Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ламинат "под антик" (Нюансы при смене жилья)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Зайонц, И., 22 авг 2003.

  1. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

    Спасибо всем, кто откликнулся.
    Жильё от Bouwvereniging, съёмное. Контракт со мной ещё не готов, обещают вскорости. А что в контракте у съезжающей дамы - не знаю. Что-то она скоренько проговаривала, что у неё и с корпорацией есть договорённость.
    У меня сразу глаза округлились, когда она назвала стоимость настила и лестницы наверх - это она хотела бы продать мне. Даже, по своей инициативе,"уступая" мне это за "пол-цены", себя она не обижает. Вчера я походила по магазинам, таких цен ни на новый ламинат, ни на лестницу не нашла. Может быть, очень дорого настилать полы?
    Мне тоже показалось, что предварительный разговор (я неопределённо кивала головой на её раскладку ситуации, потому что в первую очередь интересовало не это) повлиял на скорость и "добро", но как это было на самом деле - не знаю.
    Кстати, и дама сказала, что, если меня не устраивает, то она сорвёт полы, а под ними бетон (!) Я вот думаю: был ли бетон до её переезда (она там всего пол-года)?
    Я понятия не имею, как сложно на бетон настиласть полы и во что это обойдётся, и к тому обращаться.
    Когда я попыталась сказать в корпорации, что мне запрашиваемая цена не по карману, там тоже как-то затуманились челом, но мгновенно просияли, что не совершенно не обязательно оставлять это у себя, "когда съезжающий пытается сберечь пару каких-то "десяток". Я попыталась прояснить, что счёт идёт не на "десятки" евро, но народ не любит чужих проблем.
    Может, кто-то подскажет, какие фирмы предоставляют (недорого) услуги по переустройству (внутр. работы) жилья?
     
    Метки:
  2. Заноза

    Заноза Новичок

    Помимо цены на сам ламинат нужно учитывать цену на подстилку под ламинат (утепление, если надо), плинтусы + работы. Так что стоить это может очень даже дорого, если делать не самому. Как правило в магазинах имеется информация о фирмах, которые кладут ламинат (или же сами магазины этим занимаются). Так что посчитайте что на самом деле дешевле... Моя свекровь при переезде была вынуждена снимать обои во всем доме, кафельную плитку на кухне и в ванне, снимать ковровой покрытие... Времени это угробило кучу.... Дом остался совсем "голым", с бетонными полами и серыми стенами. Подумайте, что вам выгоднее, посчитайте расходы. Если разница в десятке - другой, то не стоит (как мне кажется) ломать ламинат. Но если счет идет на сотни, и вы уверены, что сделаете намного дешевле, то пусть ломает хозяйка свое добро. Так и скажите. Может ей лень будет, и она сбросит цену на более приемлемый уровень. Удачи!


    Укладка ламината  Я б сама уложила, ничего сложного там нет. Было бы желание  :D
     
  3. Ann

    Ann Новичок

    Позвоните в корпорацию, которой принадлежит дом, и спросите. Можете еше спросить, что должно остаться в квартире по любому, чтобы вам не попытались "продать" то, что и так там должно остаться. Мы тоже так проверяли, чтобы сомнений не было (у нас, оказывается, даже плита не предусмотрена, каждый жилец со своей вьезжает!  :wow1: )
     
  4. Заноза

    Заноза Новичок

    Еще вопрос состоит в том, как долго вы собираетесь там проживать. Если ... всю оставшуюся жизнь, то это одно дело, а если на год, то можно просто решить, что эти деньги - вложение капитала, так как потом можно их вернуть будет у следующего жильца.  :D  Это, конечно, не особо серьезно, но и с этой стороны можно посмотреть на проблему.  :p
     
