Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Каким быть notification period'у (Как сформулировать пункт в конктракте)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Ольга, 4 апр 2004.

  1. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Sorry, wrong login.
     
    Метки:
  2. Sergei

    Sergei Новичок

    Теперь под своим логином.

    Возникли сомнения по поводу формулировки о notification period'e в контракте. Может кто поделиться, как это положение формулируется в постоянных контрактах?

    Картина такая:
    После истечения "пробного" 6-месячного контракта, перехожу на постоянный. В HR выдают контракт со следующей формулировкой:

    "The appointment is concluded for an indefinite period, with a probationary period of two months. At the end of the probationary period, the employment may be terminated by either Party by giving notice, with due regard for the statutory period of notice. Notice must be given in writing at the end of calendar month."

    Вернулся в HR, говорю, я вроде бы прошел испытательный срок. Отвечают, да-да, конечно перепишем, это была ошибка. Получаю вариант №2:

    "The appointment is concluded for an indefinite period. The employment may be terminated by either Party by giving notice, with due regard for the statutory period of notice. Notice must be given in writing at the end of calendar month."

    По-моему, получилось хуже чем было. Звучит, как будто я соглашаюсь с тем, что постоянный контракт можно легко прервать по желанию работодателя.
    Закралось сомнение, что последняя формулировка получилась путем копирования предыдущей без надлежащей переработки.

    Проверил, как было записано в коллективном договоре у предыдущего работодателя:

    "Notice to terminate the employment can be given by the company or by the employer. ... If the company gives notice that the employment is to be terminated, it shall confirm this in writing." ... далее идут разъяснения о зависимости notification периода от стажа.
    - эта формулировка нравится больше, т.к. говорит только о процедуре уведомления, а не факте прекращения контракта.

    Кто удовлетворен формулировкой в своем контракте, поделитесь, пожалуйста, как она звучит.
     
  3. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Сергей, если контракт противоречит законодательству, то, независимо от того, что написано в контракте, применяется действующее законодательство (то есть два месяца для предупреждения, увольнение только в соответствии с установленными законом критериями и пр). Только если к Вам эти правила неприменимы почему-то (работаете в маленькой фирме, у них, вроде бы, свои исключения), то стоит бороться за точную формулировку.
     
  4. vss

    vss Новичок

    У меня написано очень похоже (наверное, есть стандартная "рыба").

    Насколько я понимаю, имеется в виду, что разорвать контракт посреди месяца нельзя, только с первого числа. У меня тоже что-то про это написано, но по-другому.

    По поводу statutory period можешь посмотреть на
    http://www.arbeidsrechter.nl/h/h343.htm

    Я так понял, в случае постоянного контракта он тоже 1 месяц. Или как?
     
  5. Sergei

    Sergei Новичок

    Спасибо за ответы.

    Фирма небольшая - около сотни челоек. Год назад была более чем вдвое меньше.

    Раньше я и не читал никаких коллективных договоров, зная, что в них все уже отработано и ты сам ничего не изменишь. Тут же все условия записаны на трех страницах печатного текста, причем текст приходится подправлять. Из-за потребности редактирования и возникают сомнения: а может еще что-нибудь надо поправлять. А хочется, чтобы контракт соответствовал стандартам качества. HR, в принципе, не против что-то исправить, только надо обосновать что и как.

    2vss: спасибо за ссылку. Будем изучать.

     
  6. vss

    vss Новичок

    Sergei, раз уж так поперло, подправляй сразу параграф о заработной плате, на соответствие мировым образцам! :D

    Вот, а тем не менее, вопрос о сроке прерывания постоянного контракта. Все-таки 1 месяц или как?
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Срок прерывания постоянного контракта может зависеть от многих факторов, например, от того, сколько лет человек проработал на данную контору (правда, это не везде так). Формально это 2 месяца, в том смысле, что, например, в конце ноября предложили уйти - с 1 января свободен, если не оговорено что-то иное.
     
  8. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Посмотрели мы Вашу ссылку -
    http://www.arbeidsrechter.nl/h/h3432.htm

    Duur van de opzeggingstermijn, in acht te nemen door de werkgever

    Duur van het dienstverband In acht te nemen opzegtermijn
    korter dan 5 jaar 1 maand
    5 jaar of langer, maar korter dan 10 jaar 2 maanden
    10 jaar of langer, maar korter dan 15 jaar 3 maanden
    15 jaar of langer 4 maanden

    Получается, что если стаж меньше пяти лет, то работодатель действительно предупреждает за месяц, от 5 до 10 лет - за два месяца и т.д.
    Еще я там вычитала, что по договоренности срок, начиная с двухмесячного, может быть на месяц сокращен, при этом для стажа меньше пяти лет месяц остается и сокращать его нельзя.
     
  9. Sergei

    Sergei Новичок

    И это правильно... Яуже над этим работаю.

    Как сказали женщины :) Я понял, главное, чтобы две зарплаты успели выплатить:

     
  10. vss

    vss Новичок

    Я тогда че-то вообще не пойму: в чем преимущество постоянного контракта-то?

    И почему Маскот тогда не мог уволить людей, которые сидели на бенче (говорили, из-за CWi)?

    И причем тут CWi вообще, если можно просто за месяц предупредить - и гуляй, вася.
     
  11. Sergei

    Sergei Новичок

    Предупредить "и гуляй, вася" достаточно, если работник сам соглашается и подписывает резолюцию.

    Если работник так просто не дается, то все идет по формальному пути, где работодатель должен доказывать несоответсвие работника характерному набору параметров. В этом смысле с временным контрактом будет попроще - он сам собой заканчивается.

    Если происходят массовые увольнения (больше 20 человек) в связи с тяжелым состоянием бизнеса, работодателю достаточно получить одно формальное разрешение и дальше расправляться со всеми разом. Тут опять же оперируют постоянными контрактами, а временные обычно тянутся до формального срока окончания.

    О критериях и поводе для увольнения тоже рассказано по ранее приводимой ссылке. Можно попросить Ольгу перевести материал, если есть интерес.

    Короче, работать надо в успешных, процветающих фирмах, где работодателю никак не закосить под "тяжелое финансовое положение".
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А такие еще есть в IT? С моей нынешней зарплатой и набором "бенефитов" лет пять назад я бы считался лузером, а контора - одной из отстойных. Сегодня по-моему критерий "хорошей" компании - готовность принять на работу аллохтона и относительная финансовая устойчивость на ближайшие пару лет.
     
  13. Sergei

    Sergei Новичок

    Это правда - критерии изменились. Но, по-моему, это связано с переносом центра тяжести с крупного на средний и мелкий бизнес. У последних же диапазон компенсаций может варьироваться очень сильно, в зависимости от успешности выбранного ими направления деятельности или просто удачи.
    Год или два для них - это большой срок. Тем не менее, можно сделать на них ставку и считать их процветающими.

    "Позитивнее надо быть" :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...