Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Легализация свид. о рождении в Украине (Кто сталкивался, помогите чайнику ПЛИЗ!)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Анета, 5 июл 2004.

  1. Анета

    Анета Гость

    Кто-нибудь легализировал свид. о рождении в Украине?
    У меня Универ запросил для подачи на МВВ..
    Хочу обратиться в фирму, так как нет времени стоять там в очереди и нужно сделать всё оперативно.
    Позвонила в несколько фирм,везде говорят абсолютно разную информацию..
    Одни говорят моё свидетельство не катит (1983 г.р), нужно сначало сделать нового образца..
    Другие говорят нужен двойной апостиль в мин.юсте....???
    Третьи говорят, после мин.юста надо обязательно легализировать в Миде..а без этого не прокатит..(хотя универ написал, что нужно поставить апостиль ИЛИ в Мин юсте, ИЛИ в Миде)

    А в Мин.Юсте вообще трубку не берут :maddy:

    В-общем, хотелось бы услышать не местных ,,знатоков легализации,, , а тех кто непосредственно находиться в Голландии и ставил апостиль на документы в Украине.

    И еще, я никак не могу понять, что надо легализировать---сам документ или его копию переведенную на английский? или сначала ставить апостиль на укр.свидетьлство, а потом переводитить и снова ставить апостиль??Какая должна быть последовательность?

    И с апостилизированного документа можно ли снимать копии, или нужно зарание заказывать несколько копий с апостилем?

    В общем, совсем запуталась! ;) ;) Обьясните плиз !

    Спасибо
     
    Метки:
  2. Irchik

    Irchik Новичок

    Мы легализовывали сии бамаги 3 года назад, до апостилей, поэтому про них ничего не скажу. А вот то, что Вам надо брать свидетельство нового образца - подтверждаю. Идете в то место, где Вас регистрировали при рождении и берете копию. А потом все лучше делать через бюро, особенно, если живете не в Киеве.
     
  3. Анета

    Анета Гость

    Ирчик,
    а что если свидетельство еще старого образца--в Голландии его не примут?

    Странно, в консульстве Голландии мне об єтом не сказали, да и в Минюсте уже сказали , что старое пройдет ((
     
  4. Irchik

    Irchik Новичок

    Про Голландию не знаю. Но у нас потребовали свидетельства нового образца на украинском языке. Старые не принимали....вот... Но это больше трех лет назад было.
     
  5. kostya

    kostya Новичок

    Анета, добрый день,

    4 года назад свидетельство о рождении требовали уже в Го, при регистрации в city hall. В Украине процедура была следующая (насколько помню):
    1) получить свидетельство о рождении нового образца. Оно должно быть заламинировано только с одной стороны, т.к. на обратной будут ставить печати.
    2) Сделать нотариально заверенный перевод (переводчик у нотариуса).
    3) Поставить на перевод печать в МинЮсте(это подтверждает печать нотариуса), , оригинал нужен для сверки . Иногда это можно было сделать в местном отделении Минюста.
    4) Поставить печать в Миде (делает документ действительным для посольства)
    5) Поставить печать в посольстве (легализация).

    Удачи.

    Костя.
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Костя всё так и было, но увы после присоединения Украины к Гаагской конвенкции всё поменялось - теперь надо ставить апостиль, который ставят где-то в одном месте на украине. Подробностей я не знаю - нужно спрашивать тех, кто делал это в этом году.
     
  7. Анета

    Анета Гость

    Спасибо всем кто откликнулся!
    Апостиль мне уже поставили, если кому интересно рассказываю, может пригодиться:
    1. Cделали заверенную копию свидетельства старого образца у нотариуса. (свидетельство нового образца в Мин.Юсте не требовали)
    2. На заверенную копию поставили апостиль в Мин.Юсте
    3. Потом сделали перевод этой копии, на которой апостиль был уже проставлен и заверели перевод у нотариуса.
    4. Снова поставили апостиль уже на переведённый вариант.

    Сиё действо называеться двойной легализацией, для Голландии нужна именно двойная легализация,как мне обьяснили в Мин.Юсте.
    В посольстве заверять уже не надо, апостиля достаточно.

    Надеюсь, голландцев удовлетворит этот вариант :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...