Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как проходить паспортном контроль, что говорить? (проход паспортного контроля)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Вилка, 5 июн 2003.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    [/QUOTE]у меня есть вид НА ЖИТЕЛЬСТВО в Нидерландах, а не тур. или бизнес виза. я тут ЖИВУ, зарегистрирован в gemeente Almere. значит де факто я являюсь гражданином России, постоянно проживающим зарубежом. прикажете мне быть прописанным в России? смысл? кому и зачем мне врать? я человек законопослушный
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Это не имеет никакого значения. Все, что угодно, лишь бы она не обиделась. Например, то что Вы и так ей ответили. Или, например, что Вы там работаете.
     
  3. Ann

    Ann Новичок

    Это точно. В духе "Командир сказал "Хорек", значит никаких сусликов"  :p  :lol-sign:
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    хм. меня иногда только спрашивают, пристально глядя в глаза - "вы ТАМ живёте?" я честно отвечаю - "да". паспорт тогда был обычный, не ПМЖ.
     
  5. evgeny

    evgeny Новичок

    Скорее всего проблема в том, что вы по разному понимаете слово ЖИТЬ.

    Чиновник слово ЖИТЬ понимает так, что человек прописан и имеет все
    гражданские права в той стране где он ЖИВЕТ. И в этом смысле вы ЖИВЕТЕ
    по-прежнему в России. Например, большинство уголовных законов
    голландии к вам не применимо. Чтобы совершить правосудие вас скорее
    всего вышлют в Россию.

    Вы же под словом ЖИТЬ понимаете нечто иное. Вы думаете что раз вы
    день за днем проводите по какому-то адресу в Голландии - то вы
    живете там. Но для чиновника это не есть доказательство того, что
    вы там живете. Например, я провел полтора года в армии, но у меня
    язык не поварачивается сказать, что я там ЖИЛ полтора года.

    Я бы скорее всего пожал плечами и постарался бы другими словами
    объяснить, что я собираюсь делать в Голландии - учится, искать
    работу, работать, отдохнуть и т.д. В любом случае я бы не стал возмущаться
    и обижаться. Всегда есть вероятность недопонимания и не обязательно
    что недопонимает ваш собеседник. По теории вероятности 50 процентов
    что чего-то недопонимаете вы  :thumb:
     
  6. devoid

    devoid Админ

    это как же это так?
    следуя этой логике, если голландская полиция поймает меня с косяком анаши, меня вышлют в Россию и посадят на три года
     
  7. evgeny

    evgeny Новичок

    Если вы попадете в поле зрения полиции и они обнаружат что вы
    гражданин России - то они свяжутся с российским консульством
    или кем там положено и будет решаться вопрос о вашей высылке
    в зависимости от тяжести преступления. При этом российские
    законы естественно не играют большой роли для голландской
    полиции. И если косяк анаши не волнует амстердамских полицейских,
    то носите его смело. Но к другим преступлениям отношение
    может быть не таким уж и добродушным.
     
  8. hondje

    hondje Новичок

    На вопрос о цели поездки на таможне или паспортном всегда отвечаю - деловая (без каких либо коментариев). И больше ни кто ни чего не спрашивает. В декларации есть только частная, деловая и ПМЖ. Чертвертый вариант не должен звучать и смущать чиновника.
     
  9. evgeny

    evgeny Новичок

    Сейчас вот еще раз перечитал и вспомнил как называется наш документ.
    В общем и целом насколько позволяет мой голландский перевести его
    название, то получается что
    verblijvsvergunning - это разрешение на ПРЕБЫВАНИЕ.
    Видом на жительство впрочем можно также назвать, но обратите внимание
    на слово ВИД, то есть это пока еще не настоящее жительство: а только
    вид на него. Имеется в виду что настоящее жительство начнется несколько
    позднее, когда будут выполнены некоторые условия.



    <!--EDIT|evgeny|1054904824-->
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Похоже вот тут правда зарыта. Буду теперь говрить односложно чиновничьим языком, чтоб не заставлять чиновника думать. А то , что я сказала наверное было сложно переварить даме за окошечком с течении 1 минуты.
     
  11. Алекс

    Алекс Новичок

    Никогда не было проблемов в Шереметьево-2 -- и до Голландии отвечал: "Живу там." Все документы надлежащие имел, поэтому в ответ получал просто понимающий кивок. Шереметьевские погранцы чего только не видели, так что их удивить пластиковой карточкой с голландскими письменами трудно. Вам, Вилка, просто тётка-новичок попалась, наверно.
     
  12. Maria

    Maria Новичок

    Странное дело... Но при желании придраться, придерутся к чему угодно.
    Я говорю, что временно проживаю и работаю в Голландии. И все. Никогда не останавливали и не переспрашивали.
    А у тетушки, наверное, ПМС был...  :oops:
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    :) Чиновники - загадка, но приходится с ними соглашаться, а то себе дороже будет.
    Урок 1: Говори с чиновником просто, не заставляй его думать и раздражаться! :)

    История номер 2.
    У коллеги по работе день рождения 25 августа, а при оформления паспорта сто лет назад сделали ошибку и записали 24 августа. Она всегда день рождения в свой реальный ДР отмечает, а в паспорте какая дата стоит для нее не важно. Как-то раз проходит она паспортный контроль в Шереметьево-2 и ее спрашивают: "Когда у Вас день рождения?" Ну она как есть так и отвечает, что 25 августа, после этого ее просят пройти в отдельную комнату, вызывают какого-то начальника и начинается допрос что, где, да почему. Ну помучали ее допросами минут 10 и отпустили. Все равно неприятно, да?
    Урок 2: При прохождении паспортного контроля помни что у тебя в паспорте написано! :)
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    извините, но бред полный.

