Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как трактовать закон (верная трактовка формулировки циркуляра)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем freelancer, 27 мар 2011.

  1. freelancer

    freelancer Форумчанин


    В циркуляре IND есть такая формулировка:

    "Derhalve dienen zij indien zij een belang van 25% of meer hebben in het bedrijf, ondernemingsrisico lopen en de hoogte van het salaris zelf kunnen beïnvloeden, een verblijfsvergunning voor bepaalde tijd als zelfstandige aan te vragen. Indien zij niet aan deze criteria voldoen, is de procedure die geldt voor werknemers van toepassing."

    Мой вольный перевод смысла таков:
    if someone owns 25% or more in a company,
    AND carries personal risk as a business owner,
    AND can influence the level of his salary,
    he must be qualified as a self-employed person.

    Все ли верно в моей трактовке, что если работник удовлетворяет всем трем критериям одновременно, то он квалифицируется как self-employed?
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    всё верно, только не "квалифицируется как ... ", а "может запрашивать вид на жительство как ..."

    запрашивать-то можно, получить - нельзя

    тут пока что неизвестен ни один случай получения VTV bepaalde tijd als zelfstandige
    т.к. один из моментов - доказать экономическую важность вашего бизнеса для нидерландов
    а доказать её, не вложив в экономику пару миллионов евро, вроде бы невозможно
     
  3. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Погодите, разве кеннисмигранты не важны Нидерландам? В данном контексте речь именно про них.
     
  4. Фамил

    Фамил Новичок

    Как я понимаю, насколько человек "кеннис-" или какой-то другой эмигрант определяет не сам человек, создав "Рога и копыта", а ИНД на основании запроса от работадателя ("Рога и копыта" тоже как вариант).

    Впрочем, я не специалист. Лучше всего обратиться к профессионалам в таком сложном деле.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    кеннисмигрант - это человек, работающий в учреждении, которое IND признало годным для того, чтобы в нём работали кеннисмигранты
    и получающий соответствующую зарплату

    казалось бы, причём тут zelfstandige?
     
  6. v-a

    v-a Завсегдатай

    Re: не вложив в экономику пару миллионов евро, вроде бы невозможно

    Возможно. Ministerie van Economische Zaken рассматривает каждый такой случай и принимает решение на основе многих критериев. Насколько я знаю, у них все идет (или уже пришло) к балльной системе оценки кандидата и его бизнеса. Если не добрал баллов по деньгам, можно прокачать другие направления (например, образование кандидата, новые/уникальные технологии, инновационность бизнеса, существующие достижения, вовлечение местной рабочей силы и т.п.).

    Re: казалось бы, причём тут zelfstandige?

    Ценность кеннисмигрантов (т.е. высокооплачиваемых работников нанимаемых уже существующими фирмами) для экономики упрощенно формализована в один критерий - зарплата. В случае zelfstandige такой упрощенности нет, критериев ценности много, но общая суть та же: экономике нужны инновационные / высокотехнологичные / уникальные бизнесы и образованные люди, которые могут таковые бизнесы создавать и вести. Нужно продемонстрировать все эти отдельные моменты чиновникам EZ с помощью соответствующих документов, дипломов, свидетельств, бизнес планов, заключенных контрактов, и т.д. Это усложняет задачу потенциального zelfstandige стартапера, но не делает ее невозможной.

    Что касается самого первого вопроса, то там не "квалифицируется как" или "может запрашивать как", а "ему следует запрашивать как zelfstandige". Формально это просто другой набор форм от IND. По сути же придется убеждать IND/EZ в том, что бизнес полезен для экономики Го.
     
  7. devoid

    devoid Админ

    вы как бы много правильных слов сказали, уважаемый v-a, спорить не буду

    нр меня лично интересуют практические примеры - кому конкретно дают VTV als zelfstandige
    кеннисмигранты - вон они, выйди в Амстердаме на улицу в базарный день, кинь обглоданным хвостиком селёдки - непременно попадёшь в какого-нибудь кеннисмигранта

    а где эти самые zelfstandige, которым не то что "пришлось убеждать", а именно "удалось убедить"?
     
  8. v-a

    v-a Завсегдатай

    уважаемый devoid, я уверен, что таковые заходят на этот форум, ну и я тоже пишу на основе собственного (успешного) опыта
     
  9. devoid

    devoid Админ

    а, то есть вам, v-a, удалось получить VTV als zelfstandige?
    тогда признаю, что был неправ

    а можно ли подробностей?
    я думаю, публике было бы интересно

    в частности,
    - пришлось ли таки вкладывать миллион
    - сколько это всё заняло времени
    - какие конкретно способы убеждения IND и EZ явились наиболее убедительными
    - VTV оформляли как первый или же переоформляли с имеющегося
     
  10. v-a

    v-a Завсегдатай

    - нет, не пришлось
    - 3+ года
    - для IND - судебное преследование; для EZ - документы по сути дела (какие из них оказались наиболее убедительными невозможно сказать наверняка; последней каплей стал диплом российского университета - это по поводу поинтов за образование)
    - как новый после старого закончившегося рабочего
     
  11. devoid

    devoid Админ

    потрясающая история, очень познавательно, спасибо

    а 3+ года вы как вообще существовали, без VTV?
     
  12. v-a

    v-a Завсегдатай

    Ну фактически да, без VTV. Чтобы куда-то поехать, надо было визу брать. Благо что для реальной работы als zelfstandige не требовался ни VTV на руках (пока окончательное решение не было принято), ни workpermit.
     
  13. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    V-A, нашим слушателям будет интересно узнать, VV у вас onbepaalde?
     
  14. v-a

    v-a Завсегдатай

    Закон позволяет его запросить только через 5 лет непрерывного срока. Срок еще не подошел.
     
  15. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Изначальный вопрос был как раз в контексте определения насколько человек кеннис. Есть "Рога и копыта", имеющее договор с IND и имеющее право принимать на работу кеннисов, есть гражданин, который хочет работать в "Р & K" и консульство Го в Москве, которое пытается доказать IND, что человек selfemployed (на основании того, что он бывший акционер "Р & K", ранее владевший более, чем 25% акций "Р & K").
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...