Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кенисмигрант: продление

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем relgames, 24 дек 2009.

  1. Commanch

    Commanch Новичок

    Сможет кто-то подсказать? Ситуация такая. Моя контора, когда зазывала сюда, подавала документы в IND как для кеннис мигранта. Там зарплату соответствующую и прочие необходимые дела обеспечила. Прошло три года. Вдруг пришло мне письмо из Gemeente с приглашением пройти курс адаптации и языковой курс. Пришел туда, спрашиваю, чего это они вдруг мне это предлагают, ведь кеннисам это все не нужно. Они говорят, что по данным IND я НЕ кеннис мигрант. Удивленный звоню в IND, где мне тоже подтверждают что у меня обычный arbejd in loondienst.

    Вопрос - в каком документе должно быть написано, что я кеннис мигрант? И может быть такое, что в IND втихаря мой статус поменяли? Или это как-то связано с политикой правительства, что теперь всем надо адаптационный курс проходить и экзамены сдавать?
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    На verblijfsvergunning у вас что написано?

    Зачем вам после трех лет держаться за ущербное кеннисмигранство? Имеет смысл, только если партнеру работать нужно. Вы можете прямо сейчас запросить VV отвязанное от работодателя. А инбургеризация и вовсе не помешает, если хотите здесь надолго задержаться, тем более что гементе может и средства выделит.
     
  3. Commanch

    Commanch Новичок

    Благодарю за реакцию! Если Вы имеете в виду пластиковую карточку Verblijfsdocument, то там написано:

    Type document: I
    Bijzonderheden: Regulier bepaalde tijd, Arbejd in loondienst. Arbejd vrij toegestaan. TWV niet vereist.

    Это подходит под пункт f. К сожалению самой первой карточки Verblijfsdocument у меня сейчас нет. Ее проверить не могу. Но я точно знаю, что я был кеннис-мигрантом т.к. машину из Россию ввез без налогов на этом основании. Разве могли без моего ведома статус поменять?

    Если правильно понимаю, при моем текущем статусе я уже отвязан от работодателя, так?

    Может быть Вы и правы. Надо просто сдать все эти экзамены и дело с концом.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    После 3х лет партнеру и так работать можно, только карточку надо поменять, чтобы это было написано.

    А ввоз машины никак с кеннисмигранством не связан. Ввоз в связи с переездом для всех без налогов. Надо делать копии карточек, когда меняете. Может быть, у Вас сохранилось письмо из ИНД про положительное решение по первой карточке? Там тоже должен быть указан статус.

    Они по ошибке все могут поменять, но если выясните, что это было по ошибке, хорошо подумайте, надо ли ее исправлять ;) .
     
  5. Commanch

    Commanch Новичок

    Про машину без налогов может быть Вы и правы. Много времени прошло, почему-то думал, что это связано.

    Значит, вроде, все в порядке и надо просто следовать струе и сдавать экзамены.

    Вот только мой "партнер" - жена иными словами будет не рада. Голландский у нее не идет... Не сдаст экзамены, ушлют обратно, а я тут останусь... :p
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Обратно не ушлют - будут штрафовать. А вообще, говорят, этот экзамен легкий, и еще под это дело можно выбить у Хементы оплату не самых плохих курсов, но это, конечно, как повезет, но надо четко знать, что Вы хотите, когда будете с ними разговаривать.

    Кстати, теперь же без этого экзамена не получить постоянной карточки, так что все равно надо сдавать, так что лучше озаботиться этим сейчас за счет Хементы, чем потом за свой.
     
  7. Commanch

    Commanch Новичок

    Благодарю за очень ценную информацию! Особенно про штрафы.

    Во время разговора они подтвердили, что оплатят курсы. Я здесь на форуме читал, что иногда не соглашаются платить, поэтому специально уточнил этот вопрос.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Ваш статус должен быть написан на пластиковой карточке VV. Verblijf als kennismigrant, если вы таковой.

    Внезависимости от статуса, совет Елены дельный, если вы собираетесь остаться в этой стране.
     
  9. Andriana

    Andriana Новичок

    Елена, а как можно озаботиться за счет Хементы? Как это красиво оформить словесно и убедить их оплатить курсы как кеннисмигранту?
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Надо знать, на какие именно курсы Вы хотите. Например, с дипломом о высшем образовании можно проситься на Делфтский метод в ТУ Делфт вместо РОС. Если это не Ваш случай, придумайте сами по аналогии, я ведь ничего не знаю ни про Вас, ни про то, где Вы живете, и что есть поблизости. Курсы оплачивают обычно, если уж Вы попали в программу, вопрос - какие. Слово кеннисмигрант тут не при чем, они его могут и не знать.

     
  11. Andriana

    Andriana Новичок

    Амстердамская регистрация. Хемента отказывает на основании того, что в Амстердаме кеннисмигрантам не положены бесплатные inburgeren курсы, только их партнерам. Пожалуйста, скиньте ссылку о Делфтском методе ТУ! И что это такое? И в какую программу надо попасть, чтобы оплатили курсы? Занимаюсь по учебнику CODE 1 уже полгода, общаюсь интенсивно.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал


    ссылка

    А программа все та же. Если положены бесплатные inburgeren курсы, можно просить хементу, чтобы вместо их домашнего варианта направили на делфтский метод. Основанием является наличие диплома о высшем образовании. В Амстердаме он, вроде, тоже есть, при университете или где, не знаю, погуглите. Ну а если не положены, то уж ничего не сделаешь, но к тем, кому не положены, они и приставать с имбургеризацией не должны.
     
  13. Andriana

    Andriana Новичок

    спасибо, Елена. воспользуюсь вашим советом!
     
  14. Mors

    Mors Завсегдатай

    Скажите, присылает ИНД подтверждение, что деньги за карточку получены? Или сразу вызывает забрать карточку?
     
  15. newbee

    newbee Завсегдатай

    Если не получат - пришлют.
    Иначе - только за карточкой.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...