Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как выгоднее продавать дом (с ремонтом или без)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем poni, 21 май 2005.

  1. poni

    poni Старожил

    Как, по-вашему мнению, выгоднее продавать дом - предварительно сделав хотя бы косметический ремонт? (отциклевать полы, покрасить стены, поменять кавролин)
    Плитка в саду тоже такая... винтажная...
    Или не стоит парится - затраты не окупятся?
    Маклер, который дом оценивал, как-то индифферентно к этому вопросу отнесся: что воля, что неволя, все равно...
    Может есть у кого-нибудь опыт? Вот это: binnen redelijk - cильно цену опустит?
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Или не стоит парится - затраты не окупятся?
    затраты не окупятся
     
  3. poni

    poni Старожил

    marshaal, если только это возможно, можно поподробнее? Мы тут с мужем разошлись во мнениях и мне хочется как-то аргументировать, почему и спрашивала.
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Одни далекие знакомые имеют опыт покупки -продужи дома с трехмесячный период и хорошего навара на нем. Можно заработать от 25 до 50 тыс. если средненький домик, есть хорошие руки и есть время. Дюди покупают домик, его косметически приводят в порядок и продают в течении 3 х месяцев, тогда, если я не ошибаюсь, не надо kosten kopen платить и за красоту наваривается сразу. Некотоыре таким бизнесом занимаются целенаправленно и имеют приличный годовой доход с таких сделок. Но , думаю, что еще много зависит от региона, насколько он ходовой, т.к. можно просто не найти покупателя в нужный срок и тогад сработать в 0.
     
  5. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Как-то ночью мне довелось увидеть программу по голландскому ТВ, где скрытой камерой снимали людей, которые приходили смотреть дом, выставленный на продажу и потом "прихорашивали" дома без крупных капиталовложений - поменять шторы, покрывало на диван, перекрасть плитку в ванной (что за краска была я не знаю) и т.д. От знакомого маклера знаю, что существуют фирмы, которые могут "украсить" дом перед продажей, но координат у меня нет, к сожалению.
     
  6. Ton

    Ton Старожил

    Зависит от категории дома...и его содержимого. Если дубовый паркет, то можно отциклевать и сделать его как новым, а если ламинат, то его вероятно заменят на новый. "Если не барокко, то чего реставрировать".

    Ну а кавролин менять....опять же на любителя. Как правило, заменят, если не попросят отодрать сразу же, чтобы легче ремонт было делать.

    Например недавно колега дом продал, 3 дня работал, чтобы полность очистить от всех паркетов, потолочных плит и прочего. В вы говорите - покрышка на диван:)

    Если украшать, то двери, рамы, батареи, потолок, снаружи мыть.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Бизнис Вик тоже как-то тематическую статью печатал, как продавать, потом и в НЛ аналогичные мысли светились - крупные и средние ремонты отобьются в цене максимум на 70%. От чего есть польза - все помыть, покрасить стены белой краской (тогда комнаты зрительно больше) и, пожалуй, все.
     
  8. Ирида

    Ирида Старожил

    Думаю разговор идет о сантехнике, батарей, труб, заделывании трещин и покраске. Отсутсвие качественной сантехники и трещины приводят большинство покупателей в унылое состояние.

    Другой трюк - давить на психику, поставить временную мебель, шторки и т.д. т.п, чтобы соблазнить покупателя. Думаю, на это тоже клюют.
     
  9. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Ничего дорогостоящего - люди все-равно захотят по своему вкусу все переделать. Только покрасить стены и главное - чтобы все было чисто, в т.ч. сантехника. Ну и мебель и шторки не помешают (если уже есть, специально покупать бы не стала).
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Нам тоже предложили ничего не делать кроме покраски стен. Маклер сказал что все равно все менять будут.

    А когда мы переезжали со сьемного дома, то новые жильци попросили содрать паркет, ламинат ("мы такой же хотим, но чуть темнее"...), покрытие с лестниц сдирали (это было по-моему самым сложным), зеркала на всю стену. Причем это мы оставили после прежних жильцов и я только потом поняла почему они были так рады и сколько это труда и денег все посдирать и выкинуть...

    Помню я мужа уговаривала поставить в том доме ванную, а когда он сказал что при переезде могут заставить все переделывать как было, я не поверила "кто же откажется от ванны?", но после опроса голландцев не оказалось ни одного человека кто бы хотел ванну вместо душа, т.к. "te duur'
     
  11. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Помню, как одни знакомые рассказывали, что когда они переехали в дом с ванной, то им пришлось ее демонтировать и устанавливать душ - дорого, места много занимала и вообще непонятно - а зачем это лежать в ванной?? То ли дело душик 5 минут :) .
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    по алгоритму "включил воду - намок - выключил воду - намылился - включил воду - ополоснулся"? :crazy:

    это, по-моему, уже даже не скупердяйство - это псих. болезнь
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...