Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Латвия:Конвенция о защите нацменьнинств не будет (распространяться на русскоязыч. населени)

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 28 май 2005.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Давайте я воспользуюсь всеобщим правом уводить дискуссию в сторону и переведу матч на поле России. А переведу таким пространным вопросом -
    А есть ли страна - бывшая республика СССР у которой нет притензий к России ? Я как не старался - так и не смог найти. Даже верный Лукашенко и тот иногда предьявляет притензии. Про прибалтику и Украину я вообще молчу. Но даже Туркмен-баши имеет к России притензии. И Казахстан не всем доволен, и Узбекистан. Про Грузию и Молдову на территории которых старанииями Росси до сих пор поддерживаются криминально-сепаратистские режимы (под тем самым лозунгом защиты рускоязычных)... Можно взять шире - с Китаем и Японией у России по сей день есть неразрешенные территориальные споры(не будем вдаваться в подробности, просто упомянём их наличие). Отношения с Польшей более чем прохладные, особенно после украинских событий. Да и с Евросоюзом в целом тоже отношения не фонтан. Получается со всеми соседями у России отношения находяться в состоянии от прохладных до очень плохих.

    Попробувал взглянуть на проблему с другой стороны - а с кем у России хорошие отношения ? Ну типа как у Украины с Польшей и Словакией, как у скандинвских стран между собой, как у Британии с США, у США с Канадой и так далее. Но сколько не думал - не нашёл ни одной страны с которой у России как на уровне правительств, так и на уровне простых людей были бы хорошие отношения. Сам собой напрашивается вопрос - если Россия такая хорошая и справедливая страна, то почемувсе соседние страны смотрят на неё косо, а действительно дружеских отношений нет ни с кем ?

    Может России и как государству, так и отдельным гражданам пора задуматься над этим ? Может проблема не в том, что Латвия, Украина, Грузия или еще кто плохие, а втом ка Россия ведёт себя по отношению к окружающему её миру? И если взять русскую же народную мудрость "Как аукнется, так и откликнется" то учитывая отношения России с соседями аукалось не очень-то хорошо...

    Посему ИМХО в заключение непомешают упомянуть ещё одну русскую же поговорку - Неча на зеркало пенять.....
     
  2. S.Korn

    S.Korn Новичок

    50 лет соц. экономики - потерянные годы. Это своего рода шаг назад в развитии. Ведь все что настроили - не рентабельно - все на снос. Сколько по Вашему стоят 50 лет экономического простоя? Дальше, ущерб экологии. Конечно не в такой степени как в России но все-таки. И самое главное - отсутствие свободы все 50 лет. Сколько по Вашему стоят 50 лет свободы?
    А 50 лет подавления латышской культуры сколько стоят? Писателям нельзя было писать, худажникам рисовать и тд. Имеется ввиду без разрешения соответствующих органов.

    Все это будет стоить не 100 млрд а гораздо, гораздо больше
    И никто на самом деле этих денег не ждет. Но показать содеянное надо в какой-то форме

    А промывка мозгов что поколениями теперь выводится будет. Это по Вашему на сколько тенят?


    Только не надо кричать что мы мол тоже... Латыши не по своей воле а Вы по своей - в этом ИМХО разница. Короче, имейте совесть хотя бы извиниться ... не Вы лично а государство.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    покажите, плз, наглядно, в чём эта воля выражалась
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    "Вы" - это кто?

    Мой прапрадед (мастер на ткацкой фабрике) в свое время выдрал вожжами моего прадеда (который тогда еще был подмастерьем), когда обнаружил его за раскидыванием в цеху листовок. На сем революционный порыв юного поколения был подавлен на корню папашей-ретроградом. Давайте всех в одну кучу не валить, да?

    А еще можно красных латышских стрелков вспомнить, помогших воплощению революционных идей в жизнь на просторах России... или их тоже не было?..
     
  5. S.Korn

    S.Korn Новичок

    Государство это, я же уточнил.
     
