Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Квартира в России и налоговая в Голландии

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Iskander, 24 июл 2007.

  1. Iskander

    Iskander Новичок

    У моей жены есть квартира в России. Мы ее сдаем и платим в России налог с этого. Жена не работает. Соответственно есть два вопроса:
    1. Арендная плата в месяц примерно 500 евро (до вычета налога в России, после вычета - 15 тысяч рублей). Значит ли это, что жене не положен возврат general tax credit-a?
    2. Нужно ли декларировать эту квартиру как собственность? То есть официальная стоимость квартиры по паспорту меньше положенных 20 тысяч евро. Реальная естественно больше.
    Ну и вообще, как обычно поступают люди? Декларируют доходы от сдачи жилья и наличие жилья или нет, и что бывает если нет? :)
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А как о наличии квартиры может узнать голландская налоговая? ;)
     
  3. Iskander

    Iskander Новичок

    Ну например, я собираюсь снять квартиру, а мне заявляют, что моей зарплаты для этого недостаточно. Тогда в принципе можно было бы сказать макелару, что вот, мол, есть дополнительный доход. А макелар в принципе может сообщить об этом в налоговую. Или не может? :)
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А если например соберетесь квартиру продать и деньги сюда привезти, то будут вопросы, а откуда они взялись. Или как?
     
  5. devoid

    devoid Админ

    ну типа думаю можно сказать что-то типа - "любимая бабушка умерла, квартиру унаследовал от неё"
     
  6. varenik

    varenik Новичок

    а что, тогда налога платить не надо??
     
  7. devoid

    devoid Админ

    какого налога, уточните
    их много всяких разных

    налога на то, что деньги от продажи своей собственной квартиры ввозишь в Нидерланды, быть не должно

    возможно, у налоговой возникнут вопросы - откуда у вас взялась своя собственная квартира за рубежом, и насколько давно она у вас, и почему вы с её стоимости не платите 1.2% вменённого дохода

    поэтому я и говорю - можно сказать, что была бабушка, завещала вам квартиру и потом благополучно умерла, квартиру вы продали, а налог на наследство в России уплочен
    все добросовестно сфабрикованные бумаги на русском можно приложить
     
  8. devoid

    devoid Админ

    ещё более достоверно будет выглядеть внесение квартиры за год до предполагаемой продажи в декларируемое через box 3 имущество, уплата налога, а потом её продажа
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    В том то и дело, что бумаги фабриковать придется. А если по плану только за год квартиру добросовестно вносить, то все равно налоговая может потребовать документы - например на наследство от бабушки. Потом что реальным то документом будет являться дата покупки или приватизации. Вообщем я пока не вижу другого выхода кроме как декларировать после того как 30%рулинг кончится. Правда опять же декларировать можно по ПИБовской цене, пока ее не отменили. И бумажки соответсвующие будут.
    Правда если потом продавать, то могут возникнуть вопросы, что декларировали вы 10 тысяч, а продали неожиданно за 100тыс.
     
  10. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Хорошо, а если сказать, что деньги лежали дома в чемодане уже последние 10 лет?
     
  11. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    ну, скажем, эта квартира была у вас в собственности еще задолго до того, как Вы переехали жить в Го. И что с этой собственности Вы платите надлог в России. Все равно надо платить налог в Голландии?
     
  12. Iskander

    Iskander Новичок

    Тогда возникнет вопрос, а почему не платили налог на сбережения?
    Мне вот тоже непонятен договор об избежании двойного налогообложения. Как мне кажется, он содержит противоречащие друг другу формулировки. У кого-нибудь есть реальный опыт общения с налоговой по этому поводу? Да, и на первый вопрос тоже хотелось бы все-таки получить ответ.
     
  13. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    а надо платить, если они не лежат в банке?
     
  14. devoid

    devoid Админ

    ну, теоретически, любое сделанное вами утверждение надо будет доказывать документально

    практически же, думаю что поездка в какой-нибудь Муходрищенск и оформление там абсолютно честных документов на якобы проданное жильё обойдётся папаше Дорсету существенно меньше 1.2% налога
     
  15. Финн

    Финн Новичок

    боже, у вас и это есть? :( ужас какой...
     
  16. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    я думаю, что и у вас есть, выше определенной суммы.
     
  17. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Да, хотелось бы узнать детали.

    А также опыт ввоза сюда денег после продажи квартиры в России.
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    обсуждали уже неоднократно.

    например,
    здесь.
     
  19. Финн

    Финн Новичок

    если простой аккаунт, повседневный - там ничего нет.
    Есть много всяких сберегательных аккаунтов...
    Например, можно свободно доклалывать деньги, но забирать деньги можно:
    - 2 раза в месяц;
    - 2 раза в год;
    на таких аккаунтах пишут: 12 или 3 месячный Евробор минус процент банка. Всё.

    есть счета, которые с ограничением по времени и ни докладывать ни брать раньше срока деньги нельзя - там да, банк сам свяжется с налоговой и сделает расчёты. Самому в налоговую по этому поводу ходить не надо...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...