Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кто что читает из НФ?

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Anna, 16 сен 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Был уже подобный тред на it-ru.de, почему бы и у нас не организовать?

    Я сейчас читаю Рейнольдса (Alastair Reynolds) Revelation Space - набрела случайно, после прочтения рецензии на
    http://www.sfsite.com/... оказалось и вправду очень недурственно... вообще, приятно было обнаружить, что существует довольно много англоязычной фантастики, рассчитанной на людей с хорошим техническим образованием и при этом еще и с увлекательным сюжетом. В качестве бонуса от прочтения - много англоязычной околонаучной терминологии и антидот против ночных, вечерних и прочих дозоров вместе взятых.

    Как потом
    случайно обнаружилось, данный конкретный автор еще и живет в Нидерландах (работает в ESA). Впрочем, это для данного аспекта не очень существенно ;)
     
    Метки:
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    Как-то незаслужено остался топик без откликов. Я бы поддержал беседу, но НФ не читаю. Слишком глупый для НФ:)

    Меня вот интересует что-нибудь более приземленное. Где-то уже обсуждали пару книг, голландских авторов - тоже, но я не нашел ссылки. Еду через две недели в отпуск и хотелось бы толстенькую книжку прихватить. Но я в полной растерянности :) Кто-нибудь читал новую книгу Донны Тартт De kleine vriend? Стоит начинать?

    Ну и, конечно, хотелось бы послушать кто что читает на данный момент.



    <!--EDIT|Vytas|1063798083-->
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    Хм... Книг уже не читаем. "Бригада" затмевает все топики в свободном времени :) Видимо, нужно порадоваться, что западный телезритель посмотрит этот сериал. А я уже начинаю жалеть, что не застал этого произведения искусства. :)
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Топик нашелся
    вот здесь.
     
  5. Vytas

    Vytas Старожил

    Спасибо, Анна, за ссылку на раннее обсуждение. Я вчера уже пару книжек купил. Из голландских авторов взял Леон де Винтер "Голливуд". Я уже его пару книжек читал, поэтому, надеюсь, что и эту дочитаю до конца :) Его книга "De ruimte van Sokolov" была первой книгой голландских авторов, которую я прочитал. Всем своим знакомым ее после этого в руки клал и все читали, вроде понравилась не только мне. Так что советую.
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Мой любимый автор из НФ - Роберт Шекли. С удовольствием перечитываю.
    Новую фантастику не читал, не знаю.
     
  7. hondje

    hondje Новичок

  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    Хотя, нет, читал недавно русскую современную фантастику
    :)


    Метро
     
  9. Ann

    Ann Новичок

    я в детстве-юности столько фантастики начиталась, что сейчас уже и не хочется - "переела", наверное.  :) Хотя надо попробовать - наверняка по-другому на некоторые произведения взгляну.
    А сейчас читаю Милана Кундеру - "Неспешность. Подлинность".  :shuffle:
     
  10. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Прошу прощения за развитие офф-топика, это что, такой перевод на русский? Я читал в оригинале роман, который называется "La lenteur", что можно перевести как "Неспешность". Или Вы даете названия двух вещей сразу? Мне, кстати, понравилось.
     
  11. Ann

    Ann Новичок

    2 Yaroslav:
    Конечно же, это 2 романа - просто они в одной книжке. Мне тоже нравится  :)
     
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    понравилось, говорите, а как автора в местной транскрипции назвать? В каком стиле пишет?

    П.С. вы еще и по-франзуски книги читаете в дополнение ко всем вашим положительным качествам / интересам? Да вы просто страшный человек по тому кладезю информации, который просматривается через этот форум :)
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Зашел на
    либ ру, чтобы поиcкать эту Неспешность.
    Нашел.
    Дай, думаю, пролистаю....
    Чисто случайно, листая, задержал взгляд на главе 28......
    Даже стало интересно, а о чем вся книга :)

    P.S.
    Неспешность



    <!--EDIT|Alexey|1063893112-->
     
  14. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Автор как слышится, так и пишется - Milan Kundera. Ранние вещи - перевод с чешского, более поздние - с французского. Стиль я бы затруднился определить, наверное, как всегда, постмодернизм. По крайней мере, сюжет есть (хоть и ненавязчивый), действие приблизительно линейное по времени. Алексей, то, что Вы нашли (сразу видно специалиста :) )  не является определяющей линией, там, кажется, только одна глава такая.

    Я знаю относительно хорошо (и, соответственно, умею читать книги) языки всех стран, в которых я когда-либо платил налоги (в том числе французский). Уж не знаю, увеличивает ли это мои положительные качества :) .
     
  15. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    По поводу Кундеры...

    Неспешность еще не читала, по ней ничего не могу сказать, но вот допустим его еще две вещи
    "Невыносимая легкость бытия" (понравилась и читалась легко),
    "Бессмертие" (сказали что это его самая известная и лучшая книга, так вот что-то я над ней ну так уж мучаюсь, вроде и бросать не хочется все жду пока до меня идея дойдет, а ее все нет  )  :insane:
    Вот и получается, что нельзя однозначно сказать не в пользу не в защиту этого автора, хотя прочитать думаю стоит, хоть это и не научная фантастика
    :)
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Если говорить о французах, то мне еще вспомнился Борис Виан (это не фантастика, но и реализмом не назовешь ;) )
     
  17. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    Я прошу прощенья за ошибку
    имелось ввиду:
    ... ни в пользу ни в защиту...


    а то читать читаю, а писать видно уже разучилась :shuffle:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...