Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда пойти? Осложнение после ангины

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем hahulka, 2 сен 2008.

  1. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Здравствуйте!
    Я не знаю, к кому обратиться, помогите пожалуйста!
    Мы с мужем только что приехали в Голландию, 2 недели назад. Муж тут работает, я тоже начну работать с середины сентября. Стаховка у нас пока что только та, которая куплена перед посольством в Москве (страховое общество ЖАСО), она действует три месяца. По идее через три месяца мы должны получить residence permit и оформить постоянную местную страховку.

    В начале лета у меня была ангина. Потом, как только приехалли сюда, две недели назад, я простыла, снова была температура и болело горло. Потом вроде все прошло, но какой-то нарыв в горле остался, это очень неприятно. Сейчас он увеличился и начал кровить. Я могу описать подробнее, на что это похоже, если здесь есть врачи, и они могут мне чего-нибудь посоветовать.

    Может быть мне достаточно просто осмотра, и чтобы мне выписали какое-нибудь антисептическое полоскание или мазь (я сама не знаю названий местных лекарств)! Ради этого мне совсем не хочестя связываться со страховым обществом ЖАСО.
    Подскажите пожалуйста, к кому мне лучше обратиться?
    Может быть здесь в форуме есть русский ЛОР, или просто врачи, котрые могут мне посоветовать, что делать??

    Спасибо.
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Ради этого мне совсем не хочестя связываться со страховым обществом ЖАСО.

    Если Вы не хотите пользоваться страховкой, значит Вам придется платить свои деньги. С целью получения адекватного лечения лучше записаться на прием к (адекватному) семейному врачу. Предупредите его в начале визита, что Вы желаете платить наличностью/по счету. Если прописыванием лекарств (антисептических полосканий или антибиотиков) дело не решается, то семейный врач выпишет направление к специалисту в поликлинику. Немного странный по началу совет - постарайтесь заранее придумать, какое лечение Вас интересует / устраивает - врач в 99% случаев первым делом спрашивает, что случилось и как лечить ;-)
    PS счет от врача потом всегда можно зарядить в страховую (с не большой надеждой на успех), хотя мне желание не пользоватьшя их услугами непонятно чисто по-человечески.
     
  3. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Спасибо, marshal.
    Не то чтобы не хочется пользоваться страховкой российского страхового общества, когда я нахожусь тут, просто, опять же, я этого никогда не делала..
     
  4. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    А что у вас сейчас за статус прибывания? Стикер в паспорте? Если да, то у вас такие же права по поводу голландской страховки, как и при наличии resident permit.
    Мы, например, ставили дату начала страховки = дате прибытия в Голландию, а не дату оформления этой страховки. Если вы сделаете так же, то скорее всего вам голландская страховая все оплатит.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Очень странно, что вы ждете пермита для оформления страховки. Обычно сначала оформляется страховка, и без нее пермита не дают.
     
  6. azathot

    azathot Новичок

    OOM Global Visitor Verzekering

    Eto starchovka dla ludej s vremennym razresheniem - delaetsa v luboj krupnoj (Achmea, Unive, Groene Land, De Friesland etc.) starchovoj kompanii, na meste!
     
  7. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Не могу однозначно ответить, что с горлом у Вас.

    Но уменя лет 10 назад случилось подобное осложнение -после ангины в горле образовался абсцесс, с которым я благополучно проходила неделю, жалуясь на боль и невозможность глотать.
    Все осложнялось тем, что я была в европах в гостях и страховка у меня была российская полулиповая. Закончилось все больницей в одном из городов Германии, 3-х дневным в ней пребыванием, и последующими неприятными процедурами в течение еще трех дней. (Спасибо огромное подруге, которая внесла в кассу всю необходимую сумму за мое там лечение)
    Не шутите со здоровьем.
    Я бы начала пить антибиотики хотя бы (если есть температура и боли), полоскать содо-соле-йодовым раствором. Что у Вас из лекарств есть вообще в аптечке?
    И бегом к врачу.
    Посещение неотложки без страховки обойдется вам в 60 евро. Хотя бы будете знать, что вашей жизни ничего не угрожает.
     
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    99%, что всё посещение неотложки закончится выписыванием рецепта на парацетамол. И вовсе не из-за того, что жизни ничего не угрожает.
     
  9. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Ну хотя бы озвучат диагноз. :rolleyes:
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: 99%
    ну почему же? если надо, то воспаление и разрезать могут - если пожалуешься, что давно (больше 10 дней) мучаешься, то пропишут антибиотик. А на парацетамол рецепт не нужен, да и зачем он здесь?
    ПС Я не разу от врача не слышал совета принимать парацетамол.
     
  11. hahulka

    hahulka Форумчанин

    спасибо за ответы,
    Я все-таки связалась со страховой компанией. ViNi, мне тоже казалось что эта страховка, купленная у посольства, полулиповая... Оказалось, нет, это страховое общество ЖАСО действительно существует и работает.

    Меня направили в клинику Mesos Medisch Centrum (все проиcходит в Утрехте), на прием к ЛОРу. Только что оттуда вернулась. Мне сказали, что я здорова))) То есть, что горло так выглядит из-за перенесенной болезни, и это нормально.... Ну, буду полоскать, если станет хуже - пойду к ним еще раз.

    elena sokolova, наверное вы правы, я неверно написала: страховку пока не начали оформлять не из-за того что нет resident permit, а потому что еще нет BSN номера, чтобы открыть счет в банке.

    azathot, спасибо за совет.
     
  12. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Маленькая ложка ....
    Это вы думаете, что у вас нет BSN, а он уже существует.
    Оформлял свою дочь в своей страховой компании (Avero Achmea). Они мне прислали её полис вместе с моим при замене полиса с 2007 на 2008 год. На тот момент её пермит ещё не был готов в IND, соответственно никаких писем из налоговой о том, что надо придти и получить BSN не приходило. НО В ПОЛИСЕ BSN УЖЕ БЫЛ вбит. Откуда взяли? - не знаю.
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Мезос - это соседи практиццки. Мы тоже в Утрехте, в Де Мирне то бишь. То, что Вам сказали про "нормально" относится к нормальному диагнозу примерно как обычное "да" по отношению к пламенной клятве. Но стратегия "переждать, само пройдет" здесь рулит до последнего. Ангина настоящая полосканиями вылечивается слабовато. Здоровья. Заходите, если что. :)
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Все равно как - то странно. Я уже не помню, в каком порядке было у меня - сначала номер, потом счет или наоборот, но вот моей дочери счет (правда, студенческий) точно открыли до получения номера, а номер дали только после получения РП. Может быть, конечно, теперь все изменилось, но я бы позаботилась о том, чтобы как можно быстрее оформить нормальную голландскую страховку, и дослать ее копию в ИНД, чтобы избежать проблем/задержек с получением пермита.
     
  15. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Дейсвительно странно.
    Мы делаем все так, как говорит секретарь в институте, где муж начал работать. В такой последовательности: получили стикер в ИНД, зарегистрировались в таун-холле, теперь ждем уведомления о получении БСН. Только после этого, как нам сказали, можно будет открыть счет.

    И страховку можно будет сделать после этого - временную - "for students/fellows", а потом, после получения РП - открыть постоянную.
    Ну может быть есть разные вариации процедуры...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...