  6. S.Korn

    S.Korn Новичок

    Воля пролетариата в чем выражалась?
    Или Вы хотите сказать что зимний латыши штурмовали?
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    мне не очень понятно, почему с 41 года претензии начинаются. почему не со времён Российском империи? или вообще от сотворения мира? почему к Польше и Германии нет у Латвии претензий за оккупацию в 18 веке?

     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Можно много чего вспомнить. Но если посмотреть как обстоят дела в цивилизованном мире, то в Финляндии, которая тогда как раз отделилась от Российской империи стоят памятники и красным и белым. А вы можете показать в Росии хотя бы один памятник Корнилову, Врангелю или еще кому из "белых" генералов. И не надо говорить что они кого-то резали и убивали - товарищи Буденный и Чапаев тоже были отнюдь не ангелами, я уж молчу о паталогическом садисте Дзержинском, без памятника которому не обходился ни один город. Может в этом и есть разница - фины не стали делить народ на хороших и плохих и памятники поставили и тем и другим. А вот Россия поделила народ в 17-м и продолжала это делать и дале в 33-39, 47-53 и по ныне. А ведь белые генералы воевали с советами за свои идеалы, какими бы они не были. И слова Честь и Совесть для них не были пустым звуком. Может тотальное отсутствие понятия Чести в нынешней России - прямое следстви поруганой когда-то, почти 100 лет назад офицерской честью? В российских учебниках истории лидеров Белого Движения - Корнилова, Деникина, Врангеля и прочих до сих пор рисуют как каких-то монстров пьющих кровь рабоче-крестьянских младенцев... А мумия вождя всего этого шабаша до сих пор почитается святыней. Может с этого всё и начинается. Как сказал Булгаков устами своего героя профессора Преображенского - разруха она в голове. А в подьездах к слову сказать продолжают мочиться - то есть ту разруху в головах так до конца и не преодолели...

    К чему это я всё? Да к тому, что пержде чем учить жить других России бы с самой собой сначала разобраться не помешало бы. И как это делать можно и самим у соседей поучиться. А до тех пор пока этого не произойдёт вся критика Россией Латвии, Грузии, Украины и других стран за пределами самой России будет вызывать лишь иронические реплики типа "чья б корова мычала..."
     
  9. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Моя думать, как говорит маршал ( егоный копирайт), что все сейчас к России имеют приетнзии потому что Россия пухнет и жиреет на нефтянных деньгах, потому что волей-не волей окружающие ее страны и их население от энтой самой России зависит. То на заработки едут, то продукцию продают, вона кому Украина масло подсолнечное сливает? Теперича получается, что вроде бы как независимые государства формально.. а экономическая зависимость усиливается на лицо. Так что охолонте граждане-мазурики. Не нужно выискивать в официальных утверждениях и лозунгах реальных истин. Истина одна - нужно денег , потому прибалтийские банки и моют деньги, я вам авторитетно заявляю, потому как провела свой срок за станком посудомоечным. То что ни один уважающий себя банк в России делать не станут, латвийские делают... потому как денюжек хотца, а западные братовья не сильно бегут вкладываьбся пока... а если вкладываются то работают с известными им бпэндами - типа СИТИБАНКа .. опять таки бабло мЭстным не платят. Расслабиться нужно, и наслаждаться жизнью в сытой и спокойной Голландии ( относительно), где можно на выбор нанять украинскую/латвийскую/русскую и т.д. домработницу ( кому какая по взглядам политическим подходит), ну а ежели за Родину душа болит.. то я думаю логимчным будет на ту самую Родину и податься, а то хитренькие такие - взвалили все на президентов , да премьеров а сами в кусты. Вообщем миру мир!!! Пардон за выражованность, лениво очень высоким слогом изъясняться, деревенские мы из села Кукево что в Пыдловской области в ненавистой Рассее.
     
