Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

легализация свидетельства о рождении для натурализации

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем dmi3, 18 май 2018.

  1. Max151023

    Max151023 Новичок

    Подскажите, пожалуйста, стали принимать свидетельства о рождении советского образца? Везде в Нидерландах? Или выше описан единичный успешный случай?
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Ничего не изменилось: СССР как государства не существует, поэтому по умолчанию надо запрашивать перевыпуск/дубликат. Более того, в РФ их даже не должны апостилировать.
    Но и в РФ, и в НЛ чиновники имеют тенденцию тупить, в этих случаях и ставят, и принимают.

    Это однозначно исключение и расчитывать на то, что это "прокатит" я бы не стал.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если есть присяжный перевод, то можно попытаться даже без апостиля. Хементе сразу не примет, если нельзя. В теперешней ситуации идут навстречу в связи с трудностями поездок. Но имейте в виду, если Хементе примет, то отберут на месяц, а то и больше, так что лучше иметь дубликат на всякий случай, бывает, что документы теряются, а те, которые сочтут недействительными, не возвращают (так написано в бумаге о приеме на легализацию). Если все равно ехать, то получить дубликат намного проще, чем поставить апостиль, по крайней мере по срокам. В Питере нам дубликаты выдали сразу при обращении, только была очередь, но это как повезет, а на апостиль надо записываться недели за две, и потом еще недели две его делать будут.
     
  4. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    +1 успешный случай

    (вау, честно сказать, не открыл бы эту тему случайно - не подумал бы никогда, что я такой фартовый)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Tima

    Tima Старожил


    Не знал, что переставали.
    недерландский присяжный перевод на свидетельство и никаких вопросов не было.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    хорошо что мы об этом не знали. Мужу именно советского образца апостилировали и тут все приняли. Почему мы не взяли дубликат, даже не знаю. Видимо не подумали. Но все прокатило. Дело было 9 лет назад в Эйндховене
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. SanSan

    SanSan Форумчанин

    То же самое, апостиль на советское сор и никаких проблем. Даже мысли не возникло, что по-другому надо
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. DVE

    DVE Старожил

    Не знаю как сейчас, я когда переезжал сюда 5+ лет назад, прямым текстом было написано что СОР должен быть выдан не позднее месяца или как-то так, перед отъездом я брал в ЗАГСе дубликат. Надеяться что прокатит было стремно, да и ЗАГС был недалеко.
    При натурализации уже СОР не спрашивали.
     
  9. SanSan

    SanSan Форумчанин

    Я переезжала 10 лет назад. И информацию о документах смотрела на сайте муниципалитета, где собиралась жить. Даже вот только что ещё раз посмотрела, там написано что нужно сор, про то, сколько ему должно быть месяцев/лет ничего нет.
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Вообще, написано, но может от муниципалитета зависит
    upload_2023-10-25_9-55-27.png

    (или это про легализованную копию 6 месяцев? вообще удивительно насколько нечетко написаны все юридические документы, что они только в вузе изучают столько лет :D)
     
  11. SanSan

    SanSan Форумчанин

    Скорее всего да, от муниципалитета. В вашем вон копию требуют. В моем оригинал им подавай, а про апостиль там только ссылка на rijksoverheid сайт
    _20231025_101547.JPG
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    И даже там нет строгих правил, можно уговорить, сославшись на текущую ситуацию. В бумаге, которую они сейчас дают при принятии документа, написано, что они его отсылают на проверку в ИНД, а ИНД, в свою очередь, если есть сомнения, может обратиться в консульство. Мы переезжали в 2001 - 2003. Свидетельства были оригинальные без апостилей с местным присяжным переводом. При регистрации в Хементе их представили, и они там копии для себя снимали, но это, как потом оказалось, не было регистрацией СОР. Потом дочкино (оригинальное без апостиля, с присяжным переводом) регистрировали отдельно для того, чтобы в базе данных она была записана как наша дочь, а не просто девушка, проживающая по тому же адресу :). При этом никому не пришло в голову, что и наши с мужем надо отдельно регистрировать. Дубликаты и апостили на все три документа (и еще раз перевод) на всякий случай сделали через несколько лет, когда по времени поездки получилось. А когда этой весной пошли подавать на гражданство, оказалось, что надо регистрировать, а не просто показать. Сначала нам сказали, что документы старые, но, когда я сказала, что новых нам не получить, потому что самолеты не летают, все приняли. Дальше было еще интереснее. Возникли проблемы с тем, что у мужа окончание отчества в переводе апостилированного варианта СОР и в переводе зарегистрированного в Хементе в 2001 свидетельстве о браке отличаются, и они не знают, как писать в базе данных. Пришлось найти старый перевод оригинала СОР, где окончание совпадает с тем, что в переводе свидетельства о браке, и это всех устроило. То есть получилось, что фактически они зарегистрировали старый вариант.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2023
  13. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Мне апостилировали советское свидетельство о рождении в день обращения,заняло минут 15.
    И здесь после присяжного перевода приняли без вопросов.
     
  14. Max151023

    Max151023 Новичок

    Консультанты моей компании (EY) сказали, что в Амстердаме экспат центр (не в курсе ещё что это) подходит к вопросу гибко - для регистрации свидетельство о рождении вообще не нужно. Но оно может понадобиться потом (в том числе для гражданства).
    Апостиль на свидетельство о рождении СССР с местом рождения не в РФ не ставят в РФ (более того ЗАГС ставит апостиль только на свидетельства, выданные в своём регионе). Минюст РФ может поставить апостиль на заверенную копию - насколько это полезно и в каких районах я не в курсе.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот в этом все и дело, и это лишние полтора месяца ожидания, лучше сделать это, когда есть возможность. Речь идет не о регистрации самого приехавшего (вроде прописки), а о регистрации иностранного свидетельства о рождении как документа. Предъявленное при регистрации - прописке свидетельство о рождении не регистрируется автоматом как документ, это отдельная прцедура. И, чтобы потом не было вопросов, почему документ выдан так давно, лучше сразу после получения дубликата с апостилем перевести его здесь у присяжного переводчика и зарегистрировать. Теперь, кажется, через госуслуги можно дубликат с апостилем заказать и из другого региона, но это все не быстро. Апостиль ставит не районный ЗАГС, в котором сразу можно получить дубликат , а центральный по городу, и вот там (по крайней мере в Питере) записи, очереди, и быстро это не сделать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. PDO

    PDO Форумчанин

    Верно, за исключением апостиля на СОР, выданных консульскими учреждениями СССР и РФ, а также органами ЗАГС при военных комендатурах советских войск за границей. В этом случае объединенный архив ЗАГС в Москве апостиль ставит на зеленую книжку СОР. В Амстердаме в gemeente это все регистрируют (с местным присяжным переводом).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...