Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда отдать ненужную одежду? (чтобы пригодилась кому!)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем xenophont, 2 ноя 2005.

  1. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Всем привет! Скажите, пожалуйста, куда в Голландии сдают ненужную одежду и обувь (не новую, но в хорошем состоянии)? Хочется не просто выкинуть, а чтобы пригодилась кому.
    И второй вопрос: куда выбрасывают тряпки, то есть одежду рваную, на выброс? И обувь? Не в серый же бак или все-таки именно туда?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    На улицах стоят специальные баки (не везде) - для одежды и обуви. Туда можно бросать все, что имеет или имело отношение к одежде и обуви. Еще есть разные скупки. Есть даже "магазины" (читала про них), где можно как принести, так и унести что-нибудь - вообще даром.
     
  3. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Баки чаще всего стоят возле супермаркетов. На них написано что-то вроде "Kleding en schoenen", существуют специальные секонд-хэнд магазины, приезжающие к вам на дом, чтобы бесплатно забрать вещи. Есть распределители при вяйкцентрах. AZC и цероквные организации. Ну и, конечно, Leger des Heils.
    Вообще, в каждом городе по разному.
     
  4. Заноза

    Заноза Новичок

    Если одежда детская (или подростковая) я лично готова приехать и забрать, так как в середине января приедут к нам снова армянские детки "без ничего". (Возраста детей не знаю и до последнего момента это не ясно, дети приезжают 9 - 11 лет, только они настолько худенькие и маленькие, что одежда местных 7леток подходит...)

    P.S. Хочу попросить всех, если у кого-то что-то имеется (одежда, обувь), если вам не сложно, помоч мне. А то мы сами не вытянем (поминая прошлый визит), у детей просто НИЧЕГО иногда нет, элементарных трусов на 4 недели 2 штуки...


    Вот эти детки приезжают.
     
  5. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    сюда можно:
    http://www.hetgoed.nl/
     
  6. Tikovka

    Tikovka Старожил

    В EDAH есть такие окошки - отдельно для обуви, для одежды... По крайней мере в Утрехте в ближайшем к нам магазине такое видела...
     
  7. Serge

    Serge Завсегдатай

  8. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Спасибо за ответы! Про баки поняла, теперь найти бы их еще в нашей деревне. Помню точно, что возле одного супермаркета у нас такой стоял, но убрали, больше не видела.

    Однако хорошую одежду в эти (мусорные, как я понимаю) ящики жалко. По каким же ключевым словам искать секонды и организации? (Эх, к сожалению, совершенно некогда этим заниматься в предотъездном аврале...)
    Одежда, к сожалению, не детская, взрослая. Дитю нашему пока только 2 года, да и то отдать не можем, потому что еще парочка на подходе :)
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    напишите куда и когда. и размеры, и прочее, чем еще помочь можно.
     
  10. Заноза

    Заноза Новичок

    Размеры, к сожалению, не известны до самого последнего момента. Точно также как и окончательное количество детей и их возраст и пол. То есть подобной информации от армянской стороны просто не получить (по каким-то, не особо понятным мне лично, причинам). Распределение детей по семьям происходит "на глаз" в автобусе из аэропорта, так что до самого последнего момента, когда уже видишь приехавший автобус, не знаешь кто именно у тебя в семье будет жить - девочки или мальчики. С возрастом и размерами соответственно тоже самое. Понимаю, что помоч в такой ситуации очень сложно, но вот, например, в прошлом году Невская (спасибо еще раз, Ир!) нам прислала одежду (и перевод денежный сделала), "нашим" девочкам она не подошла (большая была), но детей-то много, так что ничто не "пропадает даром". Дети приезжают на 4 недели бывает совсем "ни с чем", то есть в чем приехали и всё. Иногда, правда, приезжают с группой и пара детей "нужных людей" (что-то типа "взятки", люди "власти" даже самой маленькой ставят условие, типа "или мои дети едут тоже или никто не едит"...). В прошлом году, правда, таких не было... В самом конце прибывания детей мы получаем от PAX kinderhulp сумку, которую наполняем тем, что считаем нужным и что мы можем отдать, чтобы ребенок увез с собой хоть что-то. Мы, конечно, в прошлом году их заполнили, но обошлось нам это недешево, естественно.

    Куда и где могу написать в PM (мой адрес). В принципе даже и посылать-то ничего не надо, время пока что есть (точная дата прилета детей пока что не известна, середина января, в прошлом году дети "опоздали", то есть приехали на 3 дня позднее, чем было запланировано), так что мы можем с мужем просто приехать и забрать.
     
  11. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Эти баки все же не мусорные. Сброшенную туда одежду, желательно чистую и поглаженную, отбирает для благотворительной продажи Leger des Heils, что получше, а остальное опять же отправляют в нуждающиеся страны.
    Есть еще в каждом городе Kringloopwinkels - это и есть тот самый sekondhand. Кажется, они принимают все задаром, и потом продают очень дешево. Не только одежду. Все, что дома не нужно, включая мебель.
     
  12. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Лена ( Заноза)!
    Святой ты человек! В этом году опять деток принимаешь? Меня хватает только на разовые акции. В январе спишемся.
    Кстати, послать посылку стоило 5.50 евро. Я думаю, что для людей, кто захочет вам помочь, это небольшая сумма. Тебе выйдет дороже по всей Го ездить вещи собирать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...