  10. okser

    okser Старожил

    Значит так, господа воинсвующие, это просто детский сад какой-то, натуральный, требовать извинений от Государства. Это такой человек, да? Имя Россия, фамилия - Государство. А отчество какое, подскажите? Киевич?Или Москович? А номер паспорта? Или Россия - это улий или муравейник, в котором присутствует коллективный разум? Как вы вообще себе представляете все эти признания и извенения? Скажем, дяд Пу издаёт указ извиниться и заплатить. Другой дядя подписывает бумажку и отливает нефти в бюджет просителя. При этом большинство Парламента и населения кроет вас матюгами, а среднестатистические быдлообразы начинают (продолжают) бить представителей ваших стран/национальностей в подворотнях. Такой вариант устроит? Опишите мне детальную процедуру раскаяния и осознания вины на уровне всего Государства, я что-то этого никак себе представить не могу. Вы-то уже представили, раз требуете?

    Позвольте помучать вас своими ПТУ-шними измышлениями. В силу причин исторических, население России отстало в своём развитие (скажем, от ряда европейских государств), и национальное самосознание, знаете ли, ещё не отросло. Подавляющее большинство населения занято проблемами выживания. Население это инфантильно, и, таким образом, легко манипулируемо инфантильными же шизофрениками, что дорываются до руля. Ну не наработали ещё такого качества как ответственность, которое присуще взрослым особям. Невозможно отвечать за государство, необходимо, чтобы каждый гражданин научился отвечать за себя и выполнять взятые на себя обязательства. До тех пор пока не будет личной ответственности в каком бы то ни было деле, разруха будет цвести и шириться.
    Так же инфантильно подавляющее большинство руководства и населения Латвии, Украины и других стран ex-USSR, поскольку разговаривают с руководителями России на том же детском языке, швыряясь нечистотами, а-ля парады СС и брызжа слюной о невыплоченном долге за сломанную машинку и порванные брюки, желая досадить или отомстить обидчику, вместо того, чтобы выстраивать нормальные отношения между странами сегодня.

    Дорогой Стас, дорогой S.Korn Вы по сей день помните обиды, причинённые вам в детском саду и средней школе? И при встрече всё так же вцепляетесь в волосы давнему обидчику, плюётесь и кусаетесь, как в детстве? Вряд ли. Ну и с государствами всё наладится, веков через дцать, не переживайте. А ваше сегодняшнее желание возмездия - это тоже инфантилизм, как мне кажется. Удач.
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я одного только не пойму - откуда у некоторых товарисчей (тыкать пальцАми не будем) это непрерывное стремление произвести такие крутые обобщения типа СССР==РФ==все русские (ну или рАссиянИ на худой конец)? если бы эти самые русские, такие уроды в массе своей (плюс люмпены) не попёрлись бы в Москве в 1991 году "демократию защищать" хрен бы кто от кого отделился, по крайней мере таким, относительно мирным способом, как это было сделано. ведь вполне мог быть и югославский вариант. откуда претензии к народу России за все грехи СССР? давайте тов. Джугашвили претензии предъявим, а в его лице всей свободной наслаждающейся Грузии за те миллионы загубленных душ? тут уж 100 млрд не отделаешься. а Германии - за партию ВКП(б), за спонсорство, которое пошло вполне впрок? как будто народ России не пострадал от большевиков, как будто несчастная Латвия и её народ жил хуже других в СССР, хуже русских? как будто все русские голосовали за г-на Путина и теперь его сильно любят, который уши там кому-то обещает? почему кто-то пишет "Вы" обращаясь к участникам форума в контексте "затоптали сапогами" и "должны извиниться за оккупацию"? я вообще не врубаюсь в это всё.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Поправочка однако - я этого прямо не говорил, но подразумевал - всё о чем вы пишите у России было. И население было нормальное, и ответственность с совестью были. До 1917 года... А потом это было планомерно уничтожено. И из Европейской Державы с которой в Европе не мог не считаться никто Россия выродилась сначала в некую машину для уничтожения цвета собственной нации, а потом вообще деградировала до состояния страны третьего мира, которую весь остальной мир воспринимает только через призму наличия большого, но очень слабо контролируемого ядерного потенциала.

