Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как выписаться из квартиры в Питере?

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Irina, 25 окт 2004.

  1. Irina

    Irina Новичок

    Вот такой вопрос возник.
    Вроде как это не очень срочно, просто есть квартира в Питере, кооперативная, прописаны там 3 человека - папа, мама и ребенок 11 лет. В планах - квартиру продать, ну или по крайней мере иметь возможность продать ее быстро. А для этого надо бы выписаться. Тем более, что ребенок- мальчик и через пару лет есть вероятность заинтересованности в нем военкоматом.
    Живем здесь 3 года. По работе.
    В связи с этим я позвонила в Гаагу. Милая девушка сказала, что посольство больше граждан не выписывает. Говорят, что раньше они это делали. Что вроде как мужу можно выдать доверенность на выписку и вроде того, что я могу одна туда поехать и все сделать.
    Потом я привезу им листки убытия и мы встанем у них на консульский учет.
    Звучит нормально. После этого я звоню в Питер в паспортный стол. Строгая паспортистка говорит примерно следующее - чтобы выписаться из квартиры, вы обязаны сначала официально через ОВИР оформить ПМЖ. Я ей говорю, что вроде как тут такого понятия нет, да и оснований у нас для ПМЖ тоже вроде как нет. Может мы через 3 года вернемся...
    На что она говорит, что это наши проблемы.
    Все отягощается несовершеннолетним ребенком.
    Кто-нибудь выписывался из Питера??? Без всякого ПМЖ.
    А может подождать 2-3 года и после получения гражданства (если тут все будет хорошо) начать все эти процедуры?
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: В связи с этим я позвонила в Гаагу. Милая девушка сказала, что посольство больше граждан не выписывает.
    Я вот тоже звонил и с тем же успехом.
    Потом заглянул на сайт МИД
    http://www.ln.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.04.011
    "Граждане Российской Федерации, выехавшие из Российской Федерации за границу на законных основаниях без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и имеющие разрешение иностранных властей на проживание в данном государстве, могут обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России."
    Позвонил опять в консульство с тем же успехом.
    Следующим шагом позвонил в МИД в москву, так называемому дежурному дипломату по номеру 095 2444581 (дозвониться было нелегко!), который меня уверил обратно и предложил поинтересоваться в консульстве на каком основании они отказываются принимать заявления о снятии с учета в России. Типа йто незаконно. Что я и собираюсь сделать в скором времени.
    Непонятно про ПМЖ, какое отношение оно имеет к снятию с учета/выписке с адреса в России?
     
  3. Irina

    Irina Новичок

    Мне тоже про ПМЖ не понятно.
    Попробую дозвониться в ОВИР Красногвардейского района (мы оттуда) и узнать на каком основании я обязана делать себе ПМЖ (то бишь получать другой паспорт для ПМЖ), если я по всем официальным бумагам проживаю в Голландии временно.
    Хотя мне помнится, что когда год назад мы пытались обменять российские паспорта в нашем паспортном столе, то там крупными буквами было на стене выведено, что снятие с регистрационного учета граждан для проживания за границей производится только после оформление ПМЖ.
    Тогда я не придала этому значения...А надо было бы....
    Подозреваю, что они просто не ощущают разницы и полагают, что если еврей - то в Израиль постоянно, если немец - то в Германию с концами, если по гринкарте - то в Штаты, ну и т.д. Других вариантов они не предусматривают.
    Хорошо было бы, если в Питере оставались бы знакомые, либо знающие люди. Так ведь нет...всех по миру разметало. Никого не ост
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    ИМХО считается, что если человек выписался из России (не снялся с регистрации, а выписался с места постоянной прописки - ведь в России есть до сих пор и прописка и регистрация!) - значит он уехал на ПМЖ. ПМЖ в этом случае - место постоянной прописки. Естественно, никто не запрещает потом вернуться обратно и "постоянно" снова прописаться в России.
     
  5. Irina

    Irina Новичок

    Я согласна в этим и слово ПМЖ меня не пугает.
    Просто слишком много ненужных правовых последствий. Например надо сдавать российские паспорта, сдавать трудовую книжку, собирать кучу каких-то бумаг, типа отсутствия долгов за межгород, из налоговой и что-то еще, что обязательно всплувет. После этого ждать непонятно сколько - месяцы. После этого получить другой паспорт в ОВИРе (хотя у меня вполне новый загранпаспорт, полученный полгода назад в нашем гаагском консульстве) со штампом ПМЖ. На основании этого сняться с регистрационного учета. Кто ж все это будет делать, если тут в Голландии каждый день буквально расписан, да еще двое детей?
    Ну не доходит до меня, как можно было так усложнить элементарный процесс снятия с учета в собственной же квартире?

