Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как списывать из налогов строительные расходы (на расширение дома?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем kosta, 22 окт 2006.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Как известно, из налогооблагаемой базы можно вычитать
    (
    тут)

    А как это работает на практике - кто-нибудь сталкивался?

    Т.е. я:

    1. Договариваюсь с банком об увеличении суммы ипотеки на расширение дома (достройку дополнительного этажа);
    2. Перерезаключаю ипотеку на новую сумму, через нотариуса
    3. Получаю доп. сумму на свой счёт в банке.

    (пп.1-3 банк подтвердил, что именно так всё и происходит)

    Т.е. теоретически я могу начать тратить полученные дополнительные деньги на расширение дома хоть сразу, хоть через год-два-три, лишь бы рента платилась банку, так? (кстати, банк сказал, что им в принципе, всё равно, на что эти деньги тратятся)

    А вот с какого момента я могу вычитать из налогов проценты по дополнительной сумме, полученной на "ремонт" (строительство, перестройка и проч.). Только с момента как я фактически потрачу эти деньги на ремонт? Или с момента получения кредита от банка - главное, чтобы деньги были "освоены" на строительство в течение отчетного года по налогам? Или как-то ещё?

    Какие доказательства принимает налоговая в кач-ве подтверждения расходов? Исключительно чеки/инвойсы го-ских контор? Или заграничных тоже? (Польские стройфирмы, к примеру? Или, скажем, покупка пиломатериалов из Эстонии?)
     
    Метки:
  2. kosta

    kosta Аксакал

    неужели никто не в курсе???
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет, хотя интересно бы было знать. Так что, если появится информация, поделитесь :) .
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Мы как-то узнавали этот вопрос. По-моему деньги должны быть потрачены в Голландии, собраны чеки и только потом уже запрашивать вернуть какую-то часть. Макелары должны знать, у нас был бесплатный финансовый советник от макелара.
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    написано же - из-под налогооблажения рента по кредиту, который берётся для обновления/обустройства/обслуживания дома. какие чеки?
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    дело в том, что теоретически я могу кредит взять, а работы по обновлению/обустройству/обслуживанию дома не проводить - а потратить все деньги, скажем, на новую машину. Ты думаешь, налоговой всё равно?
     
  7. Vogel

    Vogel Новичок

    Налоговой не все равно. Иногда могут попросить отчет о потраченных деньгах. Машину можно купить, но надо позаботиться о счетах. У меня коллега брал такой кредит на достройку дома, через 2 года налоговая попросила счета, а у него были только на половину суммы - остальное платил по-черному. Ну он побегал по знакомым-родственникам, счетов поднасобирал на разные строительные материалы и т.п. А достройка - она стояла, предъявить было что. В общем, как-то разобрался.

    Мы тоже брали дополнительную сумму на ремонт и т.п. Нас сам банк попросил счета показать. Я просто составила эксельную таблицу, где был указан счет и сумма и сказала, что сами оригинальные счета храню для налоговой. Так что им хватило и той таблицы. А для налоговой у меня действительно все есть.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Vogel, а с какого момента вы попросили (и стали получать) налоговой возврат по кредиту на достройку?

    1. С момента получения кредита
    2. с момента фактических расходов на строительство
    3. с момента окончания строительства.

    Просто ведь между п.1 т п.3 может пройти достаточно много времени...



     
  9. Vogel

    Vogel Новичок

    Вы же не помесячно отчет даете беластингу, а за год. Если в январе кредит получили, а в июле начали строить - год ведь тот же и за него до следующего апреля отчитаться можно. И на основе бумаги, что банк присылает: в таком-то году столько было заплочено в ренту(т.е. имеет право такую сумму афтрекать).

    Мой пример не совсем вам подойдет. У нас дом полностью строился и банк выплачивал кусками непосредственно ааннеймеру по предявлению нами счетов. Т.е. некоторая сумма находилась в процентах в минусе, а некоторая в плюсе. Банк считал уже сам за год и прислал бумагу за год для беластинга.
     
