Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Контракт (Все ли в порядке?)

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем relgames, 15 окт 2008.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Получил оффер на работу в Амстердаме, предлагают подписать контракт. Сам я живу в Беларуси.

    Помогите разобраться, все ли в порядке, нет ли пунктов, которые явно невыгодны для меня, и может нужно что-либо в контракт добавить.

    Меня пока смущает то, что ничего не написано про relocation. Т.е. на словах обещают все сделать (визы и т.д.), предоставить квартиру и оплатить расходы на перезд, но в контракте про это ничего нет.

    Также смущает отсылка к Personnel manual, которую я не видел.

    Очень забавная фраза "Employee undertakes to do and to refrain from everything that a good employee is expected to do or refrain from and shall fully endeavour to promote Employer’s interests." - ведь я не знаю, что они подразумевают под "good employee".

    Не описано также, могу ли я прервать контракт досрочно.

    Сорри если вопросы глупые, но я первый раз сталкиваюсь с работой в Голландии :)

    Собственно, сам
    контракт
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    добросовестный работник :)
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    перевод-то понятен, не ясно, что они подразумевают под этим названием :)
    т.е. что входит в это понятие.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    честный, выполняющий свои обязательства
     
  5. Балбес

    Балбес Новичок

    Вообще-то какой-то он неполный. Во-первых даты отсутствыют. С какого числа контракт вступает в силу? С какого числа вы должны начать работать? На какой срок этот контракт? К какому числу вам нужно предоставить им residence permit (это, кстати, самый важный момент)?

    Что бы работать в Голландии нужно разрешение на работу. В вашем контракте про это ни слова. У вас уже есть разрешение на работу в Голландии?

    Что бы получить residence permit вам нужна работа (контракт с датами!).

    А с другой стороны, могу представить что когда нанимают из-за границы (как вас), то совсем другая история нежели чем если уже живешь в Голландии.

    Уверен что на этом форуме есть люди которые так же как вы сюда приехали. Надеюсь они вам помогут.

    Про "good employee" - это мелочь.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это не контракт, а стандартный проект контракта. все о чем вы устно договорились попросите оформить в виде приложений, стандартные документы, на которые есть ссылки в контракте нужно попросить - вам пришлют.
     
  7. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    В принципе - нормальный контракт. Не очень длинный, зато читать недолго. :p Попросите их выслать вам manual в электронном виде - обычно это талмуд страниц под 100. Также попросите отдельно выслать подтверждение ко всему договоренному устно (оформление в статусе, жилье, деньги на переезд и тд).
    Ничего не написано о бонусе по результатам года, дополнительном отпуске (по-голландски называется либо verlet dagen либо ATV dagen, по-английски - release days) - просто уточните, есть ли такое.
    А вообще - если что-то смущает, задавайте вопросы работодателю, он всегда лучше знает.

    ПС Ну вот, valeria уже все ответила B)
     
  8. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Я бы попросил работодателя внести ясность относительно продления контракта за 3 месяца до его истечения. Если он не захочет продлить ваш контракт, то поиск новой работы может занять и больше времени, кроме того, при грамотной постановке, вам придётся назначить некоторые встречи с государственными конторами. Например IND, как правило, назначает их не раньше, чем за месяц.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...