Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как студент из Оксфорда "учил" PhD из Китая (ненарочно :))

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Anna, 20 фев 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Oxford student delivers blagging masterclass

    Студент из Оксфорда, которого попросили прочитать для школьников курс лекций в Пекине по глобальной экономике, по прибытию обнаружил, что его аудитория состояла из специалистов.

    Он, однако, справлялся целых полтора дня, используя взятый с собой школьный учебник, пока этот самый учебник не кончился.

    Студенту инженерной специальности Мэтью Ричардсону прочитать курс лекций предложил доктор Раул Серрати, руководящий частной школой в Оксфорде.

    Хотя Ричардсон ничего не знал по теме предполагаемых лекций, он надеялся, что "выкрутится". Он взял напрокат учебник под названием "Введение в глобальные финансовые рынки".

    Он подготовил двухчасовую презентацию, предполагая, что ему придется несколько раз читать одну и ту же лекцию для разных групп слушателей, но обнаружил, что от него ждут прочтения трехдневного курса лекций для аспирантов.

    Мэтью узнал, что существует нью-йоркский профессор с таким же именем и фамилией, как у него, являющийся светилом мирового уровня в области международных финансовых рынков. Однако он не был уверен, действительно ли его студенты хотели видеть именно того мистера Ричардсона.

    Так как его презентация должна была основываться на книге автора Stephen Valdez, Мэтью купил еще одну копию этой книги перед отъездом. "Я повырывал оттуда страницы и сделал вид, что это были мои заметки", - рассказал он. - "Так как я говорил через переводчика, у меня было время взглянуть на записи и придумать, что говорить дальше. Я немного импровизировал, и действительно стал проникаться темой лекции. Я учился вместе с моей аудиторией".

    Чтобы прибавить презентабельности, Мэтью использовал свой лаптоп, дабы создать впечатление, что он читал свой собственный материал, и делал записи на доске, чтобы подчеркнуть сделанные им выводы.

    Но через полтора дня Мэрью понял, что главы в книжке кончаются, и решил удрать во время перерыва на ланч. Он переехал в другой отель и вылетел обратно в Англию, как и планировалось, в конце недели.

    Доктор Серрати, который часто пристраивал студентов из Оксфорда для чтения лекций в других странах, сказал: "Я спросил его, может ли он это сделать, и он сказал, что может. О том, что речь шла об аспирантах, я узнал, когда он уже вылетел туда".

    Настоящий профессор Мэтью Ричардсон сказал: "Имитация - это честнейшая форма лести... но думаю, что этот молодой человек далеко пойдет".

    Та же статья, в более полном виде, напечатана в газете
    Daily Telegraph:
     
    Метки:
  2. Dimka

    Dimka Новичок

    тут один голландский студет с изумнением рассказывал нам, как был руководителем проекта у какого-то студента из России, который приехал в голландию учиться электронике, что ли.. Ну так вот, за разговорами с этим "студентом из России" выяснилось, что этот "студен" на самом деле человек, который работал в каком-то ракетостроительном КБ, писал софт для спутников и плотно занимался космосом. Поэтому голландец находился в самом настоящем ступоре: "Ну как же так, этот же человек уже в космос ракеты запускает, чему я могу его научить, обычный голландский студент, который и сам-то еще не закончил обучение, без опыта и без диплома?"

    :)

     
  3. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    В электронике я думаю голландский студент может поучить российских инженеров. Потому как у нас совсем другая технологическая база.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...