Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Креативные методы сбора денег

Тема в разделе "Underground", создана пользователем Aap, 9 окт 2014.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Детектед. В последнюю поездку в Москву. Потрясло. Не настолько чтобы в блоги промовировать, и в комментах отдать на растерзание или пытку игнором, а вот именно наш подвал - самое "то". Все случалось близ вокзалов, станций метро или аэропортов, естессна. "Помогите, люды бы неместные", цыганки и афганцы больше не практикуются, тренды (временно?) отошли, маржа (практически?) исчерпана. Зато много альтернатив, хороших и разных.

    Молодой человек, ухоженный, хорошо одетый и явно местный, московский, приставал на улицах близ Курского вокзала к таким же ухоженным и хорошо одетым с вопросом "дайте денег, мне очень надо, у вас же явно есть" и "вам жалко, что ли",

    Пропойца с опухшей битой рожей сидел рядом со вполне аккуратно написанной табличкой "подайте на бухалово" (табличка такая, что со всех сторон и на расстоянии было видно этот крик о неотложной медицинской помощи).

    И уже в аэропорту средних лет дядечка, совершенно приличный, подходил к людям в очереди на регистрацию рейса (Аэр Берлин, если что) и вежливо просил "дайте 500 рублей или больше, я тогда с вами смогу полететь в следующий раз".

    Это все было из серии "креативненько, но не дам ни за что" (я якобы не дам, но на моих глазах подавали всем троим, несмотря на, имхо, очевидную наглость и демагогичность запроса). А вот последнее пробрало и пробило, и пишу сюда не без сомнений, но все же не могу не поделиться.

    У Арбатской стоял совсем уже старенький чистенький уличный продавец книг. Сухонький, маленький, с палкой. На покрывале разложены старые книги. Советского издания почти все, очень разнообразные. Цены небольшие. Вежливо предлагал, даже "маркетинговые ходы" вроде "сегодня все за пол-цены" использовал. Но так это было интеллигентно и ненавязчиво, что ли. И пронзительно. Что книги у него и я купила, и еще две девушки. И денег мы дали явно больше означенного (то есть суть ответ голландским продавцам "журналов о бездомных") Ну не могла я не купить и суть не подать. Шла и разве что не ревела, представляя, что при прочих раскладах это мог бы быть мой папа.



    P.S. Книга, кстати, называется "Фрегаты. Крейсера. Линейные корабли". Тонкая. Забавная. Издана в 1986 году издательством Досааф. Я ее собираюсь нашим мореплавателям отдать в копилку (ау, Михаил и Денис, вы здесь, или таки надо в ФБ подклеивать?) Вот только еще прочитаю про то, что есть швиц-сарвень-троп, и отдам тем, кто не только ради праздного любопытства и коряво интерпретированной благотворительности такие книги в библиотеку собирает.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2014
    Метки:
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 2
  2. Tima

    Tima Старожил

    Давно, видать, вы в Москве не были :)
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    Полтора года. Это давно?
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    Нет, не очень :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    Меня лет 5 назад в Питере друзья оттягивали от всяких прилично одетых девочек лет 13-15, которые на мороженное просили на Невском, бегая от прохожего к прохожему. Видимо, креативный прогресс даже в той отрасли не стоит на месте... и да, то, что люди выдают таким индивидам деньги несколько обескураживает.
    А книгу нам с Даней в клубную библиотеку - давай, конечно, давно пора начинать собирать :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Aap

    Aap Старожил

    Ну, видимо, именно поэтому они "прилично одеты".

    Библиотеку непременно. А уж клуб, клуб. Если бы мы еще воду любили. А нельзя стать сухопутными почитателями? Жаль, что вы не любители путешествий по воздуху. Во где бы я училась непрерывно и клубила, клубила, клубила.
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    А почему вы так решили тогда? Уж объяснитесь, не томите. И того, тема подвальная, посему можно практически не фильтровать. Душа жаждет потока сознания, а ей предлагают потоки информации))
     
  8. Tima

    Tima Старожил


    Ну потому что этим всем разводам "в обед сто лет".
    Под всеми этими я подразумеваю:
    - девочки соблазнительного вида, просящие/собирающие денег на что-нибудь и хлопающие глазками (на что среднестатистический мужик обычно ведется)
    - опухшие рожи, далеко не пенсионного возраста, просящие на опохмел (ну ты что, не мужик? Войди в мое положение)
    - просящие на билет домой возле вокзала (почитайте в интернете эксперименты , где люди давали им денег и потом видели или на том же месте, или на другом уже)

    Конечно, всегда что-то может удивить, например несколько лет назад ко мне подошло замучанное худое существо женского пола , возраста в диапазоне 15-20 и попросило 5 рублей. Когда я поинтересовался, зачем, то получил, видимо, искренний ответ: "мне на бутылочку пива не хватаааааает".

    Но это все семечки.
    В креативный сбор денег я бы отнес более замысловатые схемы , на грани (или за ней) с криминалом, например медленный трактор/эвакуатор в сговоре с ГИБДД на дороге , где запрещен обгон, бесконечные схемы подстраивания дтп и так далее.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2014
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Прогресс. Один мой знакомый на втором курсе (2002 год) по утрам в холле универа собирал мелочь на плодово-выгодное вино. И давали ведь.
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Интересно, что со мной такое тоже было на Невском, только девочки казались слегка постарше и рядом была подворотня, поэтому мне показалось, что они проститутки и намекали не на мороженное :)
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Это, мне кажется, Женьк, твоё бурное воображение :))))
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Миш, а мне кажется, увы, что Женька прав. И это твоя благородная чистота не дает тебе возможность представить это грустное развитие сюжета.
    --- Сообщения объединены, 10 окт 2014, дата первого сообщения: 10 окт 2014 ---
    Так отнесите)), устроим соревнование по перечислению креативных способов. Кто кого перекреативит. И если приличные мужики, собирающие денег, с тех "кому не жалко", - классика жанра, то я радостно соглашусь, что че тут креативного, да))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...