Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Купить дом становится все сложнее... (...цены на них растут, а доходы - нет...)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Anna, 19 окт 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Kopen eigen huis verder weg

    Все меньше людей могут позволить себе купить жилье. В 1997 году, когда впервые в Голландии стало больше частного жилья, чем съемного, половина из 6.7 миллионов нидерландских семей могла себе позволить купить среднестатистическое "семейное жилье" (eengezinswoning). В 2000 году таких семей осталось 30%. В 2002 году семья со среднестатистическим доходом (по приблизительным оценкам, это около 28.000 евро) может рассчитывать разве что на жилье в провинции Friesland или Groningen (где стоимость жилья самая низкая).

    Больше всех пострадали так называемые "стартеры" и семьи с одним источником дохода, как сообщает газета
    NRC Handelsblad в своем субботнем выпуске.
    Усилия предыдущего "сиреневого" правительства (PvDA) и (теперь уже промежуточного) кабинета Balkenende не привели ни к каким улучшениям в этой области, так как цены на дома за последние несколько лет просто "взлетели".

    Чтобы хотя бы примерно представить себе, сколько людей испытывают проблемы с покупкой жилья, газета NRC Handelsblad вместе с Центральным Бюро планирования (CPB) разработала метод, при котором "покупательная способность" (зависящая от доходов) соизмеряется с ценами на жилье, чтобы определить, сколько доходов нужно иметь для покупки дома.

    Из этих расчетов, где не рассматриваются личные сбережения, а только регулярные доходы, получается, что количество потенциальных домовладельцев сильно снизилось. В 2000 году в провинциях Groningen и Friesland только половина семей может купить "среднестатистическое жилье", в то время как в 1997 году таких семей было 70%. В провинциях Utrecht, Noord-Holland и Zuid-Holland (самых дорогих) в 2000 году таких семей было 20%, в 1997 году 40%.

    Для среднестатистического жителя Голландии (здесь его называют Jan Modaal) результаты довольно мрачны. Если в 1997 году он смог бы купить дом, например,  в провинциях Groningen, Friesland и Zeeland, в 2000 году его доходов хватило бы только на квартиру в этих же провинциях. В 2002 году же он сможет купить только квартиру в самой "дешевой" провинции Friesland.
     
    Метки:
  2. Drop

    Drop Гость

    Анна‚ среднестатистический доход на семью в 28.000 евро - это на человека в семье или на всю семью (предполагаю‚ что после уплаты налога...)? если на всю семью‚ то это около 2.000 евро чистыми в месяц на семью получается‚ среднестатистически‚ так?
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Согласно
    определению на сайте Центрального бюро планирования (
    CPB), под средними доходами (modaal inkomen) понимается ежегодный доход бруто семьи, в которой только один человек зарабатывает деньги и есть двое детей от 6 до 11 лет. Точные цифры за несколько последних лет можно посмотреть
    здесь.
     
  4. Drop

    Drop Гость

    Анна‚ спасибо.
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    то есть реально это 2 тысячи в месяц брутто, 14 раз (+отпускные, +13я). блин, как же плохо быть среднестатистическим голландцем...
     
  6. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Alex, 13-ю зарплату получают не все, так что может быть на 2000 меньше
     
  7. Zoya

    Zoya Новичок

    Описанные выше данные приходится прочуствовать на своей шкуре. Поэтому возник вопрос: как вообще народ выходит из положения?

    Купить дом (в провинции Гелдерланд) на ипотеку с одной зарплаты абсолютно невозможно.

    Снимать жилье очень дорого (легче уж дом купить), а то которое подешевле - так там надо лет 5 ждать пока до тебя очередь дойдет.

    Мы в принципе работаем оба и если взять сейчас ипотеку на две зарплаты, то все ничего до тех пор пока дети не пойдут, а ждать лет так 7 возраст не позволяет (не хотелось бы чтоб у детей были старые родители). Если обоим продолжать работать, то детский садик очень дорого, да и со своими детьми самой хочется повозится. Работать на дому? Но кем?

    Вот тут голландцы подсказали, что был такой вид ипотеки, что берешь сначала на две зарплаты, рассчитываешь сколько надо выплатить обратно, чтоб потом можно было ипотеку на 1 зарплату иметь, 5-7 лет усиленно работаешь, чтобы эти деньги выплатить, а потом уже заводятся дети и один из родителей дома остается с ним(и).

    Вообщем как-то неперспективно выглядит. Вот и хотела узнать, как вообще (смешанные) семьи такой вопрос решают...

    Всем заранее спасибо.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Вовсе не обязательно при наличии детей сидеть дома. Ведь детский сад может и работодатель оплатить. А с 2004 года "лишние" расходы на детский сад будут компенсировать на государственном уровне. Мы таким образом платим за детский сад (теперь за продленку) всего 250 евро в месяц из своего кармана. Насколько я знаю, это максимум, при более низких доходах и компенсация была бы выше.