    Знаете - мне на Россию обижаться не за что. Разве что на дурака ВВП за свинское поведение по отношению к Украине в последнее время. Мне всё таки больше "за державу обидно", но не за ту в которой я сам родился и вырос и которая звалась СССР, а за ту которая была до 1917 года.
    Пусть со своими недостатками, но была ведь действительно великая страна, во многом куда более передовая, чем тогдашняя Европа, но вот за последние 100 лет буква т из неё потерялась... :(

    PS. Моё отношение к России весьма точно выразил Тальков в одной из своих песен:
    Россия

    Листая старую тетрадь
    Расстрелянного генерала,
    Я тщетно силился понять,
    Как ты смогла себя отдать
    На растерзание вандалам.
    Из мрачной глубины веков
    Ты поднималась исполином,
    Твой Петербург мирил врагов
    Высокой доблестью полков
    В век золотой Екатерины.
    Россия...

    Священной музыкой времен
    Над златоглавою Москвою
    Струился колокольный звон,
    Но даже самый тихий, он
    Кому-то не давал покоя.
    А золотые купола
    Кому-то черный глаз слепили:
    Ты раздражала силы зла
    И, видно, так доняла,
    Что ослепить тебя решили.
    Россия...

    Разверзлись с треском небеса,
    И с визгом ринулись оттуда
    Срубая головы церквям
    И славя красного царя,
    Новоявленные иуды.
    Тебя связали кумачом
    И опустили на колени,
    Сверкнул топор над палачом,
    А приговор тебе прочел
    Кровавый царь - великий...гений.
    Россия...

    Листая старую тетрадь
    Расстрелянного генерала,
    Я тщетно силился понять,
    Как ты смогла себя отдать
    На растерзание вандалам.
    О, генеральская тетрадь,
    Забитой правды возрожденье,
    Как тяжело тебя читать
    Обманутому поколенью.
    Россия!!!
     
  13. S.Korn

    S.Korn Новичок

    Да нет, жили все плохо. А могли бы хорошо, только по-отдельности
    ИМХО, если бы Латвию не впихнули в "семью народов" была бы она сейчас второй Финляндией.. или третьей - после Эстонии. А так, получился суррогат, как и все что производил совок.
     
  14. June

    June Новичок

    Я когда читаю нашего «декабриста с Майдана» почему-то вспоминаю себя лет 15 назад- те же очи горящие, журналы «Огоньки», чтение Солженицина в 25-ой ксерокопии, митинги «ДемРоссии» и футболки «Гласность-Перестройка-Ускорение». Такое впечатление, что это «озарение правдой» произошло у некоторых совсем недавно, отсюда и труднообъяснимый для меня лично пафос B) .
    Кстати, Стас, почитайте воспоминания великих князей, Юсупова, царских генералов и других персонажей российской истории в предверии Октябрьской революции- откроются новые горизонты для плача. Та Россия, которую Вы оплакиваете, не была оплотом демократии, образованности и человеколюбия. Как не печально осознавать, читая историческую литературу, революция выкормилась в недрах той страны, как вполне закономерный итог ее развития. :(
     
  15. Izum

    Izum Старожил

    КОРН - Ваша позиция называется позицией жертвы. Производится 3 действия: самобичевание - громкие крики и требования возмещения за это самобичевание.

    Давно уже четко и понятно - извинений и возмещений не будет. Гворю Вам как представитель России. Оккупация это миф выдуманный Латвийцами. Грамотный коммуникационный шаг - надо отвлечь внимание отчего то большего. ЧТое же там такое на самом деле?

    Скажите ка чего Вам удалось построить за последние 15 лет свободы в Латвии и чем Вы гордитесь?

    Предприятия могли бы стать рентабельными. Только зависит от Латышей как они их разовьют. Латыши же там работают - не русские. Не так ли?

    Поэтому дело развития Латвии дело самой Латвии. Ничего Вы не потеряли. Ведь не приходиться работать на оборудовании 20 летней давности как некоторые предприятия в Европе. А есть шанс воспользоваться прогрессом и приобрести самое новейшее оборудование. Благо все есть.