    Все-таки что-то мне подсказывает, что сняться с регистрации и выписаться - это одно и тоже. Единственное что, сняться с регистрации можно и временно. Но это совершенно не облегчает ситуацию при продаже квартиры.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Мы год назад выписывались по ген. доверенности (мама нас выписывала). Паспорта не меняли, в существующих поставили штамп ПМЖ и штамп с пропиской. Зато когда потом поменяли на новые, так как срок действия кончился, детям эту прописку в паспорта поставить забыли (в старых она была)! Обошлись маленьким штампом ПМЖ, "потому что сведения о прописке должен подписывать консул", а его поблизости не оказалось ;)
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Мы год назад выписывались по ген. доверенности (мама нас выписывала). Паспорта не меняли, в существующих поставили штамп ПМЖ и штамп с пропиской.
    Если можно - три вопроса:
    1) сколько это тогда заняло времени?
    2) Входила ли в какое-либо взаимодействие с военкоматом мужская составляющая?
    3) Речь идет о Москве?
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    1. Пару недель собственно в России.
    2. Мужская составляющая свой долг Родине уже давно отдала и даже с избытком.
    3. Владимир (который на Клязьме).
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    меня тоже выписывали по доверенности. более того, по доверенности же снимали с воинского учёта (военнообязанный). паспортный стол упирался, говоря "мы должны знать, куда он выписывается". в консульстве была сделана справка на основании uitreksel basis administratie, что я проживаю в Голландии по такому-то адресу с такого-то числа. эта справка паспортный стол удовлетворила полностью. зарвавшимся же работникам паспортных столов следует твёрдо напонимать, что регистрационный учёт в РФ носит не разрешительный, как в СССР, а уведомительный характер. и отказать гражданину в снятии с регистрационного учёта они права не имеют.
     
  10. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Не буду повторять всё выше изложенное в разделе Прибытие, но я пыталась в августе этого года выписать 18-летнего сына по доверенности консульства. В Петроградском 18 ОМ мне показали фигу и отослали в ОВИР оформлять ПМЖ. Можно начинать выписку из консульства, можно в России но при личном присутствии в военкомате. Пока долг Родине не отдаст, бумаги не подпишут.
    Пока паспорт ещё 4 года действителен, он не торопится. Ближе в концу действия паспорта будет сам решать, что делать.
    А правила меняются каждый год.
     
  11. Irina

    Irina Новичок

    Золотые слова :)
    Как я поняла, можно вообще нам всем дать доверенности одному определенному лицу и это лицо может пойти и рискнуть нас выписать?
    Alex, а в каком городе все это происходило?
     
  12. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    А вы не пробовали в риэлтерские агенства позвонить? Вы же не одна продаете жилье и уезжаете за границу, пусть даже временно. Если бы дело было в Москве я бы вам посоветовала фирму, по крайней мере проконсультировались бы там. При продаже квартиры выдают листок убытия, с которым являешься в посольство, где ставят на консульский учет и в загранпаспорт ставят штампик о ПМЖ (но можно вообще-то ни на какой учет и не вставать или встать, если понадобится, хоть через несколько лет).
     
  13. Ирина, вниматиельно прочитайте все ответы, но учтите, что вы можете попасть в совершенно "свою", нипохожею ситуацию. Россия горазда на выдумки и обильна законами порой непонятными и противоречивыми. У нас допустим в одном месте сделать техосмотр нужна справка, что нет долга по штрафам, а в другом требуют справку с налоговой, что нет долга по налогу на тр.средство. Нигде это не прописано т.е. по сути незаконно, но ... уж такая русская душа, поэтому будьте готовы.
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Москва
     
  15. Irichka

    Irichka Новичок

    Уважаемый marshaal, а есть ли какие-нибудь новости с консульско-дипломатического фронта?
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: а есть ли какие-нибудь новости
    Yes, Euro450.
    назначайте встречу, платите бапки и золотой ключик у вас в кармане!
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Видимо, это все в рамках материализации лозунга "Заграница нам поможет"...

    Однако, в начале года 90 евров только брали :(

    А за обмен паспорта тем, кто "прописан" здесь - 120 евро с носа (даже с маленького).

    Сидевшие там же в ожидании визы голландцы, узнав, сколько стоит нам получить новые паспорта во временнОм, нервном и денежном эквивалентах, только сочувственно покрякивали...
     
  18. Irichka

    Irichka Новичок

    Не поняла. Вернее поняла, но не хочу в это поверить. Нас трое желающих выписаться...
    Может есть скидки какие....Если массово с одного адреса.
    Вообще, как я поняла, вариантов наверное и нет. Кроме этого. Ехать туда нам всем и действовать в соответствии со сказанным паспортисткой (оформлять ПМЖ, а потом выписываться) тоже не представляется возможным.

     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: но не хaчу в это поверить.
    Хачю, хачю. Я серьезно. Сам собираюсь сдаваца.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    Ну почему же нет - в РФ берут раза в три ниже - 450-500 на троих должно хватить....
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...