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Когда мы снимали дом, тов контракте стояло, что дом при съезде должен быть оставлен в первоначальном состоянии. Что означало, как нам объяснили в жил.корпорации, что если вы стены поклеите обоями, то их придётся вам и сдирать, если их покрасите в другой цвет - то перекрашивать в исходный и т.д.
    Конечно, была оговорка, что, если следующий жилец согласиться принять квартиру в том виде, до которого вы её довели - проблем нет. В последствии это будут его проблемы, если он надумает съезжать.
    Тетенька, которая до нас дом снимала, даже ковровое покрытие с лестницы умудрилась содрать, хотя мне хотелось, чтоб она его оставила. На что оно ей? до сих пор ума не приложу.
    Я думаю, всё зависит от  ваших планов. Если  дом вас устраивает и вы хотите снять его на относительно долгий срок, то  стоит, наверное, во что-то и вложить. А если так, на пару лет, то смысла, на мой взгляд,нет.
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    тут хитрость одна есть. если очередь ваша, то вы дом и заберёте, вне зависимости от того, согласитесь ли оставить ламинат или нет. представим ситуацию - дом вы берёте, а про ламинат тёте говорите - если хошь, даю сколько-то (сколько считаете разумным за этот пол), не хошь - снимай ламинат нафиг. что это значит для неё - ей придётся в ограниченные сроки снимать этот пол, причём есть немалая вероятность его повредить (если он клееный), да и вообще - куда она его потом денет-то? это же всё покупается по площади и выпиливается в конце под комнату. короче, проблема ещё та просто снять, а чтоб ещё потом куда-то положить - вообще представляется с трудом, хотя это и возможно. так вот, предложите ей сумму, которую готовы заплатить и посмотрите на реакцию.
     
  7. Vladimir

    Vladimir Новичок

    Сам недавно был в такой ситуации и в конце концов мы с женой решили
    купить "пол" от предыдущих жильцов. По поводу ламината - это
    обычный ламинат или клик-ламинат? Если клик - одноразовый, который
    кладется только один раз, или "переезжаемый", который который можно
    перестилать в случае переезда? А также какому стандарту
    изнашиваемости и звукоизоляции соответствует? Цена на разные виды
    может отличаться в разы. Могу по свежей памяти вспомнить все эти
    расклады :).
     
  8. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

    Спасибо всем. Прояснится, я думаю, с такой поддержкой.
    Форум "успешно зарегистрировал" меня, как Зайонц, но пасворд не пришёл на новый е-мэйл. Пришлось вот, по новой, Ингой представиться, не обессудьте. Всё та же старая добрая  :hehe-sign: Зайонц И., хоть уже и без фото.

    Почт. ящик раскурочили за непосешаемостью, а потом наступило голландское тропическое лето, лень было опять ящиком обзаводиться - даже мышь саботировала.



    <!--EDIT|Инга|1061840806-->
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Inga,
    Когда мы предыдущий дом снимали, то бывшие владельцы чуть не умерли от радости когда мы разрешили им оставить все как было (ковровое покрытие на лестницах, ламинат в гостиной, паркет в комнатах и огромное зеркало на всю стену в одной из спален).

    Но! Когда нам пришлось все это дело сдирать так как следующие жильцы хотели все сделать по-своему, то пришлось несколько дней мучатся и ещё надо платить за тот весь мусор чтобы его забрали. Вся семья мужа нам помогала.

    Так что смотрите чтобы вам не пришлось сначала платить, а потом не знать куда это все девать если опять будете переезжать. Продать вряд-ли получится, по-моему большинство людей подразумевают что все что остается - бесплатно, потому что вам потом все надо будет в прежнее состояние приводить.
     
  10. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

    2 Ann:        
    Дельный совет, общаюсь завтра. Тут тоже плиту увозит.

     
  11. Ton

    Ton Старожил

    Дешевый стоит порядка 6-8 евро за метр
    Приличный ламинат стоит порядка 25-30 евро за метр
    Дорогой ближе к 60 евро за метр

    В пачке 1.2 - 1.8 метров.

    Бывают скидки, причем часто.

    Дешевый ламинат, расунок очевидно бумажный, ламинат гладкий.

    Подорое, рисунок более близкий к дереву, сверху тиснение под дерево.

    Дорогой ламинат, тонкий слой шпона под лаком.

    Бывают дополнительные навороты типа слоя звуко-изоляции, или твердого пластика с изнанки.

    Под ламинат можно положить фольгированнй пенополителен 2-3мм (+ звуко дополнительную изоляцию - зеленые пластины)

    Фольга - стоит дешево. Обычно дают в подарок к ламинату, если дорогой, но тонкую.

    Звуко изоляция вроде 12 евро в Praxis за пачку 12m2. Более дорогая - 25 евро. Разницы в плотности.


