Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как получить гр-во Голландии (и переехатьв другую страну)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем ЛяЛя, 16 авг 2003.

  1. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    У меня тут заковыристый вопрос возник. Голову уже сломала. Поэтому расчитываю на вас.
    Ситуация такая:
    Живём в Брабанте. Очень хотим переехать в Бельгию - недвижимость там гораздо дешевле, присмотрели  дом с большим садом недалеко от границы, работать хотим продолжать в Голландии. Что касается мужа - никаких проблем: он( голландец) подпадает под положение о grensarbeiders.
    А у меня возникла проблема. Я только в июле запросила гражданство. Официально эта канитель длится 6-12 месяцев. Попросила амбтенара позвонить в ИНД и оказалось, что на момент предоставления гр-ва я должна проживать в Голландии. Но, как сами понимаете, дом в Бельгии меня ждать не будет:(
    Вопрос: как решить эту проблему?
    Могу ли я зарегистрироваться у знакомых? Не будет ли ИНД это проверять?( о возможности проверок информацию нигде не нашла, но всё-таки)
    Какие другие пути есть?
    Если я , не получая гр-ва, перееду в Бельгию, то теряю, наверное, мой verblijfsverguning, а вместе с ним и возможность работать в Голландии?

    У меня уже ,как говорится, ум за разум зашёл. Пытаюсь проигрывать всякие варианты... Но ничего толкового на ум не приходит.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Не имея голландского гражданства, ни в одной другой стране Евросоюза Вы, сами по себе, работать не можете, даже в статусе постоянного резидента (я узнавала об этом в IND). Правда, так как у Вас муж голландец, то в качестве супруги голландца ограничений на работу в Евросоюзе у Вас нет.

    По поводу гражданства, на сайте IND говорится, что те, кто получают его "по супружеской линии" не обязаны на момент запроса находиться в Голландии - главным условием является то, что они не должны находиться в той стране, национальность которой имеют по рождению.

    Возможно, что требование не менять местожительства связано с бюрократическими сложностями - например, когда человек только что приехал в НЛ и его verblijfsvergunning в процессе производства, смена им места жительства в принципе приводит к началу всей процедуры заново.

    В общем, риск, конечно, есть. Если знакомые согласятся Вас прописать у себя, то проблемы, скорее всего, никакой не будет - IND ведь все равно, где Вы проживаете (но с супругом, наверное, надо быть зарегистрированными по одному и тому же адресу).

    Если не хотите рисковать, то лучше, наверное, все же подождать - в Бельгии ведь не единственный дом продается, а при осложнении с получением гражданства проблем будет больше...
     
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Ань, спасибо большое за ответ. Да в том -то и проблема, что я гражданство запросила на основании 5 лет в Голландии, а не потому, что замужем.
    Кроме того, если бы (теоретически) запросила бы гражданство на основании 3 лет проживания с голландцем, то , переехав в Бельгию и в ожидании гр-ва, я , наверное, потеряла бы вид на жительство в Голландии и, соответственно, что для меня очень важно, право на работу в Голландии? Или я ошибаюсь?
     
  4. Доффольная

    Доффольная Новичок

    Здравствуйте, хотела бы с Вами поэнакомиться (более-менее). Дело в том, что меня эовут Ляля и меня эамучили эвонки по-поводу "моего" мнения, якобы выскаэанного мною в рамках этой конференции.  :wasntme:
    Не слишком большой наглостью будет поинтересоваться Вашей мотивацией при выборе ника?

                                            С ув. Ляля :eek:oolala:
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: переехав в Бельгию и в ожидании гр-ва, я , наверное, потеряла бы вид на жительство в Голландии
    Более того, 100% точно. Государственная граница как-никак.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...