Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как банк относится к сдаче ипотечного жилья?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем hrust_ray, 21 окт 2014.

  1. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Всем привет.
    Как банк относится к сдаче ипотечного жилья?
    Слышал разные истории. У одного дом отобрали и выставили на быструю продажу, у другого банк смотрит сквозь пальцы на факт сдачи.
    Может бы такое, что если ипотека взята на 70% стоимости дома, то банку всеравно, пересдается жилье или нет?
     
    Метки:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Банк смотрит согласно ипотечным условиям. Если написано, что нельзя, то нельзя.

    Вопрос в другом, какие санкции может предпринять банк в случае констатации нарушения контракта?
     
  3. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Есть условия ипотеки конечно, согласно которым сдавать нельзя. НО - негласно может быть допустимо сдавать.
    Ведь банк должен заботить лишь риск того, что недвижимость нельзя будет продать за свою стоимость с прописанным левым человеком, если основной владелец не сможет выплачивать ипотеку.
    Я думаю по факту многие сдают.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

  5. kosta

    kosta Аксакал

    Многие сдают, да. Но не уведомляя об этом банк. Когда банк узнает об этом (например, если настучат соседи), то последствия могут быть печальные (вплоть до изъятия дома) - прецеденты были.
     
  6. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А куда они настучали? Во все банки сразу?
     
  7. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Соседи стучат в Гементу.
    Гемента присылает инспекторов.

    А еще вариант - банк видит ежемесячные платежи на счет с пометкой "Квартплата" и делает выводы
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. KeesV

    KeesV Активный форумчанин

    Bevolkingsregister же содержит запись о проживающих.
    Другое дело, если сдавать без регистрации квартиранта или по-чёрному, не светя контракт. При обращении к маклерам-посредникам те наверняка проверят наличие ипотеки.
    --- Сообщения объединены, 21 окт 2014, дата первого сообщения: 21 окт 2014 ---
    Обычно практикуют платёж наличкой + расписка в получении оплаты и подписанный контракт "на всякий случай". Хозяин идёт с квартирантом в гименту и прописывает как друга. Некоторые так и социальное жильё под-сдают :)
     
  9. Nexus

    Nexus Старожил

    Муниципалитет не дает данных о прописанных по адресу никому, ни банку, ни даже хозяину дома, если он сам там не прописан. И корпорации тоже данных не дает. И банку тоже не дает данных. Так что стучать можно только в данный конкретный банк, что требует ума и сообразительности. Поэтому наибольшую опасность представляют умные и любопытные соседи :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вот и я о том же. Нет оснований, чтобы гос учреждение выдало персональные данные коммерческому.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2014
  11. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Интересно,как банк узнавал про сдачу? Я про те случаи, когда отбирали ипотеку.
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Теоретически - фиг узнают, если только соседи не настучат. Соседи же, например, могут подсмотреть название ипотечного банка в почте.

    Практически это будет актуально при наличии проблем, например, если квартирант перестанет платить и откажется выезжать, тогда могут наступить проблемы с выплатой и тогда банк рано или поздно все узнает. Или, к примеру, если что-то серьезное произойдет (пожар, кража, еще хуже), то тоже могут узнать. Тут правильно заметили, вопрос в санкциях.

    Про инспекцию из хементы интересно: что это за зверь? Разве что это социальное жилье. А так хементе пофиг, это дело VvE и (в крайних случаях) полиции.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. KeesV

    KeesV Активный форумчанин

    Да просто приходят и смотрят. У нас была такая на первом съёмном жилье. Предыдущие жильцы не выписались, а мы заявили, что они тут больше не живут. Пришел мужичок из гименты, походил по комнатам, посмотрел по углам, посчитал количество ботинков. Поскольку "потерялось" две девушки, а присутствовали только мужские ботинки, то вопросов не было.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    я бы точно не стал сдавать квартиру без согласования с банком

    вообще если ипотечная квартира сдаётся, то интерес банка по ипотеке становится выше на 0.2-0.4%
    для таких ситуаций считается что риск выше, поэтому другой renteopslag
     
  15. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Процент выше еще и потому, что на такую ипотеку не дают NHG
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2014, дата первого сообщения: 22 окт 2014 ---
    Если хочешь сдавать квартиру, то нужно 2 разрешения - от банка и от гементы.
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Просто интересно, что происходит в случае:
    1. Ты приходишь в банк, гоовришь я хочу сдавать, а банк говорит не мы не разрешаем. Ну и ты тогда сдаешь по тихому, или надо ожидать инспекции из анка, и насколько она правомерна?
    2. Ты приходишь в банк и банк говорит, да легко, сдавайте на здоровье, только проценты будет больше. Что при этом надо переоформлять ипотеку, и кто за это будет платить, за все сборы банка, нотариуса и тд? И потом когда сдача прекратиться, снова переоформлять вниз уже?

    Я расскажу свой случай с работы, который знаю. Работал у нас американец, с квартирой в Amsterdam IJburge. Развелись с женой, она уехала, и он тоже решил обратно в Америку податься. Пришел в банк, АБН кстати, сказал вот мол уезжаю, хочу сдать. Банк начал бодаться да нельзя, да как же так. Он им тогда сказал, парни, я вот уеду и ни фига платить не буду никакой ипотеки и поимеете вы много геморроя с продажей на аукционе, еще и денег потеряете, так как сумма не маленькая там была где то 420 или 450, а меня вы в Штатах фиг достанете. Банк репу почесал и сказал, ладно фиг с тобой сдавай, че ж еще делать. Вот так. И сдает уже который год. Никакой процент не повышали.

    Правда, через пару лет агентство поселило ему каких то колумбийских(!) чуваков, которые сделали из квартиры плантацию, попутно разгромив ее. И когда их таки приняла полиция, его вызывали из Штатов разбираться. Но это уже совсем другая история, с банком не связанная.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2014
    • Согласен Согласен x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    В известном мне случае началось именно с вызова полиции - соседи пожаловались на что-то, те приехали, стали выяснять, не нашли хозяина. Как дошло до банка - не знаю, но дом-таки забрали (где через год-полтора посла начала препирательств)
     
  18. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    У банка есть определенные условия, когда он разрешит сдавать. К примеру обязательно ипотека должна быть не на полную стоимость дома - чтобы если банк продал недвижимость, он получил свой долг с учетом продажи жилья за меньшую сумму изза прописанного пассажира. Банк разрешает сдавать 30 процентов площади.
    При заключении ипотеки нужно 2 таксации - на полную стоимость недвижки и на стоимость части без сдаваемой (чтобы банк знал на что он может рассчитывать при продаже дома).
    Както так.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...