-моему является дочерней организацией конторы, в которой мы снимаем эту комнату, ибо никакого агента я не видела, когда вселялась, деньги перечисляла наш секретарь, а общались с представителем лендлода.
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    категорически не имеет, если нет форс-мажора (типа затопления, пожара и т.п.)
     
  10. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Обратитесь к любому адвокату, консультанту или просто в юридише локет и пошлите ему по почте официальное письмо не от вашего имени, а от имени как бы вашего "защитника". Очень часто помогает. Сама недавно клиенту депозит вернула. После нашего письма с просьбой предоставить доказательства и чек-лист нарушений весь список, который тянул на сумму всего депозита сократился до перерасхода за электричество (пару сотен) евро. Это было единственное, на что хозяин нашел доказательство - счет от электрокомпании. Правда пришлось привлекать и маклера (писали ему письмо тоже).
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    сообщите хозяину (с улыбкой), что вы уже связались с huurcommissie, и они любезно согласились проинспектировать сдаваемое жилье в самое ближайшее время. и почитайте их сайт и о них - снимая жилье такие вещи нужно знать.
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Тогда уж лучше сообщить (с улыбкой) самой гюуркомиссии, но:
    а) комиссия может только установить законность уровня арендной платы
    бэ) её визита придётся ждать, а времени нетути :(
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    это минимум 2 месяца
    конечно, хозяин этого может и не знать
    но скорее всего, знает

     
  14. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    разумеется, знает
    подобный развод на деньги - это дополнительный доход для huisjesmelker'ов
    он явно это делал десятки раз, и из личного опыта знает все возможные реакции кидаемых жильцов, и как на них лучше реагировать

    ссылка

    вот кстати проверьте свой адрес на сайте -

    ссылка
     
  15. paganelle

    paganelle Форумчанин

    Докладываюсь:
    как ни странно, победа осталась за нами: :)

    после слов "юрист" (вообще), "полиция" (по поводу посещения комнаты без предупреждения), и "хюр-комиссия" (по поводу трещины в стене и законности удержания денег с нас на заделку трещины) была удержана половина депозита но выданы деньги за 3 недели проживания (на которые мы не расчитывали, т.к. не могли досрочно прервать контракт и уменьшить оверлэп). Итого - в результате мы получили на 150евр больше чем изначально расчитывали + духовку, которая не прошла тест на чистоту. :)

    В общем, победа была столь трудна, что пока в нее не верится. B)
     
  16. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    знание - сила! )
     
  17. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Сформулируйте плиз ваши аргументы, которые помогли.
    Чтобы выучить и держать в запасе :)
     
  18. paganelle

    paganelle Форумчанин

    Да аргументов никаких и не было:
    - сказали что сходили к юристу и он сказал что мы имеем право на бесконечное число попыток устранения недостатков в квартире (отмывка пола-стен-мебели и тд) в рамках 3х недель действия контракта.
    - сказали, что в полиции охарактеризовали его действия как вторжение, что не есть хорошо.
    - и предложили для определения причин, по которым появилось отслоение штукатурки вызвать не левого (т.е. независимого) эксперта (как предлагал лендлорд) а обратиться в хюр-комиссию.

    это все. Вероятно мы просто показали, что борьба с нами будет слишком геморной.... :)
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Это как? Первый чекаут был за 3 недели до окончания контракта?
     
  20. paganelle

    paganelle Форумчанин

    Лендлорд сказал, что он планирует быть за бугром в момент окончания контракта поэтому захотел сделать пре-чекаут (за 3 недели до окончания контракта). Смысл его действия был не понятен, так как за 3 недели можно убить любую квартиру :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...