Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Конфликт с соседом

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Nina4ka, 22 июл 2017.

  1. Nina4ka

    Nina4ka Новичок

    Война за парковочное место...
    Ситуация следующая, мы живём в многоквартирном комплексе с подземным паркингом.Сосед с другого подъезда ( всегда одет в костюм и судя по клюшкам играет в гольф,это я к тому что не забулдышный алкаш и мы ждём адекватности))в течении одно года паркует свои велосипед на нашем парковочном месте.У него нет ключей от паркинга, он каждый раз ждёт, пока заедет какая-нибудь машина, чтоб открылись ворота и ставит свой велик на наше парковочное место ( парковочное место для машины и за ним есть место на 2 велосипеда).Мой муж просил его раза 5 не ставить свои велосипед,последний раз был вчера, он сказал, что понял и да, конечно больше не будет.Сегодня его велосипед снова припаркован на нашем месте....Я тоже неоднократно его просила поймав прямо на месте "преступления".Проблема заключается в том, что машины стоят в ряд, и пока машину не выгнать,велосипед забрать, чтобы не поцарапать другие машины или свою собственную фактически невозможно, а уезжает сосед на работу раньше... вся машина расцарапана, он это сделал или нет, остаётся догадываться....Мы писали ему записки, разговаривали лично в общей сложности около 10 раз за год, клеили листовки на стену,переставляли его велосипед на другое место...человек не понимает.Не хочется решать эту проблему так, как это принято в России....там бы он свой велик, уже б точно больше не увидел, и никто его б 10 раз kindly не просил бы.Ваши советы?
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2017
    Метки:
  2. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Машина застрахована?
    Фотографии царапин, соседского велосипеда и место его парковки в страховую. Соседа aansprakelijk stellen . Пусть от страховки отбрыкивается, что это не его велосипед машину поцарапал.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Поставить на эти два парковочных места пару велосипедов с помойки. А если сосед поставит туда и свой, приковать и его к этим двум... типа упс... сорри и так постоянно. Короче пока он не устанет к вам бегать...
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Если беседы не помогают, то я вижу тут четыре варианта:
    1. Поставить велосипеды на это место где он паркуется, либо любую другую утварь. Либо заделать как-то эту стоянку где он паркует велик;
    2. Полиция (сразу скажу я не знаю как она в Нидерландах работает, рассматривает такие бытовые вещи ли);
    3. Поговорить вашему мужу как говорится "по-мужски" без мимими;
    4. Вариант как в России, твердолобым ничего не докажешь да и не надо собственно ничего доказывать. Проткнуть шины, повредить его велосипед, выкинуть на помойку. Этот вариант уголовнонаказуем. Но опять-таки если полиция на мелочи закрывает глаза.....

    Но конечно любые дрязги должны прежде всего выясняться мирным путем, ибо это ваш сосед и вам с ним пересекаться постоянно и жить в одном комплексе.
     
  5. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Мелочи-это парковка не на своём месте, а вот за порчу чужого велика можно огрести по полной.
    Кстати, на въезде в гараж есть табличка про частную собственность?
     
  6. Nina4ka

    Nina4ka Новичок

    Мне не хочется наживать себе врагов,повреждая как то его велосипед.У меня тоже есть велосипед, на котором я перевожу детей, у детей есть свои велосипеды...перерезал тормаза и будь готов.Я вижу неадекватность человека, я и думаю месть будет неминуема, когда есть дети об этом задумываешься.
    Страховка есть, но она не покрывает все полностью, а машина в мелких царапинах вся.
    Табличка, что паркинг частный висит.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2017
  7. Tima

    Tima Старожил

    Можно не проткнуть, а спустить шины :)
    Или это тоже уголовно наказуемо?
     
  8. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Не ваша страховка должна царапины покрывать, а страховка соседа. Ваша страховка должна ему претензии выдвинуть. Пример письма в страховку:
    https://www.juridischloket.nl/media/1323/voorbeeldbrief-aansprakelijkstelling-autoschade.doc
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2017
  9. Tima

    Tima Старожил


    А что если прилепить в машину камеру внутри и посмотреть, кто царапает?
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Nina4ka

    Nina4ka Новичок

    И куда потом с этим видео?Камеру надо вешать не в машину, а на стену,из-за освещения.....Стоит ли оно того? Затраты на камеры?
    Камера покажет, что это делает он, дальше что? В страховую?
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2017
  11. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Wifi камера на aliexpress'е стоит недорого. Работает от аккумулятора без проводов, можно прилепить на двусторонний скотч куда угодно и радиус действия должен быть достаточен, если вы конечно не на 101-ом этаже живете). С этим видео по-видимому потом в страховую.
     
  12. Nina4ka

    Nina4ka Новичок

    Нет, это так же не наказуемо, как и парковаться на чужом месте)))
    --- Сообщения объединены, 22 июл 2017, дата первого сообщения: 22 июл 2017 ---
    Спасибо!!!
     
  13. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Маленький нюанс.
    Заполнить schadeformulier, нарисовать где велик паркуется, расстояния замерить до машины, подписать самим и ... подойти к соседу с вопросом о данных его страховки ( название и номер полиса, ФИО, адрес, телефон). Не думаю, что получите, но внесете в протокол. Почему-то уверена, что его велика вы больше рядом не увидите.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  14. Tima

    Tima Старожил

    Зависит от того, что на видео.
    Вы же точно не знаете, он царапает, или нет, как я понял из ваших слов.
    Видео даст ответ на этот вопрос, как минимум.


    Например (если мы все еще пытаемся идти мирным путем) можно показать видео этому товарищу, спросить зачем он это делает и сказать, что если не перестанет, то вы предпримите действия.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    на велосипед?
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    моя думаить, если начнать с мирного пути, то стоит пожаловаться домоуправителю (huismeester), ответственному за порядок на частной территории общего пользования, в чьи обязанности входит мирное разрешение проблем по поведению жильцов. Если враг пойдет на обострение - выселять через суд!
     
  17. Gonzo

    Gonzo Старожил

    "в течении одно года"... человеческое терпение настолько бесконечно, что даже банальный кариес может перерасти в гангрену. По-сути уже всё расписали. Ленлорд+страховая(каско?)+полиция. На тему видео - лучше покопаться пофоруму, там какие-то косяки поэтому поводу были со стороны полиции. А, ещё, если с соседями знакомы, поинтересоваться, не замечали ли они каких косяков за джентльменом с клюшками. может кто тоже хочет его наказать.

    И пусть этот оборотень в костюме потом живёт с этим.

    Портить чужое имущество тоже не стоит, вдруг у него уже в вашем гараже камера стоит. Спускать шины бессмысленно, ибо две камеры на веле качаются быстрее, чем четыре на авто. Особенно, если пропадают нипеля.
     
  18. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Нет, AVP.
    Неважно, уронили Вы чужой телефон из рук, разбили окно или поцарапали великом машину. Порча чужого имущества покрывается этой страховкой.
    Ну в крайнем случае, можно позвонить в свою страховку и описать ситуацию. Что теряете в конце концов?
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2017
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    путь хороший, но долгий:
    1) частное лицо не обязано иметь такую страховку
    2) при наличии страховки задача принудить врага ей воспользоваться перемещает нас на самую первую клеточку
     
  20. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Не везде разрешено снимать камерами, даже на своей территории. Можно самому огрести за съемку вне пределов определяемых законом и за отсутствие предупреждающих табличек.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...