Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как поступить если не продлили рабочий контракт?

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем romashka, 26 июл 2003.

  1. romashka

    romashka Новичок

    Прошу прощения если данный топик уже обсуждали на форуме. Тривиальная ситуация в наши дни: не продлили временный рабочий контракт в связи с массовыми увольнениями в компании, однако work и residence permits ещё не истекли. Хотел бы узнать от тех кто сталкивался с этим:

    1. Разрешается ли ещё оставаться в Голландии если residence permit не истёк но ты уже не нанят компанией которая его спонсировала? Если да, то как сделать это? Нужно ли регистрироваться безработным?
    2. Возможно ли работать на другую компанию до момента истечения пермитов? Есть ли какая-та упрощённая процедура переоформления work permit-а на нового работодателя?

    Спасибо за полезные ссылки или советы.
    :sad:
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    В теории, если человек потерял работу не по своей вине (развалилась компания, уволили с работы и т.д.) и work permit еще действует, то при устройстве на новую работу ему могут переоформить разрешение на работу на новую компанию, - но только на тот срок, который на нем оставался, - без обычных для этого процесса процедур поиска европейских кандидатов на ту же должность и т.д. Правда, я не уверена, действует ли этот же самый механизм в случае непродления контракта, но попробовать, наверное, можно.

    Если Вы работали более полугода, то Вы также имеете право на полугодовое пособие по безработице в размере 70% от минимального оклада (в настоящее время он составляет 1264 евро в месяц). Поэтому в любом случае в течение полугода после потери работы Вы можете остаться здесь и искать либо спонсора для нового разрешения на работу, либо пытаться переоформить старое разрешение на работу на нового работодателя, буде таковой отыщется. Естественно, для получения этого пособия нужно зарегистрироваться в CWI в качестве безработного. Что касается полиции, то, если Ваш работодатель сам ее не известит, она, скорее всего, не будет Вами интересоваться до момента очередного продления карточки.

    Еще могу посоветовать, если у Вас есть юридическая страховка, попытаться обратиться к адвокату, чтобы узнать, на что Вы можете рассчитывать в плане пособия по безработице. Если даже ее нет, то первая консультация у адвоката, как правило, бесплатная.

    А самое главное - немедленно активно начать искать работу, может быть, даже не ограничиваясь регионом текущено проживания.

    Удачи!



    <!--EDIT|Anna|1059259942-->
     
  3. Blacker

    Blacker Новичок

    ИМХО, странно. Обычно воркпермит делается под срок контракта и под них делается резиденс.
    В принципе, уже ответили, но добавлю:

    По поводу 1)
    Если даже срок действия истек, но найден новый работодатель и подан запрос на карточку и TWV, то полиция в течение полугода после окончания срока действия карточки к Вам вопросов не имеет.

    По поводу 2)
    Если Вы здесь менее 3-х лет, то работать Вы можете только при наличии разрешения на работу и только там где указано в нем и только в той должности. Для больших компаний они даже указывают наименование структурного подразделения. Т.е. если Вы даже переходите в соседний отдел или несколько другую должность, то Вам надо переоформить TWV, за исключением переименования структурной единицы или изменения организационной структуры компании. Это обходится заключением контракта между структурными единицами об найме "консультанта", т.е. Ваш salary basis не меняется. А там Вы преспокойненько работаете и ждете нового TWV, оформленного по упрощенной процедуре (в моем случае было ровно 6 недель).

    Удачи!
     
  4. romashka

    romashka Новичок

    Анна, не могли бы вы пожайлуста разьяснить более детально процедуру переоформления разрешения на работу? У меня действующий work permit истечёт только весной 2004 и нащёлся работодатель который хочет предложить временный рабочий контракт до того срока.

    А дальше, исходя из моего performance-a, сушествует возможность получить более долгосрочный контракт и спокойно, без спешки, податься на новый work permit.

    Спасибо.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    К сожалению, мне эта процедура известна только в теории. Думаю, Вам или Вашему работодателю имеет смысл позвонить в CWI и попытаться узнать у них, применима ли к Вашему случаю подобная процедура. Есть шансы, что применима, тогда переоформление воркпермита по идее должно быть простой формальностью, так как с работодателя не потребуют доказательств Вашей уникальности (но потребуют их потом, в момент оформления "нормального" воркпермита.
     
  6. Blacker

    Blacker Новичок

    От старого работодателя потребуется письмо о причине разрыва трудовых отношений+копии старого разрешения и карточки. Это очень приблизительно. Но то, что письмо потребуется - точно. Лучше чтобы там было что-то типа реорганизации, финансовых причин и т.п., но ни в коем случае не Ваше собственное желание / предусмотрительность. Пусть Ваш новый работодатель свяжется с CWI - они все расскажут. Мое личное мнение - лучше быть уволенным по причине реорганизации, чем просто контракт истекает и нет возможности его продлить.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...