    Другой вариант - работать неполную неделю - день-два вы дома сидите, день-два муж. Все же это будет больше, чем одна зарплата, и в садик не придется ребенка отдавать.
     
  9. Zoya

    Zoya Новичок

    Анна, спасибо за ответ. Немного полегчало.

    Меня вот заинтересовал вопрос в каких случаях работодатель оплачивает детский сад... Может ли он отказатся его оплачивать, если ты например не 40 часов в неделю работаешь?

    И что значит "лишние" доходы на детский сад (те, что с 2004 года гос-вом компенсироваться будут)?

    Спасибо...
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Zoya
    Компенсация работодателем детского сада зависит от работодателя :) Компенсации различаются от компании к компании.
    Лучше всего у вашего Personnel Manager'a запросить данные о политике вашей компании по возмещению расходов на детский садик.



    <!--EDIT|Alexey|1064395802-->
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько я знаю, 40 часов работать вовсе не обязательно (просто оплачивать в этом случае, возможно, стали бы только те дни, когда вы работаете).

    Величина компенсации определяется по неким таблицам, которые можно найти на сайте налоговой службы (чем меньше зарабатывает семья, тем большую сумму им компенсируют). Насколько я помню, 250 евро - это максимум за одного ребенка на полную неделю (но я давно не смотрела в эти таблицы).

    Как я понимаю, раньше маленькие конторы могли не хотеть оплачивать садик, так как не получали от этого никаких налоговых льгот - величина компенсации была меньше пороговой, с которой работодателю списывались деньги с налогооблагаемой суммы). Теперь эта ситуация изменилась, так что думаю, что должно быть легче.

    PS Может быть, в "смешанных" семьях еще и местные взгляды на жизнь действуют (что женщина должна с детьми сидеть, иначе она плохая мать и т.п.). Похоже, что в плане эмансипации женщины из стран СНГ сильно обогнали голландок ;) Правда, и законы российские позволяли сидеть с ребенком до года-полутора, а не 3 месяца, как здесь :huh:
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    Зой, а ведь можно для начала на 1 зарплату квартиру купить (если дом сразу не потянете), как делают многие молодые голландские и смешанные семьи. Пока ребенок еще маленький, дошкольного возраста много места то не надо, а потом как у обоих будут постоянные контаркты, то можно квартиру продать - дом купить. Если у мужа работа садик компенсирует, то у тебя будет возможность ребенка на полнедели( допустим по утрам) ребенка в садик водить и в это время работать, а вторую часть дня с детенышем проводить. Так будут 2 Дохода в семье и это будет гарантировать стабильную выплату ипотечного кредита не особо ударяя по карману семьи.
    Также можно рассмотреть вариант с отечественным оппасом.  Некоторые вызывают с Родины нянь к детишкам. Правда одно но, эти няни проживают в семиье и не всякому такой вариант понравится. Если найти из своих родственников-знакомых, то как мне кажется это вполне приемлимый вариант, если ты хочешь работать.
     
  13. Zoya

    Zoya Новичок

    Варь, да дело-то в том, что я хочу по возможности со своими детьми сама побольше понянчится...

    И у нас сейчас у обоих постоянные контракты есть, так что ипотеку на две зарплаты мы и сейчас взять можем...Квартиру нам не хочется, у нас сейчас ее подобие есть, мы дом сразу хотим, ведь пока его обустроишь времени и денег много уйдет.

    А вообще может и не стоит мучатся, я действительно смогу придумать, как либо на дому работать (если дела хорошо пойдут), либо на нонешней работе меньше начну работать...

    Просто возникла идея: а почему бы вообще не остаться дома и не посвятить все время детям (для начала пока маленькие), хотя сама себя знаю, сидеть дома не очень интересно, однообразие надоедает, хочется какой-то отвлекаловки - а работа несколько часов в день может как раз такую проблему разрешить...
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Zoya
    Понимаю, тогда лучше до школьного возраста (хотя бы до 4х лет) с детишками по возможности побольше самой посидеть, если уже сейчас такое желание есть. Я наверное плохая, но у меня такого желания никогда не было, все в люди рвусь, эгоистка.

    Твою работу можно и из дома  делать в режиме part-time, главное, чтобы работодатель согласился.

    Желаю удачи в покупке дома!



    <!--EDIT|Вилка|1064476435-->
     
  15. Zoya

    Zoya Новичок

    Ой, Вилка :)

    не плохо это если ты работать хочешь - каждому свое...

    А с работами посмотрим, как сложится... главное сейчас домом займемся... И спасибо за пожелания!!!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...