Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как съездить на машине с НЛ номерами в Россию при наличии российской прописки

Тема в разделе "Авто", создана пользователем Andrey, 27 июн 2019.

  1. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Вопрос собственно в сабже.
    Вводные:
    семья из 5 человек
    у 4 х человек есть НЛ паспорта, российские ОЗП, прописка в России + временный учёт в российском консульстве в НЛ
    у 5го (подростка) - только российский ОЗП и бельгийский ВНЖ, прописки в России нет
    Машина на НЛ номерах в частной собственности матери семейства
    Требуется съездить на пару недель в Калининградскую область.
    Что для этого надо подготовить/учесть/оформиить заблаговременно?
    Кто недавно ездил на машине с НЛ номерами и российской пропиской в Россию, поделитесь, пожалуйста, опытом?

    Спасибо
     
    Метки:
  2. vvs77

    vvs77 Новичок

    Мы ездили как раз семьей из 5ти человек, год назад. У нас ситуация немного другая. Мы в Нидерландах по рабочей визе. Прописка в России тоже есть. В консульстве Нидерландов взяли справку о проживании в Нидерландах.

    На границе все шло нормально до момента демонстрации русского паспорта с пропиской. После этого было указано на статью и никакие справки из местных консульств и рабочие визы не помогли. Либо плати пошлину и на обратной дороге забирай, либо оставляй машину в Эстонии.

    Более опытные люди советовали ни под каким предлогом паспорт с пропиской не показывать. Мы так не смогли. Были с детьми и в ажиотаже.

    В итоге машину пришлось оставить и добираться на друзьях.
     
  3. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Просто справку на основании выписки из хементе или встали на временный учёт в консульстве?
     
  4. vvs77

    vvs77 Новичок

    Встали на учёт.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    интересно, раньше для того чтобы встать на учёт - надо было выписываться (и в загран ставили штамп "выбыл на ПМЖ")
     
  6. vvs77

    vvs77 Новичок

    Что-то я засомневался теперь.. обращались в консульство. Какой тип справки не буду врать. По моей памяти, вставали на учёт. Но для этого вообще ничего не предоставляли. Просто сделали онлайн запрос или письмо отправили, нам пришла по почте справка.
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Их могли постаставить на временный учёт. Для этого не надо выписываться на ПМЖ.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Уже лет 5 как можно встать на учет без выписки, даже без посещения консульства, отправив форму с их сайта по почте. И справку по почте домой пришлют, надо только конверт приложить. А когда меняешь у них паспорт, автоматом прикладывают новую справку с новым номером паспорта. Только это не ПМЖ для российских пограничников, им важен штамп в паспорте.
     
  9. Ronny

    Ronny Старожил

    Нет такого понятия в РФ.
    Штамп в паспорте не ставят уже лет 8 точно. Меняли с дочкой паспорта 8 лет назад, в старом у нее стоял штамп ПМЖ, а в новом его ставить отказались, выдали справку и сказали, что сейчас она вместо штампа. И если в РФ спросят доказательства ПМЖ, то надо предъявить эту справку.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может быть, Ваша справка чем-то отличается от той, которую дают тем, кто из России не выписывался? Что-то доказать пограничникам очень сложно, если они считают, что с Вас можно взять денег. Много лет назад мы въезжали с паспортами, в которых стояли штампы "зарегистрирован в консульстве РФ в Лиссабоне", там тогда всем с видом на жительство ставили, регистрацию требовали местные иммиграционные власти. На пограничника в Торфяновке это не произвело никакого впечатления, он сказал, что это не мы зарегистрированы, а наши паспорта. Тогда еще был разрешен временный ввоз (сейчас уже нет), и пришлось платить за него залог. Он был небольшим, но вернуть его потом у нас не было времени, и так простояли в очереди и боялись опоздать на паром. Оставлять машину там было негде кроме их штрафной парковки, что обошлось бы еще дороже, да и как добираться, непонятно. Мы не от друзей ехали, а транзитом издалека. Причем Финляндия тогда еще не была в Шенгене, и наши транзитные визы на обратную дорогу были бы уже использованы, если бы мы вернулись. С тех пор с иностранными номерами в Россию не ездим.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    Именно так. Регистрация в консульстве ничего не значит в плане "постоянного проживания за границей".

