Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

курсы в Zaandijk (нужны рекомендации)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Lap, 19 мар 2004.

  1. Lap

    Lap Новичок

    Кто-нибудь может порекомендовать хорошие курсы голландского языка в районе Zaandijk?

    С уважением, Lap
     
    Метки:
  2. Aap

    Aap Старожил

    А что думает по этому поводу близлежайшая Gemeente? Или Вы еще не в программе? Если начинать не с нуля, то и в РОС можно очень прилично поучиться независимо от конкретного города.
     
  3. Lap

    Lap Новичок

    Нас там еще нет:)
    Касательно уровня знаний.., не думаю, что абсолютный ноль (курсы при ин. яз, немного частных занятий), хорошо понимаю, но не говорю.
    А чем отличаются ROC от других курсов?
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Ага, сорри, Лап, не сообразила, что это с Вами в другом топике про русско-голландскую семью уточняла. Придется себя еще раз цитировать - пока Вы еще "там" любые объяснения и рекомендации несколько преждевременны. Здесь была уже куча топиков на эту тему (Анна не даст соврать) с описанием стандартных путей изучения языка в Го. С момента регистрации в хемеенте по месту проживания и получения вида на жительство (если оно, конечно, без ограничений на работу, это может означать и проблемы с учебой) Вы имеете право участвовать в программе Inburgering. То есть изучение языка и общественного устройства. В этом обычно содействует Bureau Nieuwkomers (если не ошибаюсь) в хемейнте же. ROC - это голландское сокращение от "регионального образовательного центра", от которого (при котором, для которого) работают языковые курсы для иностранцев. В моем случае под эгидой РОС работаля языковая школа Варони колледжа в городе Бреда...
    Теперь пикантная подробность. В РОС есть куча уровней и подуровней, групп и подгрупп. Вначале предлагается сдать начальный тест. Если Вы вообще не владеете языком, то и тест сдаете "безязыковый" (на логику, общую эрудицию, определенный уровень интеллекта или как его еще зовут "на сообразительность) и попадаете вначале в нулевую "подопытную" группу. Если у Вас есть хотя бы минимальный уровень, то тест будет уже по языку и Вы в любом случае попадете в более-менее пристойную группу (а то и в очень приличную), а значит в то самое законом и правилами установленное количество часов сможете уместить гораздо большее количество знаний, то бишь учиться интенсивнее...
     
  5. Lap

    Lap Новичок

    Исходя из своего "голландского" опыта, думаю, что планировать и готовиться ко всему надо заблаговременно:))
    Где-то мелькала информация о "листах ожидания" при записи на курсы и т.п... Как происходит этот процесс в действительности? Существуют ли короткие интенсивные программы изучения языка? В конце Апреля приедем на 2 месяца в Голландию, хотелось бы провести время с пользой для дела, тем более, что окончательный переезд уже не за горами.
    Спасибо.
     
  6. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    Пока у вас на руках нет разрешения на жительство, по крайней мере о курсах при РОС можно забыть, думаю про все остальные гос. курсы.

    У нас одной девочке очень сильно на первом этапе помогли бабушки-соседки, по просьбе ее партнера занимающиеся с ней голландским языком, потом она в РОС быстренько с одной группы в другую перескочила и все.

    Поищите, может кто-то в частном порядке поможет
    если уж вы так рветесь быстрее язык выучить...
    Запишитесь заранее в РОС, стойте в листе ожидания, просто неизвестно какая у вас в том округе ситуация, может там иностранцев мало и нет листов ожидания.
    Я думаю что в такой ситуации не нас надо спрашивать, а своего партнера, пусть сходит и все разузнает.
     
  7. Lap

    Lap Новичок

    Спасибо.
    Муж тоже пока в Москве. Похоже, бегу впереди паровоза:))) Гос. курсы еще долго будут недоступны. С "бабушками", вроде, не очень хочется... Да и есть свои голландские бабушка с дедушкой.
    Язык хочется учить под чутким руководством профессионалов :rolleyes:
    Попробую поискать летний интенсив на университетских сайтах. Жаль терять время.
    Рваться или не рваться учить язык.., куда же без него..? А вдруг соседи по-английски не говорят, у кого тогда спрашивать по каким дням забирают "зеленые" баки, а по каким "черные"... :D
    Представляю себе количество различных нюансов на бытовую тему:)))
    Муж мой, "большой специалист" в этой области.. Вот мы вместе посмеемся над моей "интеграцией" :D
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    В институте Джеймса Босуеэлла (при Утрехтском университете) есть летние интенсивные курсы голландского. За деньги, конечно. Можно посмотреть на сайте утрехтского университета. Моя знакомая начинала язык учить вообще на заочных курсах ЛОИ, а потом продолжала на курсах Direct Dutch, тоже вполне довольна осталась.
     
  9. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    Ну смотрите сами, каждому удобно делать по своему, просто не всегда затраченные деньги за "крутые и проффесиональные" курсы себя оправдывают...

    База у вас уже: "дальше только звезды....", поверьте практически никто так хорошо не был подготовлен по приезду в Голл.
    поэтому я и говорю, что может и не надо бежать-то ...

