Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Корпорация или частник (в чем приемущества при съеме квартиры?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем poni, 11 дек 2012.

  1. poni

    poni Старожил

    Какие, из вашего опыта, могут быть плюсы/минусы при съеме жилья у корпорации vs частного владельца?
    В том числе на случай неоплаты вовремя, расторжения контракта, непредвиденного ремонта и прочих, в общем-то неприятных, ситуаций.
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    с корпорацией меньше сюрпризов, всё делается по закону
    с частниками - всякое бывает, вот relgames может например рассказать, если вдруг захочет ...
     
  3. poni

    poni Старожил

    Почитала на сайте корпорации о страшных карах тем, кто вовремя не заплатил аренду, и испугалась. А с лэндлордом в человеческом обличье, по-моему, всегда можно договориться как-то...
     
  4. devoid

    devoid Админ

    лендлорд может прислать крепких несветлых ребят, которые скажут, что суд судом, полиция - полицией, а платить надо, а то будут проблемы
    (если что, я общался лично с этими несветлыми ребятами - но слава богу не в качестве жильца или лендлорда)
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    корпорация, плюсы: большая площадь, можно в разумных пределах сверлить стенки, делать другие улучшения (правда, при съезде придется все заделать), довольно быстрый сервис - у нас забило канализацию в воскресенье вечером, позвонил в корпорацию, через час пришли сантехники и все починили, все по закону, можно завести кошек/собак, не спрашивая никого, можно подключить любой интернет/тв, какой нужно. это же относится к газу/электричеству/воде. самое главное для нас - есть полиси насчет шума.

    минусы: нет мебели, зачастую нет даже пола и обоев, у нас вот пол был, но не было плиты. очень сложно найти, много желающих. нам очень сильно повезло. нужно _звонить_ каждый день, емейл/сайт - не вариант. есть минимальные требования по зарплате - брутто зп должна быть в 4,5-5 раза больше платы за квартиру.

    частник, плюсы: гораздо чаще бывают квартиры с мебелью, полом, кухней (хотя бывают и без), ограничений особых нет - главное, плати.

    минусы: договор часто составляется с нарушением закона, например, сдают социальное жилье как не социальное (по цене в 2-3 раза выше). у многих бывают конфликты при выселении, например - могут выставить счет за что-то и не возвращать депозит. если шумные соседи, то сделать практически ничего нельзя.

    ну вот что было у нас - выяснилось, что контракт составлен с нарушениями, плюс оказалось, что жилье-то социальное и должны мы были за него платить 350-400 в месяц вместо 1133. суд я выиграл и деньги за полгода вернул, но осадочек остался. ну и при выселении были сюрпризы, типа - а вот тут у вас пятнышко в ванной, -200 евро, и т.д.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    В корпорации как раз можно договориться, корпорация большая, а у частника обычно ипотека висит, ему сложнее ждать.
     
  7. poni

    poni Старожил

    devoid, relgames, cпасибо!

    Отсудить деньги за полгода - это круто.
    Мы вот второй год живем без света в гостинной, без куска потолка на кухне и прочими последствиями потопа. Что не помешало нашему лэндлорду поднять цену еще на 100 евро.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Я именно поэтому решила переехать от частника в корпорацию: больше самостоятельности в пределах жилища и больше определенности по вопросу о том, кто и что должен чинить: либо ты и тогда ты сам идешь и все устраиваешь, либо корпорация и тогда они это делают достаточно быстро.

    О дальнейших результатах скажу, когда проживу там хотя бы месяц :)
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Я думаю, вам обязательно стоит сходить на бесплатную консультацию вот сюда
    link

    По закону, хозяин не имеет права поднимать цену, если есть серьезные проблемы у жилья. К тому же, не помню точно, но просто так поднять цену тоже нельзя, нужно заранее запрашивать письменное согласие - но тут могу ошибаться, я в детали не вникал. Адвокат лучше знает, обязательно сходите на консультацию.
     
  10. paganelle

    paganelle Форумчанин

    +1
    Есть опыт снятия жилья у частника и у корпорации. Однозначно - второе менее геморное. Как мне кажется, примесь личного в бизнесе никогда не шла на пользу делу :) , поэтому подход к исправлению проблем у частника и корпорации разные. В первом случае расходы "личные" а во втором - "корпоративные". А тратить чужие деньги всегда легче :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...