    1) человек считается резидентом страны, если проживает в стране более 6 месяцев в году. человек платит налоги именно в той стране, резидентом которой он является.

    2) "прописка" в голландском понимании - регистрация в gemeente. зарегистрированный считается проживающим по этому адресу, а не где-то в России. также формально человек, имеющий основания считаться резидентом иностранного государства должен сняться с регистрационного учёта по месту жительства в России и встать на учёт в консульском учреждении РФ в стране проживания. основания для легального проживания в стране не должны интересовать органы власти, главное, чтобы они были. по формальным признакам человек, прописанный в России, а фактически проживающий в Нидерландах нарушает правила регистрационного учёта РФ.

    3) за совершённое преступление или правонарушение ответственность наступает по законам страны, где это преступление совершено. если российский гражданин совершит преступление на территории Нидерландов, то расследование будет проведено нидерландской полицией, дело будет рассмотрено в нидерландском суде и в случае вынесения обвинительного приговора отбывать наказание осужденный будет в нидерландской тюрьме. консульское учреждение обязано защищать права российского гражданина. в исключительных случаях государство, гражданином которого является совершивший преступление может направить запрос об отбывании осужденным наказания на родине. государство, на территории которого было совершено преступление, имеет право отказать в выдаче.

    пожалуйста, не сомневайтесь, если Вас застукают с наркотой в Тайланде, то расстреляют через месяц-два и в Россию может выдадут труп.
     
  15. evgeny

    evgeny Новичок

    Я думаю это справедливо для Голландии и, возможно, нескольких других стран.
    Однако я не уверен насчет России и остальных стран. Я думаю что везде по разному.
    Кроме того, слово резидент и слово жить - это все таки разные слова.

    Я давно уже заметил, что многие слова, даже широко употребляемые, разными людьми
    трактуются по разному. Иногда, когда ведешь дискуссию с кем либо, это особенно
    заметно. Люди говорят об одном и том же, имея в виду разные вещи и наоборот.
    Лучший способ решить противоречия - попытаться сказать тоже самое, но другими
    словами - что Алекс и продемонстрировал. Хотя надо сказать, что его цитаты
    несколько сложны для рядового чиновника и вряд ли смогут его переубедить.

    Многое зависит от самой страны. Голландия и Таиланд вполне возможно имеют
    разный взгляд на эти вещи. Тем не менее, я думаю, что если иностранный гражданин
    потребует чтобы его экстрадировали в свою страну то Голландия этому не станет
    препятствовать. Если же гражданин не будет требовать, то, возможно, его
    осудят здесь. Большое значение здесь имеет характер преступления.

    Если вспомнить СССР образца 1940 года, то в то время точно судили быстро
    и особенно охотно "иностранных шпионов". Но в современном обществе, я думаю,
    что государство должно в случае необходимости защищать своих граждан.

    Если вы потребуете экстадиции, то потом уже вряд ли сможете вернетуться в Голландию.
    Если согласитесь на суд здесь, то, вполне вероятно, сможете и после суда
    жить здесь на тех же основаниях. Так что даже здесь есть выбор!



    <!--EDIT|evgeny|1055231644-->
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Евгений, экстрадиция осуществляется только в отношении лиц, находящихся на территории страны, которая получает запрос на экстрадицию, но совершивших преступление в стране, которая запрашивает экстрадицию. суд же осуществляется по законам страны, судом страны, на территории которой совершено преступление. это точно. исключение составляют дипломаты. так, не так давно, Канада просила Россию выдать местному правосудию сотрудника дип. представительства, который, будучи нетрезвым насмерть задавил женщину (или двух, не помню). в Канаде ему грозило бы пожизненное. Россия его не выдала, его судили в России по российским законам и дали несколько лет. но это исключение.



    <!--EDIT|Alex Zimarev|1055235121-->
     
  17. evgeny

    evgeny Новичок

    Но почему же все иностранцы тогда при задержании первым делом
    требуют помощи своих консулов? Какой тогда в этом смысл?
    Просто бесплатный совет?
     
  18. Вилка

    Вилка Новичок

    Тогда рассмотрение дела выносится на уровень государств и больше вероятности в благоприятном его решении.
    Не лучший пример, но помните заложников "Норд Оста", так вопрос стоял о том, чтобы освободить граждан иностранных государств. Если бы события развивались на более высоком уровне, то возможно было бы расчитывать на более благоприятное развитие событий. А так все было пущено на самотек.

    Знаете сколько людей сидят с Кавказа без гражданства РФ сидят в российских тюрмах? Интересно где же консулы?  :embarassed:

    Все завершаю, тема уехала в сторону.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...