Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

какую карту Виза лучше (иметь русскому , находясь в Голландии?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Vlinder, 16 мар 2007.

  1. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Народ, поделитесь, кто знает, какую карту делать резиденту россии, который приезжает в голландию пожить на три месяца, чтобы снимать по ней деньги в банкомате? Со своего российского счета, естесно. И какой банк РФ вызывает у голландских банкоматов больше доверия? Я имею ввиду, чтобы не получить сообщение типа, ваш столик не обслуживается :crying:

    (Вроде как четко сформулировала вопрос? :blink: )
     
    Метки:
  2. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Банкоматы (и их, банкоматов, владельцы) обычно не различают банки, выдавшие карты того или иного brand'а. То есть, банкомат или принимает карты Visa (MasterCard, AmEx, etc.), или нет. Если да, то транзакция отправится на авторизацию в Visa (MasterCard, AmEx, etc.). Что произойдет дальше - может зависить от договора brand'а с Вашим банком. Увы, не знаю.

    С 01.01.2007 ужесточились правила по "безопастности" и банкоматы могут не принимать "не местные" карты (Visa, MasterCard, etc.) без чипа (стандарт EMV).

    В Нидерландах MasterCard (европейская компания) несколько более "принимаем", чем Visa (американская компания).
     
  3. Darida

    Darida Аксакал

    Я пользуюсь картой VISA CLASSIC, выданной российским Банком "Славянский кредит". Все банкоматы различных ГО банков выдают деньги по этой карте без проблем. Карта была получена (продлена) в июле 2006 года в Москве. Да, карты этого банка имеют срок действия 1 год.
     
  4. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Спасибки всем просветившим.
    Тут , конечно, не совсем все просто, потому как этому резиденту нет 18 лет, и , согласно правилам, которые я нарыла на сайте банка (Сбербанк), она не может иметь основную карту, а только дополнительную. Поэтому и хотелось бы заранее выяснить подводные камни.
     
  5. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Может я не въезжаю :unsure: , но зачем по Visa card снимать деньги?
    Из нашего опыта пользования Visa ANWB - при снятии в банкомате, с каждой процедуры берут 4 % - c 1000 евро комиссия 40 евро. При оплате покупок ( в том числе и за границей) комиссии нет, чек присылается 1 раз в месяц, оплата до 29 числа каждого месяца, тогда вообще никаких % не набегает.
    Так что выгоднее расплачиваться в магазине кредиткой, самое главное чтобы подпись совпадала.
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Потому что речь идет о "российском резиденте" (причем явно не шпионе). Чтобы не связываться с провозом наличности через границу предполагается пользоваться картой. Кредитной, в лучших традициях. Платежные карты в России тоже делаются (вроде той же ВИЗЫ Электрон или обычных Циррус/Маеэстро), но по сравнению с Голландией широко не используются, а "пин-аппаратов" я вообще не видела на родине никогда. Кроме того, даже за снятие с Маэстро в Голландии будет взыматься плата (хотя и меньшая, чем за ту же Визу или МастерКард)...

    По-хорошему, имхо, надо бы и платежную, и кредитную карту сделать, либо только кредитную плюс достаточно наличных в Голландию ввести. Наличные либо тратить, либо открыть какой-нибудь простой счет вроде Постбанка, которому нужен был для открытия раньше только паспорт и голландский адрес. :)
     
  7. Vlinder

    Vlinder Старожил

    фишка как раз в том и заключается, чтобы деньги не ввозить, т.е. не иметь при себе при выезде из россии, а снимать их по мере надобности в голландии. имеется ввиду, на карманные расходы для подростка.
    Т.е. подросток едет один, будет жить здесь и учиться три месяца, а родители евойные в россии должны будут регулярно пополнять эту карточку деньгами.
     
  8. Darida

    Darida Аксакал

    А если одному из родителей тогда оформить карточку на свое имя , а пользоваться будет отпрыск? Денежные автоматы подписи не спрашивают и не сверяют :). Да, если подросток приезжает уже на днях, то с оформлением карточки я советую поторопиться - российские банки оформляют от 1 до 2 недель подобные карты.
     
  9. Mors

    Mors Завсегдатай

    Можно оформить в ВТБ24 карточку Visa Electron или даже лучше европейский Maestro. С доплатой сделают за 2 часа в центральном офисе. ВТБ берет за снятие денег 1%. Еще сколько-нибудь возьмут местные автоматы.
    Родители могут по мере необходимости пополнять счет в России и смотреть остатки по счету, например, через интернет.
     
  10. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Всем большое спасибо за отклики, но в выдаче карты им отказали. Пока причины не известны.


    Mors, а можно вот отсюда поподробнее:

    ВТБ24 - это что такое?

    где находится /центральный офис/ - ?

    может, еще пригодится, хотя подросток прилетает уже в это воскресенье.
     
  11. Mors

    Mors Завсегдатай

    ВТБ24 - это Внешторгбанк для физических лиц, www.vtb24.ru. Отделения есть по всей Москве. Центральный офис, про который я говорил, находится на Мясницкой 35, метро Чистые пруды, через площадь по диагонали от Центрального Телеграфа, в дальнем углу здания.
    За два часа делают только в этом офисе!
    Заявку надо подавать формально до 16.00 (возможно только по рабочим дням), но очевидно, лучше раньше, тогда сделают в тот же день. Стоит 20 или 30 долларов за срочность. Есть возможность открыть доп. карту в те же сроки (и за те же деньги). Можно ли открыть доп карту на ребенка или на самого себя, не знаю, но на другого совершеннолетнего - без проблем. Возможно, для заявки достаточно только паспорта. Получение лично.
    Можно еще открыть телебанк или как там это называется в ВТБ, и смотреть счета по интернету, а не мотаться к банкомату каждый раз.
    Срочно делают они либо Visa Electron, либо Маэстро. Последний, по-моему, более распространен в Голландии. Видел лого даже на билетных автоматах ж/д. Визу Электрон видел на автоматах АБН АМРО, и знаю людей, снимавших по такой карте, правда выданной Альфа-банком, но какая разница.
    Кто берет меньше за снятие Маэстро или Виза и в каком банке не знаю, не было возможности проверить.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    re: "За два часа делают только в этом офисе! "

    и, вроде бы, только лицам с московской пропиской ;-)
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    деньги по электрону выдаёт любой банкомат с логотипом VISA, то есть все банкоматы в Голландии точно. мне даже удавалось платить электроном по интернету за билет АК Сибирь (S7)
     
  14. Dmitry1975

    Dmitry1975 Форумчанин

    В выдаче отказали, скорее всего, потому, что просили кредитную карту. В этом случае банк вас кредитует определенной суммой, а вы в течении 30 дней после снятия денег, должны этот кредит пополнить. При выдаче кредитной карты банк проверяет кредитора некоторое время.
    Следовало сделать дебетовую карту (VISA EL, Maestro), которая привязана к счету, на который вы кладете деньги, предположим в России, а снимаете где угодно. При этом вы не можете снять больше чем есть на счету.
    Если выбирать между Визой Эл и Маэстро, советую Визу - ее к оплате принимают иногда.
    Процент при снятии в банкомате, насколько я знаю, определяется банком в котром у вас счет. Банкоматы (за редким исключением) проценты не берут.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...