Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как банк узнает, что квартира сдается?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем MarinaO, 21 май 2023.

  1. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Объяснил им ситуацию с ипотекой, что в доме прописана и живёт моя бывшая супруга, которая работает в Нидерландах, с её счета платятся ежемесячные платежи по ипотеке. Плюс разные частные детали по особенностям этой ипотеки и правообладания жильём. Мой вариант ответа их устроил, больше (пока) не звонят. И даже бывшей супруге не стали с проверкой звонить, видимо, у них есть её данные.
     
  2. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Были случаи, когда банк спрашивал прислать налоговую декларацию для подтверждения разных сумм и операций. Вроде, люди им в ответ писали "а вы имеете право требовать налоговую декларацию?" и банк отставал
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2023
  3. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    У бездетной семьи, которая снимает у нас дом, кончается 2-годичный контракт в апреле’24.

    2 года были выбраны, чтобы иметь возможность продать дом, если понадобится. Эту опцию хотелось бы иметь, конечно, всегда.

    Жильцы устраивают, но неясно, как правильно поступить.
    Не уведомлять, а, следовательно, автоматически продлить контракт «навсегда» кажется невыгодным.
    Хотелось бы уведомить, а по истечению 2х-годичного контракта заключить новый контракт «навсегда», но с новой ценой и новыми условиями (если сын въедет, например). Можно ли так сделать в связи с изменившимся законодательством? Ребята грамотные, зарегистрированы в доме.
     
  4. Larison

    Larison Старожил

    Если я правильно истолковала новый закон, временные контракты остались для иностранцев и студентов, возможно под эту категорию подпадают ваши жильцы. Кроме того, каждый год вы по закону имеете право добавлять к квартплате 6%. Я сторонник полюбовных решений ибо война ни к чему хорошему не приводит. Попробуйте медовым голосом подкинуть им перспективу и понаблюдайте за реакцией, далее ‘пляшите от печки’. И не забывайте что у бездетных пар частенько имеет место быть появление потомства, что в случае разногласий с ними осложнит вам жизнь - увы! - до чрезвычайности, наличие маленького ребенка- неразрушаемый щит. Посему я никогда не прописываю бездетные пары. При сегодняшнем жилищном кризисе несложно найти обеспеченных одиноких людей, приличного холостяка или даму.Не стоит также забывать догму - жадность фраера сгубила ;), я ценю жильцов, долго живущих и проверенных на порядочность и стараюсь по мере возможности не поднимать им цену, ибо моя спокойная жизнь стоит дороже.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2024
    • Нравится Нравится x 2
  5. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    А вы не в курсе, суммируется ли эта индексация по годам, если, допустим, квартировладелец не воспользовался своим правом на повышение арендной платы в прошлом году?

    В нашем случае мы снимаем квартиру с февраля 2022 и скоро уже будет два года как. Контракт бессрочный, сектор частный. Наша хозяйка (голландка, которая теперь живет в Италии с мужем-итальянцем, а тут остались пара квартир под сдачу) пока не разу плату нам не индексировала. В целом, мы для нее удобные жильцы, платим всегда вовремя, обмениваемся поздравлениями на праздники и все. Раньше, как я понял, у нее были проблемные, может поэтому она нас пока индексацией не пугает (наслаждается спокойствием после буйных жильцов). Но, если вдруг она захочет нам повысить плату и пришлет соответствующее уведомление в марте 2024 (по истечению двух лет съема), интересно, она сможет за раз (раз в год) повысить на максимальный шаг цены (индекс для свободного рынка около 6%) или предыдущие пропущенные повышения аккумулируются и она имеет право запросить сразу двойное повышение на 12% (за два года без повышения) :pompus:
     
  6. Larison

    Larison Старожил

    К сожалению, этой тонкости не знаю, но завтра спрошу у своего бухгалтера и отпишусь . Интуиция мне подсказывает что вам сознательно не повышают цену, ценя вас как жильцов. Это мой принцип тоже.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Chary

    Chary Старожил

    Мне кажется в таком случае, что однополые пары для вас - самый надёжный вариант. У них вероятность появления потомства еще ниже.
     
    • Смешно Смешно x 2
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А как же адопшн?
     
  9. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Larison, а где можно посмотреть особенности этих новых правил? Мой риэлтор на словах мне разъяснил немного другое - все контракты на аренду, заключенные с 1.01.2024, автоматически бесконечные; исключение - если ты сдаешь свое жилье (сам живешь где-то еще), а потом возвращаешься как владелец в свой единственный дом. В этом случае используется "Модель 3" контракта, которая позволяет прописать эти условия.
    Где вы встретили эту разрешенную индексацию в 6%? В прошлом году было решение правительства о верхнем пороге индексации в 4 с небольшим процента, нет?
     
  10. Larison

    Larison Старожил

    Мне озвучил цифру индексации мой юрист, я привыкла ему доверять, но все меняется со скоростью света, вполне может быть что он снизился. Повторюсь- я не индексирую квартплату проживающим жильцам / хотя корпорации это делают успешно, 6% годовых/ , но добавляю разумную цену новым.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2024
  11. Larison

    Larison Старожил

    https://www.novostiniderlandov.com/...dah-konecz-epohi-vremennyh-dogovorov-arendy/?вот очень подробно описано.
    --- Сообщения объединены, 8 янв 2024, дата первого сообщения: 8 янв 2024 ---
    Отнюдь! На фоне сегодняшних актуально- радужных инсинуаций шанс ещё выше! ;)
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2024
    • Смешно Смешно x 1
  12. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Спасибо за мнение! У меня в контракте прописано 4% мах. Мужчина стал голландцем, встретила на днях во время поздравления новоиспеченных. Вышлю им уведомление, а дальше посмотрим, они уехали к родителям, так что время и на реакцию и на раздумья есть у обеих сторон.
     
  13. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    А почему 4% в контракте поставили, а не голландский Consumer price index?
     
  14. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Хороший вопрос.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...