Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Крик души (про местный ремонт)

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем Cloud, 11 фев 2021.

  1. Cloud

    Cloud Новичок

    Я знаю, что здесь сотни раз обсуждались темы исключительно ужасного качества услуг по ремонту. Но я просто уже в отчаянии. На данный момент делаем ремонт дома больше года (с перерывами). Использовали разные компании и частных мастеров. Прибегали к услугам компаний, werkspot, мастеров по знакомству и даже по рекомедациям. Итог следующий: добрые 80% товарищей работают из-под палки, делают все тяп-ляп, криво/косо, ни за что не несут ответственности, не видят проблемы даже когда тыкаешь их носом. Красильщик может перепутать стены, даже если сто раз обсудили и даже если написано на одной стене "ЖЕЛТЫЙ", на другой - "ЗЕЛЕНЫЙ", причем по-голландски. И цыкает, если ты выражаешь недовольство. Рабочие могут положить плинтуса не в ту комнату, даже если у него есть 3д-план, куда что ставить/вешать. Полки один "мастер" повесил криво с разницей почти в 1 см, даже хотя мерил все лазерным уровнем и был очень недоволен, что его заставили перевесить.
    Отдельная тема - customer service. Абсолютно некомпенетные люди не могут ничем никогда помочь, не знают ответов на простые вопросы.
    Год назад купили красивую дорогущую кухню, она уже покрыта царапинами в районе ручек и царапается от каждого прикосновения. На вопрос менеджеру: как кухонная мебель может быть менее практичной, чем икеевская за 5 000 евро, он разводит руками и говорит, что надо аккуратнее к ней прикасаться.. Реально блин?

    Я поначалу думала, что это только нам так "везет" с подрядчиками, но наслушалась историй и поняла, что это вроде как норма здесь. Всегда считала, что в России все плохо делается, так как были преценденты, но теперь понимаю, что здесь так же (если не хуже), только в сто тысяч раз дороже.

    Ужасно расстроена очередным "штукатуром", криво поровнявшим стены за огромные деньги. Если у вас есть минутка, поделитесь, пожалуйста, самыми курьезными или вопиющими случаями из вашей жизни в Голлашке на данную тему. Легче не станет, но хоть все вместе посмеемся :)
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. chel

    chel Старожил

    я пас...
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вряд ли можно поменять систему gezelligheid, проще умерить собственный перфекционализм.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. sheer

    sheer Завсегдатай

    ну или делать самому

    а на кухню у вас гарантии нет, что ли? нам 5 лет на мебель дали

    ну и спрошу уж заодно:
    заказали кухню, по словам менеджера "all-in" - то есть включая демонтаж старой кухни, подготовку помещения, электрику, трубы и т.п
    естественно, все это строительные работы у них отданы на аутсорс, работает какая-то левая компания
    итог: прошло 2 недели, кухня уже стоит, стены и потолок до сих пор не закончены. Горе-мастера являются на час в день и уходят, либо не являются вообще.
    что-то с этим сделать можно? либо просто набраться терпения?
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2021
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Надо было не соглашаться на монтаж кухни пока не сделают стены. Еще помогает оплату за этот аутсорс выносить отдельно и оплачивать по факту.
     
  6. sheer

    sheer Завсегдатай

    ну как бы без кухни жить - тоже так себе вариант, старую выломали и вынесли быстро и весело
    неделю на фаст фуде протянуть можно, а дальше уже желудок взбунтуется
    опять же, откуда мне было знать при оплате, кто и что будет делать, я имела дело только с одной компанией. По идее скоординировать все действия должно входить в их обязанности
     
  7. diboris

    diboris Форумчанин

    хехе) я чувствую вашу боль)
    только у меня все, что связано с голлашками - херово и куча проблем, сроки просраны давно, а качество - даже лучше не заикаться.
    все, что связано с русско говорящими ребятами - все хорошо.