    Читайте первоисточники:

    "Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом"

    https://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Консульский учет граждан РФ.aspx
     
  12. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Вот тут довольно подробно расписано. По сути всё сводится к настроению пограничника и его начальника.


    А нельзя было сказать, что внутреннего паспорта с собой нет? Его наличие же необязательно для въезда в Россию, требуется только ОЗП.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы в свое время не показывали внутренних паспортов (возможно, и не возили их тогда с собой, когда-то их не положено было вывозить из России). Но по нашему опыту имеет вес только наличие/отсутствие прописки в РФ. То есть в паспортах тогда должен был быть штамп ПМЖ, а не такой, как был у нас. Сумма депозита не была озвучена сразу, поэтому времени на поиски всех возможных бумажек типа рабочего контракта было потрачено много. И когда мы, уже перепуганные (что денег не хватит) и измученные, пошли писать бумажки, оказалось, что заплатить за временный ввоз надо 100 немецких марок (теперь временного нет, постоянный, конечно, дороже). Причем я уже не помню, в какой валюте они принимали, но у нас такой не было, и мужу пришлось еще долго там ходить и искать обменник. Да, мы еще попали на первый день вступления в силу новых таможенных правил, по которым уже не разрешалось беспошлинно ввозить машину тем, кто прожил за границей больше 6 месяцев, поэтому на ходу соображали, какой еще документ показать. До этого по дороге из Португалии дней 10 путешествовали по кемпингам, и про изменения правил ничего не слышали. И именно со старшим мы и разговаривали, и выше него власти там, посреди карельских лесов, нет никакой. Может быть, теперь что-то изменилось, и из-за незаконно взятого более значительного депозита можно и в суд подать, но риск все равно есть, как тут уже выше писали.
     
  14. vvs77

    vvs77 Новичок

    Я проходил дважды. Первый раз с женой и детьми. Паспорт показали нас развернули. На выезде начальник подошёл и посоветовал после их пересменки попробовать ещё.

    Второй раз, проходил один, семью отправил. Меня мурыжили вопросами почему прохожу повторно, почему прохожу я а машина на жену оформлена. В итоге опять общался с начальником, который всеми правдами и неправдами требовал показать русский паспорт. Наученный первым разом я не показал, но все равно не помогло..
    Может человек лучше подкованный юридически смог бы с ними объясниться. Со мной они решили в итоге - не пропускать. Но у меня была стойкое ощущение, что они сами не уверены в законности.

    ps: вспоминать все весело. Но в тот момент было не очень..
     
  15. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Понятно, спасибо за пояснения. Вообщем пока получается, что внутренний паспорт (с российской пропиской) показывать пограничнику необязательно, но пограничник всё равно может придраться (а возможно даже и проверить наличие прописки в России по базе данных). Закон при этом никак не уточняет однозначно, освобождать или нет от уплаты залога лиц, у которых есть и подтверждение постоянного проживания вне ЕАЭС, и российская прописка.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    закон в РФ в принципе не уточняет, что считать "подтверждением постоянного проживания вне РФ"
     
  17. Delusion

    Delusion Новичок

    Вам уже много советов дали, от себя скажу, что если поедете через Беларусь, то не забудьте купить страховку у них перед границей. Мне втом году штраф выписали, потому что не было бумажного страхового полиса, а только в телефоне от ANWB
     
  18. Ronny

    Ronny Старожил

    Полагаю, что ничем.
    Нам, слава богу ни разу нигде не приходилось эти справки показывать. А доказать что-то в РФ кому-то, кто хочет от тебя денег, в принципе невозможно:(.
     
  19. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Привет! Подскажите, пожалуйста, что нужно, чтобы гражданину России съездить в Беларусь на своей машине на голландских номерах на короткий срок и без въезда в РФ?
     
  20. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Господа, а какая актуальная информация по въезду? Очень нужно на машине в РФ, паспорта НЛ+РФ, прописка РФ, штампа/справки консульства нет. Оставлять залог очень не хочется.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...