Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Контактные линзы для ребенка

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Бабетта, 17 фев 2022.

  1. Бабетта

    Бабетта Новичок

    Местный окулист выписал ребенку направление на первые контактные линзы, пошли сегодня в оптику, они измерили параметры глаза и заказали однодневные для примерки.

    Что смутило: на вопросы отвечают обтекаемо, параметры глаза не сообщают, марку линз тоже, прием прошёл вообще без каких-то подробностей.
    Сразу же подписали нас на годовой абонемент за 65 евро в месяц, в это входят ежедневные линзы и одна проверка зрения в три месяца (мы и так ходим к окулисту каждые полгода, но я понимаю, что глаз растет и параметры линзы меняются). Дорого это или нормально?

    Астигматизма нет, какой-то особой специфики зрения нет, зрение -3.5

    Был ли кто-то в подобной ситуации? Может быть, лучше в Россию с ребенком съездить (при случае) и там заказать?
     
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    ЕМНИП детям до скольки-то лет (12 что-ли) оптика не может выдать рецепт на линзы самостоятельно, только через окулиста, и именно окулист выдаёт рецепт. Потому параметры могут и не сообщать, чтобы в случае какого-нибудь кипиша не оказаться крайними. Что до цены, то она может меняться в зависимости от оптики и бренда линз, специфики глаза.
    Что же до заказа в России - какую проблему вы этим хотите решить? Если цены, то вряд-ли вы сильно сэкономите, учитывая цену дороги туда-обратно. Если волнует качество, то я бы не сильно беспокоился, если вы линзы заказывали не в гараже у турков, то всё будет ок.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Когда вам выдадут линзы на них обычно указана и маркировка и параметры.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Бабетта

    Бабетта Новичок

    Спасибо за ответ. Я предполагала, что линзы сейчас намного дешевле стоят, получается 780 евро за год. Окулист рецепт выдал, но оптика делала дополнительные измерения и держит их в секрете. И просто непонятно, зачем нам эти сложности с абонементом.
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2022, дата первого сообщения: 17 фев 2022 ---
    Да, спасибо. А вместе с ними и годовая подписка...
     
  5. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Они темнят потому, что абонемент 65 евро в месяц - это выше рыночной цены. В зависимости от того, что они предлагают, от "чуть выше" до "офигеть как сильно, в 2 раза дороже". Оптометрист раз в 3 месяца эту разницу будет вам пытаться "отбить". На деле же он вам (вашему ребенку) и так бесплатно полагается.

    На 123lens самые дорогие однодневные линзы стоят 350 на полгода за оба глаза, или 60 на месяц. А нормальные от 35 в месяц начинаются (а оптом за полгода еще слегка меньше) . Можно также брать разные маленькими порциями попробовать. Выбор размеров - диаметра и кривизны - не очень большой в принципе, я на сайтах производителя смотрела, есть ли у них выбор, и помню, плюнула.
    Я, правда, не настоящий сварщик, линзы ношу редко.
     
  6. okser

    okser Старожил

    Попробуйте воспринимать это как образовательные курсы про зрение + подбор линз и страховка на всякий случай. "Торговля страхами (неизвестностью) и комфортом" оч. популярное направление в маркетинге и любом бизнесе. В РФ специально бы не поехал, но когда там оказывался, пользовался услугами оптометриста и линзы покупал там же, т.к. до интернет-магазов в ex-USSR линзы и диагностика была дешевле чем в НЛ, но через тырнет и в Kruidvaat в НЛ дешевле чем в ex-USSR.

    Наберётесь практического опыта у специалистов, у вас будут все параметры линз, чтоб найти альтернативу, сможете покупать линзы в любом месте. Не нравится консультат - выбирайте другого, или сообщите ему, какая коммуникация и сервисы вам требуются за указанную сумму.

    Проверять, что там с глазами происходит в процессе роста - полезно, чтобы понять динамику изменений зрения, но в большинстве случаев избыточно, главным образом помогает понизить тревожность, выявить на ранней стадии паталогии возможно за первые месяцы наблюдений (IMHO). Ребёнок за первые месяцы использования подобранных линз сформирует стартовые ощущения, после сможет сам через тыр-нет магазы покупать "примерочные наборы" с близкими параметрами, меняя линзы подберёт то, что его устраивает, т.к. ему будет понятно, как "сидит" линза, как реагирует глаз (утомляемость, покраснение, раздражения). Линзы будут меняться скорее всего, т.к. с возрастом меняется переносимость, а лет 30-20 назад регулярно появлялись новые материалы и технологии, сейчас динамика снизилась, и возможно сразу выбрать желаемый уровень комфорта. Если зрение "поехало", в условиях образовательно-развлекательной зрительной нагрузки (школа, чтение, гэджеты, экран), без смены образа жизни скорее всего будет продолжать "ехать вниз" вплоть до окончания роста юного организма, т.е. лет до 25.

    Я в очкарики записался лет в 9, к 18 зрение доехало до -6, к окончанию универа -7.5, линзы (и очки попеременно) носил с 22-х до 35, затем сделал лазерную коррекцию, т.к. надоело таскать с собой очки+наборы для линз, и стало труднее подбирать линзы, и глаза утомлялись быстрее. Жить с очками и линзами интересно, а после избавления от них - кайфово :)
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2022
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  7. Бабетта

    Бабетта Новичок

    Спасибо! Какой ник у вас чудесный!
     
  8. Бабетта

    Бабетта Новичок


    Спасибо, у меня примерно такая же ситуация со зрением - с детства линзы до -8, потом лазерная коррекция в 22. Но в мое время линзы нельзя было купить в магазине, их покупали в клинике (выбора не предлагалось, врач давал примерить, чтобы она хорошо сидела и коррекция была достаточной) и носить одну пару можно было долго. Поэтому я всей кухни с подбором и параметрами линз не представляю и думала, что все регулярные замены нужны не потому что зрение падает (это понятно), а из-за размера линзы (ребенок-то растет). Но как их подбирать по сайтам не представляю. Ну ладно, курсы, так курсы!
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...