    А отношения портитьс РОссией это все равно что Голландии портить отношение с Германией. Чтож - продолжайт пились - вдруг золото:)
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    Увы тут вы правы. Это была монархия. Но если сравнить тогдашнюю Россию и скажем тогдашнюю Голландию то сравнение будет не в пользу последней. И даже с самой передовой страной тогдашней Европы - Францией - Россия была на равных. И революция февраля 1917 года был закономерный процесс - ту вы тоже правы. Монархия в России к 1917 году себя изжила. Россия должна была пройти через период становления демократических институтов и в дальнейшем эволюционным путём идти к тому, что мы сейчас понимаем под демократией.

    Но увы - кучка нелюдей перевернула с ног на голову не только историю России, но и всю историю человечества. Впервые в истории человечества оно оказалось тотально разделено на два лагеря - социализм и капитализм, причем первый был весьма агресивным и намеревался уничтожить второй (хотя с точки зрения нормальной политэкономии никакого социализма не было, был государственно-момнополистический капиализм). Люди оказались разделены на два антагонистических лагеря - хорошие и плохие, и эти "хорошие" всю дорогу пытались "плохих" уничтожить. Что из этого вышло в середине прошлого столетия мы все хорошо знаем.

    Теперь это всё более или менее ясно, и весь Мир уже избавился от этой болезни. Весь кроме самой России - в ней продолжают делить людей на своих и чужих, исповедовать принцип "кто не с нами- тот против нас", а гадкую заплесневевшую мумию урода который всю эту кашу заварил почитают как святыню....

    PS. Журнал Огонёк и Солженицина на дух не переношу. Что же касается недавно, то 16-17 лет назад будучи рядовым советской армии я носил вместо комсомольского желто-голубой значок УРП (Украинска Республиканская Партия), был делегатом 2-го съезда Народного Руха Украины и постоянным участником всех митингов за независимость Украины. В те годы за такое и посадить могли...

    К сожалению московские события 1991 года развязали руки комунякам, которые ловко всех обманули изобразив достижение Украиной независимости под руководством второго секретаря ЦК КПУ по идеологии Л. Кравчука, что в последствии привело к задержке в обретении подлинной независимости на 14 (а может и боле - поживём - увидим) лет.
     
  17. June

    June Новичок

    Стас, да охолоните Вы... Какая святыня, простигосподи... В Амстердам туристы приезжают в квартал красных фонарей сходить, а в Москву- на мумию Ильича. Где такое еще увидишь? :rolleyes: В Ханое вроде бы есть еще. Так что пусть там для турбизнеса лежит- хоть какая-то посмертная польза. :lol:

    Ну а «свои-чужие»- это просто смешно обсуждать. В среде, где я воспитывалась и училась, было просто неприличным обсуждать чью-то национальность, как его достоинство/недостаток. Это Вы к россиянам совсем не по адресу, это Вам надо к младогосударствам с титульными нациями. Но смешно спорить с самим собой, не так ли? B)
     
  18. Stas

    Stas Аксакал

    У вас настолько зашоренное сознание, что вы даже не понимаете о чем я пишу. Вы настолько зациклились на национальном вопросе, что уже не понимаете что деление на своих-чужих начатое той самой мумией и разделившее в последстви весь Мир шло не по национальному признаку, а по принципу свой (красный/социалистический/коммунистический == хороший) - чужой (капиталистический/белый == плохой). И как следствие - гонка вооружений и готовность уничтожить друг-друга а зааодно и всю планету. Теперь понятней ?
     
  19. June

    June Новичок

    Ну пишите тогда попонятнее, а то в свете задекларированных Вами уже не раз принципов деления «свои-чужие», я делаю неверные выводы в данном конкретном случае. B)

    И для кого же в Росии СЕЙЧАС
    ИМХО, вы отстали от современных политических пристрастий россиян и сидите в истории 17-летней давности.
     
  20. S.Korn

    S.Korn Новичок

    Вот вот на национальности в Вашей среде не делили. Все было проще - делил на чукчей, чурок, черножопых итд Уж лучше б на национальности делили чес слово - цивилизаванней бы вышло.

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...