Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Кибер атака" на bouwinvest

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Silverthorne, 13 фев 2022.

  1. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Пришло письмо счастья, типа, вы у нас снимаете квартиру, а у нас то ли хакнули систему, то ли была "просто" "кибер атака" и потенциально утащили персональные данные. Бла бла бла, зарепортили куда-то там, внешние эксперты расследуют ситуацию, все такое. Учитывая, какую стопку документов надо им передать (от паспортов и бсн до всяких там выписок со счета и стейтментов работодателя за себя и партнера) чтобы снять квартиру у какой-нить вестеды, это довольно серьезная утечка.

    Мне вот прямо гипотетически интересно стало - вот корпорация допускает такое и на извинениях в емейле их ответственность перед клиентами заканчивается, или кто-то все же может на них подать в суд за такое? Или как вообще в НЛ с этим?
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2022
    Метки:
  2. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Утечка данных рано или поздно все равно раскроется. По закону они обязаны сообщить, если утекло. Т.е. для корпорации это просто путь меньшего ущерба : извинити вместо замести под ковёр.
     
  3. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Да, это понятно. Вопрос только в том - ну типа извинились они перед нами и все? Больше никакой ответственности за то, что база утекла нет?
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А на каую компенсацию можно претендовать если ущерб гипотетический?
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Если у вас есть ущерб, можете им предъявить. Ну так да, неприятная ситуация, сочувствую вам.
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я думаю, с такими вопросами надо к юристу идти, а не на форум. У нас тут в основном вирусологи и политологи.
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
  7. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Это очень интересный вопрос, как измерить ущерб и, если что-то произойдет, как это связать именно с той конторой.
    Но мне с них компенсации не нужны, мне интересен сам прецедент, какая ответственность у корпораций за такие утечки.

    Спрошу по-другому: понятно, что репутационные потери им побоку (дочерние конторы имеют тысячи негативных отзывов и 1 звезду на гугле, но куда деваться, если хочется снять хоть что-то);
    но неужели корпорациям можно спокойно забивать на секьюрность и прочее и отделываться только извинениями в рассылке по почте? государство и т.д. это никак не регулирует? Они в письме там упоминали вот этих ребят: https://autoriteitpersoonsgegevens.nl/en - я так понимаю, они могут им и штраф выписать?

    Это да, но мало ли, может кто сталкивался уже с таким.
     
  8. solid

    solid Старожил

    они действуют согласно EU GDPR. если власти решат начать проверку, это может перерасти в очень крупный штраф.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...