Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кто платит по счетам? (Муж или жена?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Anna, 11 авг 2004.

?

Кто в вашей семье ведет бухгалтерию?

  1. Я один(одна), оплачиваю все сам(а)

    3 голосов
    6,4%
  2. В нашей семье счетами заведует муж

    29 голосов
    61,7%
  3. В нашей семье балансы сводит жена

    10 голосов
    21,3%
  4. Оплатой счетов занимаются оба

    5 голосов
    10,6%
  5. Я живу с родителями/на попечении, ничего не плачу

    0 голосов
    0,0%
  6. Другое

    0 голосов
    0,0%
  1. Anna

    Anna Аксакал

    По результатам
    исследования, проведенного среди голландцев, оказалось, что более чем в половине семей оплатой счетов и сведением семейного баланса занимаются дамы. "Чем более высокий уровень образования у мужчин, тем больше они интересуются домашними финансами, но с рождением детей ответственность все чаще переносится на женщину", говорится в заметке.

    А как с этим ситуация у вас? Кто в семье занимается переводом денег на акцертгиро и подшивает финансовые документы?
     
    Метки:
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    Конечно я , даже голландско-русский словарь ради этого вытаскиваю :) И бухгалтерию веду, и расходы планирую, иначе какой-нить счет, да потеряется и потом придет другой еще круче. Здорово бы было, если бы муж хорошо зарабатывал, вел бухгалтерию, был такой же добрый и щедрый как сейчас, и с таким же огромным удовольствием с дочкой занимался как сейчас, но увы, все сразу для нас не бывает.
     
  3. Serge

    Serge Завсегдатай

    Наш опрос показывает другую статистику... Хотя он вроде не среди голландцев ;)
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Сотрудничество - это когда саменвонен, а когда семья без контракта, тогда взаимное согласие по вопросам кто в чем больше силен, тот то и делает. :rolleyes:
     
  5. Afrodita

    Afrodita Старожил

    А мы ничего не планируем, не подсчитываем и не обсуждаем. Я как-то пыталась проявить хозяйственность и собирать чеки, дабы узнать, сколько уходит на еду и всякую там туалетную бумагу, но потом забросила это дело, так ничего и не выяснив. Счета муж оплачивает и на этом все. А я оплачиваю только свои личные счета.
     
  6. Slava

    Slava Завсегдатай

    Могу посоветовать страшную программу Mocrosoft Money, которой пользуюсь для "домашней бухгалтерии"
    Страшную в том смысле, что вскрывает картину нереальных расходов, после анализа которых почему-то настроение падает практически всегда :lol:
    Если серьезно - отличная прога, легкая в обращении. Отчеты, графики, диаграммы за один клик. Уже лет пять ей пользуюсь и безмерно благодарен ей, что помогла избежать долговой ямы :D
     
  7. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    А где живёт эта программа?
     
  8. Slava

    Slava Завсегдатай

  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    У нас муж все оплачивает, но сейчас я думаю этим заняться сама. Все полки в доме уже ломятся от всяческих бумаг и меня интересует вопрос когда вы выкидываете ненужные бумаги и сколько надо хранить например банковские выписки, или подтверждения оплаты зарплаты через uitzendbureau, которые мне например приходили целым пакетом каждую неделю в течении 2001-2003 годов?

    Постоянно пачки бумаг из садика, куча всяких информационных буклетов. Рекламу мы совсем не получаем по почте, но и без нее бумажные горы. :unsure:
     
  10. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Slava, спасибо за ссылку.

    Заказать что ли себе программку? Давненько у меня плохого настроения не было :D
     
  11. Slava

    Slava Завсегдатай

    Чур меня потом не винить :p
    У меня есть в наличии более старые версии - 2002 и 2003 Deluxe business, могу поделиться на шару. Разве что процент от сэкономленных средств :lol: шучу.
     
  12. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Было бы здорово!
     
  13. Ann

    Ann Новичок

    Сотрудничество = взаимное согласие в плане того, что наши финансовые вопросы решаются оптимальным образом как раз по результатам совместных обсуждений. Получается, что оба 100% в курсе семейных финансовых дел и одинаково несут за них ответственность :)

    Юль, мы храним только самые важные банковские выписки (например, с оплатой за карточки ;) ) - остальное при необходимости можно либо в банке запросить, либо из интернет-банкиринга распечатать. Чеки - только те, которые могут понадобиться для предъявления претензий впоследствии (типа на вещи с гарантией). В общем, каждая бумажка оценивается с точки зрения полезности в будущем и все ненужное безжалостно скармливается режущей машинке на работе :p А то мы в первые пару месяцев совместной жизни хранили все и в результате накопили почти ящик бумаг, после чего и перешли на теперешнюю схему
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    спасибо, Анн, я что-то и забыла про интернет банкирен, муж этим занимается, так что бумажные банковские счета можно смело выбрасывать :)
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    Не стоит....
    Распечатка из интернет банкирен не является доказательством платежа.
    Да, действительно, можно попросить в банке выписки, но это, насколько я знаю, не бесплатно
    Так что счета из банка с важными платежами лучше хранить
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    MS Money 2004 для PocketPC можно скачать бесплатно
    отсюда
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    банковская выписка приходит по почте раз в месяц бесплатно. по крайней мере у меня счета в SNS и в ING - там так. а пустая acceptgiro тем более не является подтверждением оплаты. так что выкинуть её вполне можно.
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Счета обычно оплачиваю я - при помощи Постбанковской программы. Жутко устарелой и довольной корявой, имхо, но переустановка означает потерю всех наших данных, поэтому так и скрипим себе потихоньку. Полная для меня неизвестность - уплата налогов, потому что нам без конца приходят синие конверты, муж хмыкает, не платит до последнего, потом начинает склоку с налоговыми, в результате мы все равно платим - и немало, да еще и со штрафами, но что и как - до сих пор не в курсе. Это компетенция мужа и его папы, который слегка ведет бухгалтерию фирмы мужа.
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я как раз собиралась перенести все деньги и опаты на один счет, чтобы легче было вести администрацию. Я думала что оставлю пост-банк, а другие счета закрою. Aap , а что за проблемы там c Postbank программой? У меня еще есть счет в SNS и у мужа тоже в SNS.

    Еще я узнала про телефонный сервис постбанка, который работает круглосуточно и можно всю информацию узнавать и делать платежи.
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Юля, наши проблемы с Пост-банком - очень "локальные". То есть нам проще оказалось пользоваться очень старой и довольно неудобной деловой версией на стареньком же лап-топе, чем заводить новую домашнюю программу. Так что это мягкая версия ответа "мы сами дураки, но это совершенно не распространяется на всех прочих пользователей". В принципе меня очень даже устраивает Пост-банковская система платежей. В качестве запасного банка лично у меня АБН, но исключительно для "заначек" :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...