    приедете, будете постоянно общаться с людьми на голл. уже будет прогресс,

    чтобы время не терять лучше конечно вечерние или заочные курсы, но они себя оправдывают если вы уже работаете...

    а так у людей полно и книжек и дисков... в книжных магазинах и подавно.

    Бабушки были учительницами голл. когда-то, потому и свою помощь предложили, но такие везде найдутся, просто нужно поспрашивать...

    а про контейнеры волноваться вообще не стоит, достаточно просто с утра в окно посмотреть :)

    Успехов в освоении голл. языка и действительности!

    http://www.linguarama.nl/english/index.php


    на сайте университета стоит, чего и стоило ожидать, что курсы какие угодно... и летние в том числе, для студентов университета.
    там и ссылка стоит в разделе трейнингов для студентов

    http://www.uu.nl/uupublish/homeuu/onderwij...s/4103main.html

    http://www.uu.nl/uupublish/homeuu/onderwij.../11938main.html

    http://www.uu.nl/uupublish/homeuu/onderwij.../18558main.html

     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Лап, Заандайк относится к хемеенте Заанштаад, в которую входят 11 муниципальных подраделений (город и деревени). Я живу в Заандаме, рядом с Заандайком, тут до Заандайка на велосипеде минут 15 или 1 остановка на электричке. Когда ты сюда приедешь, то со временем тебя прикрипят изучать голландский язык в Регио Коллеже /РОС школа/, там выше третьего уровня не выучишься, по идее учат до четвертого, но до него доходят только те, кому оно надо и много сами занимаются не по программе колледжа. Уровень колледжа в этом году упал, по сравнению с прошлым: Группы стали больше, учителей меньше, хорошие учителя куда-то испарились, а те, что остались, то постоянно болеют по пару месяцев, уроки, когда учителя болеют не компенсируются никак, администратор бегает как задранный веник и пытается решить существующие проблеммы, т.к. всю ответственность на нее повесили. Вследствии всего вышеописанного могу посоветовать только UvA: 15 минут на электричке от Заандайка до Центральной станции Амстердама, а оттуда можно пешочком до университета с языковыми курсами. Качество преподавание отличное, студентам языковых курсов также разрешается бесплатно пользоваться медиатекой, которая очень даже приличная. Единственное но - это цена курсов, в районе 500 за 3 месяца, но думаю оно того стоит, сама туда попозже собираюсь записаться со временем и язык подогнать.
     
  11. Guest

    Guest Гость

    каким образом ограничение права на работу может влиять на учёбу???
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    Для гостя:
    Жены специалистов, приезжающих сюда по рабочей визе имеют ограничения на работу, а права бесплатного обучения голландскому языку они вовсе лишены. Я думаю Aap имела это ввиду.
     
  13. Lap

    Lap Новичок

    Большое спасибо всем! :hb:

    to Вилка: Нам очень приятно, что мы будем жить с Вами по соседству. :)
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Lap
    :) Всегда пожалуйста, нам тоже приятно, так что если будут вопросы по освоению местности буду рада помочь.
     
  15. Mors

    Mors Завсегдатай

    Вилка, не подскажите ссылку на курсы голландского в UvA, пожалуйста?

    Меня, правда, интересуют не простые курсы, а для людей с NT2 и выше.
    Если кто-нибудь подскажет курсы в районе Амстердама, я был бы очень признателен. Например, очень подошел бы Vrije Universiteit или UvA в вечернее время, от 7 и позже.
     
  16. Lap

    Lap Новичок

    2 Mors

    Воспользовавшись советом уважаемой Вилки, касательно UvA, мне удалось найти много интересной информации по следующему адресу:
    www.fgw.uva.nl/intt/object.cfm
    Удачи!
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Лап, а такой житейский вопрос - как вы с мужем собираетесь поступить с ребенком на время твоей учебы? Вроде бы минимум один младенец и один ребенок постарше, если я не ошибаюсь? Или уже есть заготовленный вариант?
     
  18. Вилка

    Вилка Новичок

    Лап, по поводу детей, могу дать две организации, которые помогают решить вопрос с детьми, самый выгодный вариант - водить ребенка в домашний садик под присмотр няни, только до этого надо няню тщательно выбирать. У меня подруга так водит и очень довольна. ;)
     
  19. Lap

    Lap Новичок

    2 Aap
    Голландские бабушка с дедушкой пока полны желания нам помогать.
    Со временем, вероятно, ситуация может измениться. :bud: :blink:

    Планируем иногда "выписывать" русскую бабушку. Но, конечно, все это вопрос не решает.

    2 Вилка
    Буду Вам очень признательна за информацию... :)
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    Lap, есть два варианта:

    Gastouderopvang
    и просто детский сад.
    У меня подруга водит полуторагодовалого сына к няне с трех месяцев. Няня присматривает за еще двумя детишками, кроме своих трех, за это платят 3,5 евро в час. Няня вполне приличная, подруга довольна, ребенок няню слушается. Такую наняю нашли через хемеенте Заанштад, когда она в наш Регио Коллеже начала ходить учиться и ребенка надо было куда-то на это время пристроить.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...