Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кому МиГ в хорошем состоянии?.. (самовывоз из Den Bosch)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 28 ноя 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал

  2. Aap

    Aap Старожил

    Несколько не по теме, но все же. Не просветите, что это такое, собственно, ebay.com? Попала туда случайно - поисковая система выдала по запросу на детские принадлежности - и не очень поняла "правила игры". А оказывается, что можно даже МиГ заполучить.
     
  3. STABU

    STABU Форумчанин

    EBAY - это что-то вроде виртуального базара, где каждый может свой товар предлагать, а получает его тот, кто предложит лучшую цену к моменту окончания торга. У каждого артикула включен счетчик, показывающий сколько времени остается до окончания торга. Также можно видеть, выставлена ли продавцом цена, за которую он согласен свой товар уступить, или же цена занижена «для затравки», чтобы покупатели ее сами повышали (минимальная цена при этом скрыта). Еще можно ознакомиться с репутацией продавца (самые деятельные и честные получают всякие значки качества), с местом его географического положения (особо актуально при покупке крупных предметов), предпочитаемыми продавцом способом оплаты (наличными, переводом и т.д.) и способом передачи товара (может выслать почтой, может захотеть, чтобы к нему приехали забирать). Товары предлагают не только подержанные, но и новые (это некоторые магазины так подхалтуривают). Чтобы принять участие, нужно естественно регистрироваться. Лично я попытала счастья на ebay.nl и на ricardo.nl. В двух случаях купила и в одном даже продала (мой старый мобильник) B)
     
  4. Vogel

    Vogel Новичок

    А вот если продают велосипед - как я могу быть уверенной, что он не краденый? Ведь если я куплю краденый - по закону я тоже могу быть привлечена.
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Спасибо за ответ! А то я полезла за детскими вещами, но кликнула драгоценности (такая я сорока) и увидела объявление о кольцах с бриллиантами за 1 доллар. Интересно, а если никто больше не заинтересуется, то так и отдадут за 1 доллар? И еще, аукцион вроде американский, а как же в Европе? Тогда как технически происходит купля-продажа, если виртуально сделка состоялась? Шлешь почтой свой старый мобильник для продажи? А для покупки - вводишь данные своей кредитки и получаешь желанное по почте (цены там указаны, это я запомнила, бриллиантовое колье за 500 долларов вышлют за 16 долларов)? Да, а как я получу свой вертолет?
     
  6. STABU

    STABU Форумчанин

    2 Vogel:
    Конечно, нельзя проверить, украдены ли тот велосипед, мобильник или норковое манто. Остается полагаться на собственную интуицию. :) Но, как я уже сказала, профиль продавца можно почитать, там все есть и плохое (если были случаи) тоже. При любой сделке хозяева ярмарки настоятельно просят как покупателя так и продавца написать друг другу в профиль о течении и исходе дела. Ну а в случае, если полиция вдруг остановит Вас на улице за езду на украденном велосипеде, Вам наверное будет даже легче себя оправдать, чем в случае покупки велосипеда с рук возле станции. :maddy:

    2 Aap:
    Ой, Вы что-то так далеко за морем смотрите. Я ведь говорю, что есть голландский EBAY, где я и погуляла. Кольцо с брильянтом за 1 доллар, конечно же не отдадут. :lol: Просто, если к моменту окончания продажи окажется, что интересовались только по такой цене, то кольцо останется не проданным, а интересовавшемуся сообщат, что предложенная им цена не достигла скрытой минимальной цены, установленной покупателем. Если сделка состоялась, стороны по и-мейлу связываются (при активном подбадривании хозяев базара), договариваются о способе передачи. К примеру, если задействуется почта, то скорее всего продавец сразу оговорился, что почтовые расходы тоже будут на покупателе. Поэтому покупатель переводит на счет продавцу стоимость товара+почтовые расходы, а продавец, как только видит, что деньги на его счет поступили, сразу высылает почтой товар. При попутном ветре все происходит за неделю. За мебелью народ предпочитает ездить к продавцу домой и расплачиваться наличными. Ну и вертолеты, предполагаю, не в почтовых ящиках высылают. Наверное уж как-нибудь перегоняют с места на место. Деньги же платят не наличкой. Но это мои теории. B)
     
  7. Ann

    Ann Новичок

    А что происходит в случаях, когда денежки переведены, а по почте ничего не выслано? Или когда говорится, что выслано, а на самом деле нет? :(
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    Это означает, что вас кинули :(
    У меня один знакомый словак купился на супер дешевое предложение о ноутбуке. И "попал" на 1000 долларов.

    И вообще, огромное количество товаров на и-бае продается "кардерами". (Товарищами, которые купили товар по украденным кредиткам (номерам) в инетовских магазинах.)
     
  9. Ann

    Ann Новичок

    Собственно, это основная причина, которая пока останавливает меня от совершения такого рода сделок. Одно дело, найти продавца по инету, но сделку совершить вживую. А по и-мейлу потом фиг следы этого "продавца" найдешь :maddy:
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Но ведь есть способ оплаты - налом почтальену.
    Мы так коляску детскую купили. На сайте заказали. По телефону договорились, а оплата по факту доставки.
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Что ж, попробую голландскую версию. Но там наверняка и выбору будет кальвинистски-ограниченный. Спасибо однако, за советы и исчерпывающие разъяснения. Вопросы "а не обманут ли" не ставлю - потому как риторические.
     
  12. Serge

    Serge Завсегдатай

    А почему бы не посмотреть то, что Вам нужно например на marktplaats.nl? Вещей там много разнообразных предлагают, контакт с продавцом напрямую...
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Потому что начала с реального поиска спорткомлекса для двухлетнего ребенка и, зная, что в Голландии - хрена - полезла на сайты других стран. А там началось. Бриллианты оптом и жемчуг в розницу. Дурь, конечно, но интригует. За наводку, Серж, - спасибо!
     
  14. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Аня, посмотри немецкий ebay
    http://www.ebay.de/. Там предложения побольше, цены поменьше. Единственная проблема - немецкий :) Но в принципе все равно большая часть понятна. Мы там несколько штучек разных покупали, но конечно репутация продавца играет не последнюю роль.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...