Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Когда начинать процедуру натурализации?

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем golofon, 31 авг 2006.

  1. golofon

    golofon Новичок

    ..
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Не заморачивайтесь! Все равно еще придется голландский сдавать (хорошо, если за 5 лет выучите), а после подачи заявления о гражданстве минимум полгода ждать.

    PS А где в Амстердаме работаете? Далеко от центра?
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    очень вежливый assumption о способностях собеседника.
    особенно если учесть, что он в своем сообщении повода не давал.

    такое ощущение, что пишет не Анна, а Boten Anna :)
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Вообще-то я имела в виду, что может тривиально времени не хватить на все.

    Ибо знаю множество примеров, способности там были совершенно ни при чем.

    Никого не хотела обидеть, право :unsure:
     
  5. Aristos

    Aristos Новичок

    Здесь правильно отвечают, что рано еще беспокоиться, тем более, что для гражданства необходимы 5 лет (если вы супруг(а) голландца - тогда три года). Этот вопрос уже затрагивался на форуме, поищите. Если не ошибаюсь, в качестве начала отсчета фигурировала все-таки дата регистрации.
     
  6. Mademoiselle again

    Mademoiselle again Форумчанин

    Просто история из жизни:

    19.06.2006 я подала запрос на получение гражданства.
    28.07.2006 получила письмо из гементы, что мой запрос переправлен в ИНД с указанием номера телефона ИНД (для справок).
    08.08.2006 позвонила по етому телефону поинтересоваться как мои дела. Мне сказали, что решение уже принято, необходима только подпись королевы.
    24.08.2006 получила письмо от ИНД, что королева подписала 21.08.2006. С этого же дня - с 21.08.2006 я официально являюсь гражданином Нидерландов.

    Меня тоже пугали, что, мол полгода - год и все такое...

    Да, кстати, после 9-ти месячного курса голландского языка, я сдала NTII 2.
     
  7. devoid

    devoid Админ

    сегодня получил подтверждение, что мои 5 лет считались с 29 августа 2001 года, т.е. с даты получения первого VTV
    прописался я в июне 2001, но похоже сейчас прописка роли не играет

    ps. живу в Амстердаме
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    По мылу что-ли спрашивал у IND? :)
    По правилам срок считается с момента, когда запрашивающий показывает, что удовлетворяет условию получения RP.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    по INDшным правилам считается, что должен "прожить 5 лет с VTV"
    я ходил в амстердамскую хементу, в отдел борьбы с иностранцами
    они посылали запрос в IND, когда типа можно господину Эфдокимофу натурализовываццо
    им пришёл ответ с датой, см. выше

     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    2 Mademoiselle:

    Работать и одновременно учить язык не всегда удается быстро. Тем более, если дома человек на голландском не говорит.

    По поводу сроков - когда-то считали с момента первой подачи человеком прошения на получение ВНЖ (т.е. карточки), а потом стали считать с момента принятия положительного решения. Но вообще у меня ощущение, что по этому вопросу в ИНД некий разброд наблюдается.

    Главное, чтобы за эти 5 лет не приняли нового закона, - как, например, Фердонк собиралась, - по которому надо будет не 5, а 10 лет ждать гражданства.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не знаю, что там за правила у IND, есть статья 26 закона об иностранцах, в который судя по всему сотрудники отдела publiekvoorlichting ни разу не заглядывали.
     
  12. golofon

    golofon Новичок

    Спасибо всем за ответы и инфу. Я уже сдалa все нужные экзамены по голландскому, NT2 Programma 2 и programma 1.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    А, так Вы уже давно приехали?

    Тогда, может быть, для Вас тоже действует правило "от момента подачи заявления". Если у Вас осталась соответствующая бумага с тех времен, то можно попробовать пободаться с ИНД, если у них стоит другая, более поздняя дата.

    Дата начала действия собственно визы "не считается", пока Вы не подали заявления на получение карточки.
     
  14. golofon

    golofon Новичок

    Да, я по срокам подхожу под условие.

    Я тоже надеюсь что отсчёт идёт от момента подачи заявления. Моя первая карточка действительна именно со дня подачи заявления нa неё и ту же дату инд и называют как дату отсчёта. Да, бумага осталась - письмо где указана точная дата начала первой карточки (та же дата что и подача заявления). Её то я и буду использовать
     
  15. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    1. все сроки *обычно* отсчитываются от даты начала действия первой карточки
    2. по-моему, перед натурализацией лучше сперва сделать карточку онбепаалде тайд
     
  16. Sp96

    Sp96 Новичок

    Ну, это только если больше некуда потратить 201,- евротугрик или старая "бепаалде" карточка всё равно заканчивается, а срок позволяет. В остальном наличие постоянной карточки по-моему на процесс натурализации не влияет (исходя из личного опыта). Если конечная цель всё равно гражданство, то просто обойтись и без оной. В случае сомнений насчёт срока легального пребывания можно, как верно подметил Тимур, попросить родную Хеементу послать запрос в IND.
     
  17. devoid

    devoid Админ

    мне по любому придётся делать type II, потому что натурализация происходит на основе действующего VTV, а у меня там сейчас написана контора, в которой я больше не работаю

     
  18. golofon

    golofon Новичок

    Всем привет! Кто-нибудь переписывался почтой с ИНД и как быстро они отвечали вам? Мне в хементе сказали, что мне нужно написать письмо в ИНД с вопросом когда мне можно подавать на гражданство и то письмо-ответ с датой, которую они напишут принести им в день подачи доков. У меня был разрыв в несколько месяцев между пропиской в хементе и началом первой карточки - поэтому неразбериха когда подавать на гражданство - инд говорит одну дату, хемента другую (поэтому хемента посоветовала письменное подтверждение от инд принести). Пробовали по телефону у ИНД попросить письмо на дом, но так нельзя. По почте тоже не всегда соглашаются. Может афспрак назначить и явиться к ним в кантору, хотя такое вряд ли возможно. Какой у вас опыт с перепиской с ИНД вообщем.

     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: переписывался почтой с ИНД и как быстро они отвечали
    6 weeks
     
  20. golofon

    golofon Новичок

    Так долго!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...