Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Корруптометр (от Transparency International)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Anna, 21 окт 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Индекс восприятия коррупции (ИВК) 2004
     
    Метки:
  2. Арина

    Арина Старожил

    Белоруссия оказалась наименее коррумпированной из тройки *Россия, Украина, Белоруссия*, а Украина, увы, наиболее.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    как и вся статистика и опросы - это всё очень и очень приблизительно. Вот взять, к примеру, гипотетическую ситуацию - провести опрос общественного мнения в 1937 году в Москве: "Является ли режим И.В. Сталина тиранией?" - 99.9999% ответили бы, что ни в коем случае, самый лучший режим в мире. Так и тут (с некоторой долей аппроксимации, есс-но). Опять же, как определяется "коррупция" - это взятки на местах (коробка конфет, 100 баксов в конверте и т.п.) - или это многомиллиардные контракты в правит-ве. А тут всё уровняли.

    Барбадос менее коррумпирован, чем Франция?

    Эстония 6, а Литва - 4.6?

    Нидерланды входят в десятку лучших???
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Опрос проведен среди экспертов, а не среди рядовых граждан. Т.е. все-таки по идее это какие-то educated guesses должны быть...
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    осталось только выяснить - кто понимается под "экспертами"
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    В первоисточнике, вроде бы, об этом написано (правда, без списка имен и фамилий опрошенных :lol: )
     
  7. devoid

    devoid Админ

    ну я не знаю как тут с коррупцией, не сталкивался лично

    но знакомые марроканцы :) называли примерный уровень расценок:
    - нидерландский паспорт - 15К евро
    - водительское удостоверение - 5К евро
    и утверждали что примерно знают, куда надо эти К евро сунуть, чтобы получить желаемое

    всё "честное", т.е. не просто бумажки
    единственный риск - что чиновника(-ов), которые всем этим занимаются, возьмут за гузку и начнут проверять всех, кому они выдавали документы

    так что я думаю всё тут нормально с коррупцией... :)
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: единственный риск - что чиновника(-ов), которые всем этим занимаются, возьмут
    И как это, ни удивительно, таки берут (за последнее время, по-крайней мере, два случая слышал). Видимо, за этот щет и по(четное) 10-е место.
    ПС Другое дело - строительство...
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    вот и у меня складывается впечатление, что с коррупцией тут зашибись :D разве что по мелочам никто не берёт. но от 2-5К и выше - всё как везде...
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: от 2-5К и выше - всё как везде
    Откуда такой вывод?
    Неужели прямо оттуда - "слышал о человеке, который видел того, кто давал взятку?" ;-)
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    ну не адреса и явки же мне называть... ;-)
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: ну не адреса и явки же мне называть
    Был недавно в Авифауне, там в вольере сидели дятлы и один тпочти непрерывно долбил железную сетку. Поскольку дятел не может не долбить.
    ПС Сслылки же на сакральное знание, а еще лучче на прочие непозноваемые материи, ка аргУмент, однако, внушаить...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...