    У гол. заказывала крышу и радиаторы, привозят 3ий раз и 3ий раз они не работают.
    Звоню каждый раз в поддержку, там какие-то люди, которые не могут мне помочь, пытаются это сделать, и потом еще просят оценить их обслуживание..Я просто орать уже начинаю на всех.
    Ну хз как так можно..
    Им видимо нравится переделывать работу, себе же в убыток.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2021
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Мы себе литовцев выписывали, по цене / качеству самое то.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Единственный рабочий вариант для серьезного ремонта, по нашему опыту: приезжает мастер по знакомству из СНГ, живет у тебя дома несколько недель, помогает выбирать материалы и все делает сам. Все получается быстро, качественно, недорого. И дело тут даже не в цене, а в отсутствии компостирования мозгов и траты твоего времени по-голландски.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    А где вы их находите литовских или СНГ мастеров?
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    там уже больше нет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Можно было бы составить подробный контракт, где расписать порядок действий, кто за что отвечает и какие штрафные санкции. "по идее" тут не работает. Assumption is the mother of all fuck-ups.
     
  13. sheer

    sheer Завсегдатай

    Ога, кто ж кухню без юриста покупает?
    Особенно, если речь о крупной компании, где все эти контракты типовые.
    А ещё, если не читаешь по-голландски, бгг

    Естественно, контракт есть, вы думаете, я его читала?
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    тогда странно удивляться, что "что-то пошло не так" ))
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. sheer

    sheer Завсегдатай

    Ну как бы все не настолько плохо
    Я вроде и не жаловалась, а спросила, что можно сделать сейчас, а не что надо было сделать когда-то

    Или вы предлагаете отречься от мира и принять обет молчания, пока не выучим язык?
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. kosta

    kosta Аксакал

    знание языка в этом ну никак не поможет - если на берегу не договорились, то дальше только уповать на добрую волю другой стороны. Особенно если заплатили авансом.
     
  17. sheer

    sheer Завсегдатай

    Договорились, что все будет чики-пуки, как не договорились?:)
    Ну и как бы по их условиям, все должно быть оплачено к моменту доставки мебели и техники.

    Ещё раз: с субподрядчиками у меня никаких договорных отношений нет, и быть не может. Все проходило через производителя кухонь
     
  18. Ирида

    Ирида Старожил

    Несколько лет назад коллега-голландец задумал переезжать. Я ему посоветовала поискать рукастых поляков, ребята отлично работают. Но, своя рубашка ближе к телу, сказал, что лучше он обратится в голландскую компанию, гарантия, все дела. Человек не глупый, всех кандидатов обдумал, взял не самого дешёвого. В общем пока шёл ремонт, он несколько раз повторил: лучше бы я поляков нанял :) все по нескольку раз переделывали, и все время на авось и так сгодится. Только когда ткнет носом, что его такое качество не устроит, тогда переделывали. Ну до смешного доходило: клали весь день плитку, он приходил вечером с работы, говорил, что по правилам плитку надо класть по диагонали, плитку снимали и на следующий день клали снова. А расходные материалы и человеко/часы все за счет нанимающей стороны. А сколько раз у него не хватало энергии их заставить переделывать... поляки лучше :)

    У меня водопроводчик турок менял трубы, работал неделю, каждый день за собой убирал, все сделает, подметет, мы могли жить более менее в чистоте по вечерам. по сравнению с ним электрик голландец- один день работал, получил столько же сколько водопроводчик за неделю, да еще за ним по всему дому убирать пришлось. Где стоял обязательно кучку отрезанных проводов оставлял и так по всему дому.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2021
    • Нравится Нравится x 1
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я же говорю: все через друзей или родственников.
     
  20. Anna1967

    Anna1967 Новичок

    Здравствуйте, дорогие коллеги! Мы с мужем недавно закончили долгожданный ремонт и пользуясь случаем хочу поделиться контактами хороших молодых мастеров по штукатурке, покраске, плитке и ламинату. Ребята работу выполняют быстро, качественно и весело! Вообщем, я вижу здесь ищущих довольно таки много, поэтому оставляю контакт на одного из ребят. +31686274368 Виталий.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...