This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Каков максимальный срок пребывания (после окончания действия ID?)

Discussion in 'Вид на жительство' started by Woodman, Aug 12, 2003.

  1. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Подскажите, плз, ежели кто в курсе.
    У моего друга контракт заканчивается в конце сентября. Он здесь уже 4 года и ID у него соответственно arbeid vrij. Сейчас он ищет работу , но когда он ее найдет - неизвестно. Так вот, вопрос состоит в том, как долго он может легально находиться в Голландии после окончания действия ID.

    Заранее пасиба
     
    Tags:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    По идее, полгода, но это если он имеет право на пособие по безработице. На практике - он должен иметь хоть какую-то работу, чтобы продлить ID.
     
  3. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Спасибо, Anna!
    То есть получается, что если не продлевать ID, то можно полгода не беспокоиться, что тебя депортируют? Подскажите, пожалуйста, ссылку на какой-нить официальный источник.
    Насчет пособия я сильно сомневаюсь ;). А ежели например показать, что у него на счете достаточно средств, чтобы жить здесь еще некое время, может в этом случае возможно продлить карточку?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Нет, что Вы, не продлевать ID ни в коем случае нельзя!

    Речь о том, что полиция может продлить ID сроком на полгода, если человек говорит, что ищет работу (ну или по крайней мере полгода терпеть пребывание этого человека в стране). Но полицию надо поставить в известность о ситуации обязательно!

    Насчет средств я не уверена. Дело в том, что в карточке все равно стоит, что человек должен работать (это его условие пребывания здесь). Он может зарегистрировать ИЧП какое-нибудь (т.е. стать независимым контрактором АКА фрилансер). Если у него будут реальные клиенты - то это может тоже пройти как работа (переделываться из работающего по найму в предпринимателя можно).
     
  5. hondje

    hondje Новичок

    Если у человека ID заканчивается в сентябре, то и полицию надо уведомлять в сентябре (точнее они сами пришлют бумаги на новое ID).
    Если заканчивается позже, то лучше тихо искать работу и не в коем случае не производить шум.
     
  6. Blacker

    Blacker Новичок

    Буквально пару недель назад спрашивал о подобной ситуации в полиции. Они сказали, что полгода в случае если подан запрос на TWV и VV. Ситуацию с отсутствием работодателем я не прояснял. В описанном же случае, TWV не требуется. Думаю, что если есть право на пособие, то полгода можно. Если же это Ph.D. проект, который успешно завершен, то тут могут быть варианты. В любом случае, подайте запрос на продление VV не вложив туда контракт. И естесствено, известить об этом полицию. Пока можно поинтересоваться на ресепшене полиции о гипотетически возможной ситуации в форме if - then. По крайней мере, я не раз так спрашивал о разных процедурах.
     
  7. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Кстати, есть вопрос. Во всех формах (как на продление, так и на смену статуса без MVV), требуется, чтобы временный контракт (если человек здесь на временном контракте) был на минимальный срок 6 мес. А если представить, что контракт есть только на 3 месяца, то не продлят или не изменят статус? Нигде не оговорено это?
     
  8. mm

    mm Гость

    k rusjpnl:
    Еще год назад продляли карточку на 3-месячный контракт, и это не было проблемой. Законы с тех пор не менялись. Предположу, что в нынешней беспорядочной ситуации они не станут печатать вашу карточку , но других проблем особо не предвидится, имхо, если документы были поданы вовремя, и контракт с хорошей конторой (не через аутзендбюро, иначе могут возникнуть новые заморочки). Кстати, был случай :))), когда человек пытался, задействовав адвоката, получить карточку 2-го типа при имевшемся у него разрыве. Я не знаю всех его действий по шагам, но в конце концов ИНД попросило предъявить доказательства непрерывности трудовой истории (т.е. , возможно, их бы это тоже устроило в конце концов). Поскольку у него таких доказательств не было, на тот момент ему отказали. Происходило всё это в конце прошлого-начале этого года. Вообще-то, вы могли бы попробовать написать им, описать вашу ситуацию внятно и спросить, что они об этом думают. Они отвечают за 2-3 недели. Но их ответы, это просто частные мнения сотрудников в данный момент времени :).
     
  9. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Понятно, спасибо!

    Я описывал им ситуацию в письме, которое вложил вместе с формами еще в марте. Потом еще раз послал им письмо в конце июня. Потом еще раз в конце июля. Вот только ответа не получил. Будем надеяться на благоприятный для меня исход.

     
  10. Penguin

    Penguin Форумчанин

    Я имею в виду написать сюда:
    Immigratie- en Naturalisatiedienst
    Afdeling Communicatie
    Postbus 5800
    2280 HV Rijswijk


    или послать им е-маил через их веб-сите (из контактов).
    Они всегда отвечают на общие вопросы .
    Но снова, это исключительно для удовлетворения собственного любопытства :), т.к разные сотрудники, как известно, часто дают разные ответы :)
     
  11. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Я на этот адрес также посылал письма. Не ответили.

    На e-mail посылал в начале года и мне тогда ответили, что вроде как можно подать на продление с 3-месячным контрактом, что я и сделал. Мне было интересно, есть ли где-нибудь в законе или циркуляре информация про короткие контракты...
     
  12. Artem

    Artem Новичок

    Я пару дней задавал вопрос адвокату о том на сколько должен быть контракт, чтобы продлили карточку. Он сказал мне что контракт должен быть минимум на год
    на момент рассмотрение документов в ИНД. То есть если я сейчас получу контракт на год и пошлю его в ИНД, а через месяц они будут принимать решение, то они дадут отказ, потому как контракту жить останется 11 месяцев.

    Из всего этого следует, что желательно получить контракт года на полтора. Работодатели же однако не очень любят давать долгие контракты.
     
  13. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Ерунда! Мне 2 раза продливали карточку с годичным контрактом без проблем.
     
  14. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Это утверждение адвоката тем более страно, что в анкетах на продление стоит цифра 6 месяцев. И еще, я полагаю, что время контракта отсчитывается с момента окончания старой карточки.
     
  15. Syt

    Syt Новичок

    Я мне продлили с контрактом на 4 месяца. Правда, только на эти 4 месяца и продлили...

    Не очень, получается, квалифицированный адвокат?..
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    2 Artem: А адвокат не сказал, в каком статусе ты будешь находиться эти 11 месяцев тут? Без документов вообще?

    Что, впрочем, не так страшно, надо будет только пару раз возвратную визу проставить, но само состояние вызывает сомнение.
     
  17. Artem

    Artem Новичок

    Мне тоже его ответ показался странным, потому что я тоже видел цифру в 6 месяцев, но так он сказал. Я думал правила изменились. Из информации приведенной здесь вообще создается впечатление, что все эти условия зависят от того насколько хорошее настроение будет у сотрудника ИНД на момент рассмотрения документов.

    Может быть :unsure:

     

Share This Page

Loading...