Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Контракт: запрет подработки в свободное время

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем basv, 16 окт 2011.

  1. basv

    basv Новичок

    В контракте, который мне предлагают заключить с Голландской компанией (IT) есть пункт, запрещающий дополнительную работу на себя или на другого работодателя. То есть в своё свободное время я не смогу ни выполнять собственные проекты, ни использовать возможность подработать фрилансом.
    Законны ли такие требования по Голландскому трудовому кодексу? Не является ли это ограничением моих трудовых прав?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думается, что у работодателя есть право ограничивать вас только в смысле использования интеллектуальной собственности (коммерческой информации) и ресурсов (например программного обеспечения) работодателя. Т.е. на (потенциальных) конкурентов работать нельзя, а на остальных они запретить вряд ли могут.
     
  3. newbee

    newbee Завсегдатай

    возможно имеется ввиду что вы не можете одновременно оффицильно участвовать в каких-либо контрактных отношениях (работать на кого-то).

    Собсвтенные проекты вам никто не мешает выполнять в свободное время. Имеется ввиду время рабочее.

    Да, это стандартный пункт контракта.
     
  4. basv

    basv Новичок

    Имеется ввиду именно нерабочее время. Контракт запрещает "additional job"
     
  5. stu

    stu Старожил

    Обычно в свободное врема что угодно, но не _подработку_ по профессии (по-моему очень логично). Бесплатную работу -- пожалуйста, и чтобы оголтелых запретов не было, обычно пишут, что можно по письменному разрешению.
    Грубо говоря, если Вы у соседа садовником подрабатываете по субботам, то компания, скорее всего, возражать не будет.
    А вот если Вы фрилансером у клиента в свободное время "подрабатываете" -- то будет :)
     
  6. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    это все (не совсем точная) теория, расходящаяся с реальностю
    stu описал правильно ситуацию
    если нет желания потерять хорошую работу, про всякие подработки с таким пунктом в контракте, лучше забыть
    в суде ничего нелегко ....
     
  7. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    это нормально..., здесь можна жить "на одну зарплату" :D
     
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    Уходите из наёмных работников во фрилансеры. И тогда работайте хоть 24 часа в сутки... А пока научитесь договариваться с работодателем. Я знаю пример, когда у работника в IT был такой же пункт в договоре, но, по взаимной договорённости, ему разрешили-таки заниматься любой ерундой в нерабочее время.
     
  9. basv

    basv Новичок

    В общем, для себя я решил, что подпишу контракт с этим пунктом. Работодатель, в целом, пока выглядит адекватным и я надеюсь, что возможность договориться будет (в контракте прописан запрет без письменного разрешения), хотя в целом они против такой деятельности.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...