  10. Rus

    Rus Старожил

    :D
    мило, очень мило
     
  11. Rus

    Rus Старожил

    услуги польских стройфирм успешно проводятся через Го компании и таким образов засчитываются на отбой из налога. Этот бизнес - посредничество между польскими стройфирмами и Го заказчиками становится всё популярнее.

     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    т.е. только через Го-ские конторы проводить надо? А непосредственно счета иностранных фирм Го-ская налоговая не признает? (скажем, работа архитектора/дизайнера/строительного консультанта из РФ? или, к примеру, покупка паркета на Украине?)

    Т.е. важно, чтоб расходы были в отчётный период - и всё? Если я, например, купил ламинат в апреле (за свои), а кредит в банке взял в ноябре - счета за ламинат тоже можно зачесть как строительные расходы по кредиту в банке?
     
  13. Rus

    Rus Старожил

    точно сказать не могу, но логично думать, что только Го инвойсы годятся для дидиктирования Го налогов

    ламинат вам списать в любом случае не удастся
     
  14. Irina_N

    Irina_N Новичок

    Ламинат, купленный в апреле, а так же заказанную и частично оплаченную кухню мы спокойно списали после получения ипотеки в августе. Мне кажется банку нет никакой разницы, если предоставлены чеки и фактуры для списания. Ведь совершенно очевидно, что если я въезжаю в дом без кухни, я должна ее заказать за 2-4 месяца до момента переезда.
    Да, кухню заказывали в Германии - банку тоже было все равно из какой страны фактуры. Да и большинство строительных материалов (краску, и т.д.) покупали в Хорнбахе в Германии. Перед этим, конечно, я поинтересовалась в банке, можно ли это списать.
     
  15. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    из чего, пардон, следует такая очевидность?
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    из сроков изготовления кухонь, есс-но (если только не покупать готовую "с выставки"). Может что скажете по существу вопроса?


    почему? чем это не "стройматериал"? Или есть некий закрытый список стройматериалов?


    да нет - как раз совсем не логично, особенно в свете единого экономического простанства ЕС, single market economy и проч.


    Irina_N, с банком-то понятно - ему действительно, мне кажется, не слишком важно. Вопрос в налоговой. У вас не спрашивали в налоговой копии чеков?


    Всем спасибо за комменты! Буду признателен за любую доп. информацию по вопросу.
     
  17. Irina_N

    Irina_N Новичок

    Ну если вы можете прожить 2-4 месяца всей семьей в доме без кухни (плиты, холодильника, крана и т.д.), то наверное тогда действительно нет смысла заказывать ее заранее. Каждый случай индивидуален.
     
  18. Vogel

    Vogel Новичок

    Было разбирательство судебное пару лет назад: налоговая не хотела засчитывать счета, которые были раньше-позже датированы, чем кредит. Дело дошло до Хогераад, и вот в прошлом, кажись, году (или может раньше, не помню, но кому интересно, в инете что-то можно найти), Хогераад вынесла решение (это теперь прецедент и налоговая по-другому не может), что неважно, покупал человек вначале за свои деньги, а потом ему это покрылось хипотекой, или несколько позже начал их вкладывать - все-равно, имеет право на списание. Там только что-то было про redelijke termijn . Т.е. наглеть не надо и деньги не через 5 лет тратить и счета показывать на 10-летней давности. Ну и показать всегда , если потребуют: вот здесь этот ламинат, а тут та плитка.

    Счета на материалы из Германии принимают точно, мы проверяли. Логично, что весь ЕС тоже. Если на работы, то например польская фирма должна иметь лицензию в НЛ, чтобы здесь чот-то делать и эти счета тоже о"к. Думаю, что русский дизайн тоже должен пройти, т.к. эти работы на территории России, а не здесь. Хотя, если там показать большие тысячи - то не прокатит.Но я бы все-таки по поводу таких услуг проконсультировалась в налоговой.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Vogel, большое спасибо за комментарий.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    испанские счета за плитку проходят.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...