    Ну а плинтуса если клик клак, то порядка 5 -7 евро за метр с подложкой. Можно просто МДФ оклеенный клеенкой под дерево - дешевле, можно дерево - примерно также (если из не дорогих пород и узкие - 5см), но надо шкурить и лакировать.

    Сколько стоит работа - не знаю, так как все делал сам.

    Чтобы положить, требуется: набор клиньев, нитка, молоток, лобзик или просто пила и немного сноровки.

    Успехов :D
     
  12. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

    Вот, вот! Это уже что-то!
    Как жаль.
    А вот этот самый дорогой - он и есть с улучшенными показателями по изнашиваемости и изоляции?
    Чё-т я совсем скисла: зелёные пластины, фольга :oops:  У-у-у...



    <!--EDIT|Инга|1061813854-->
     
  13. Ton

    Ton Старожил

    Долговечность, или износо стойсость определяется пластиковым покрытием сверху.

    Изоляция - подложкой снизу.

    Все остальное - как говориться за красоту.
     
  14. Woodman

    Woodman Завсегдатай

  15. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

    Усё. Продано.   :well: Ламинат-таки "клик"(дама сказала, что его просто очень снять). Рассмотрела рельеф поверху и весёленькую раскраску под дерево. Правда, очевидно, не очень большие знатоки его клали, потому как прямо в центре один шов стыкуется не очень, прорезь как бы образовалась милиметра в полтора (я уж, как знаток, поняла - не вылежал он положенных 48 часов в комнате). Странно, укладка стоила больше 400 евро.

    Увидела чек, цену за всё-про всё мне уменьшили почти вдвое (о лестнице разговора уже не было), выплату растянули на...

    Предварительно, правда, беседовала с мужичком из корпорации. От напряжения была, наверное, такой бойкой, что он как-то вкрадчиво разговаривал со мной. Но, как я поняла, очень строгих требований для съезжающих нет. Главное, как бы, чтобы настил был прочный (не мягкий) и аккуратность поддерживалась бы. Будем надеяться, что применительно ко мне требования остануться теми же. Хотя, скоро увижу сам контракт.

    Народ, :iloveyou-sign:
     
  16. Vladimir

    Vladimir Новичок

    Сорри, не каждый день на форум захожу и в выходные редко почту
    читаю :)

    Тут уже ответили, но на всякий случай добавлю:

    Лучше посмотреть чеки, по ним можно посмотреть точное наименование этого ламината. За работу обычно просят порядка 10 евро за кв. метр, можно посмотреть предложения на marktplaats.

    Обычный одноразовый клик-ламинат стоит на акциях в Гамме, Праксисе, Квантуме, итд, около 6-7 евро за кв. метр, плюс изолирующая подкладка - 0.5-1.5 евро за кв. метр в зависимости от качества, плюс плинтусы, плюс рейки-переходники между комнатами, в сумме это порядка 10 евро за кв. метр.

    Переезжаемый обычный клик-ламинат стоит 12-25, клик-ламинат с экстра звуко изоляцией и повышенной изнашиваемостью может стоить от 30 евро и больше, но за эти деньги можно купить уже неплохой паркет на тех же акциях, не самый крутой конечно, но все-же, к тому же надо смотреть по чекам, действительно ли это такой крутой ламинат.

    Для сравнения - когда мы переезжали (три недели назад), в новом доме было порядка 30 кв. метров переезжаемого клик-ламината с рисунком под дерево с тепло изолирующей подложкой + 90 кв. метров толстого линолиума также с рисунком под дерево и с тепло изолирующей подложкой - изначально с работой это стоило 2500 евро (по чекам из Карпетланд), мы сторговались на половине (этому полу два года и выглядит он как новый). Бывшие хозяева хотели изначально скинуть 30%. Так что я думаю, вам есть смысл поторговаться - приведите им магазинные цены и возьмите 50% от этого, не больше, особенно если возраст этого пола - несколько лет. При этом можно сослаться опять же на marktplaats - там б.у.
    и оставшийся ламинат, паркет, итд, продают примерно за 50% от магазинной цены.
     
  17. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

    Как печально, я тоже только что чепятала ответ, отправила в черновики, на всяк. случай, а на почт.ру что-то засбоило, обещают поправить в течение суток  :eek:verdoze:
    Так что, как только там сладится, отправлю ответ.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...