Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

К вопросу о религиях (или Высший суд)

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Фамил, 28 июл 2005.

  1. Фамил

    Фамил Новичок

    Высший суд

    Пусть счетчик щелкает пусть, все равно
    В конце пути придется рассчитаться!
    В.С. Высоцкий
    Часть 1. До суда

    Итак, это случилось. Я погиб. Не знаю как я это понял, но почему-то это было очевидно. Я оглянулся и увидел, что нахожусь в какой-то квадратной комнате без окон и без дверей. Кровать, стол, стул и даже читальная лампа над столом. Лампа горела, хотя никаких шнуров и розеток не было видно. Я подосадовал на то, что никаких книг не было. Почему-то меня не беспокоило отсутствие дверей и окон.
    Я был одет в свой лучший костюм. Галстук, купленный в Париже, булавка и даже запонки. В голове (или что там у души имеется?) проносится мысль: «Таня молодец. Похоронила-таки, а не сожгла».
    Пытаюсь вспомнить как я погиб. Вспоминаю только гладкий автобан, голос Высоцкого из динамиков и внезапный грохот. Говорят перед смертью перед глазами проносится вся жизнь. У меня, как всегда, все не как у людей. Помню только стремительно приближающийся задний бампер грузовика. Видать случилось то, чего я всегда боялся: уснул за рулем. Интересно, как теперь выглядит мое тело? Но этого мне уже не узнать.
    Возник вопрос: а почему именно сейчас я проснулся? Ведь я не помню как меня хоронили и все прочее. И вдруг на тебе. Лежу, рассуждаю (или что там души делают?). Ответ на этот вопрос появился сразу. Даже два ответа. Два молодых человека в белом балохоне. На голове чалма, перетянутая двумя черными кругами. Точ-в-точь арабские принцы. Один такой жизнерадостный, веселый, а другой мрачный, утомленного вида. Оба были одного роста, подтянутые, атлетического сложения. Обоим на вид лет 25-26. Я решил что они клоны, т.к. сходство было слишком полным даже для близнецов.
    Я спросил:
     Вы кто такие?
    Веселый сказал:
     Мы Инкир и Минкир. Надеюсь помнишь нас?
    Я недоуменно покачал головой. Он поморщился, обернулся к мрачному и сказал:
     Опять атеист. Как они мне надоели! Опять придется все сначала объяснять.
    Он обернулся ко мне и с видом человека, в сотый раз повторяющего один и тот же текст (точь-в-точь, как наш учитель истории в школе), сказал:
     Ну, ты ж мусульманин. Вспомни что тебе мать в детстве говорила. Она же хорошая, религиозная женщина. Когда мусульманин умирает, к нему являются два ангела Инкир, - он ткнул себя в грудь- и Минкир - указал пальцем на Мрачного. Мы взвешиваем твои деяния и определяем в ад или в рай.
     Но я не мусульманин!
    Вдруг раздался голос за спиной:
     И правда, какой из него мусульманин ?!
    Я обернулся и увидел рыцаря в белых доспехах, прямоугольным щитом и длинным копьем. Он был на белом красивом коне с неправдоподобно тонкими ногами и длинной гривой. «Неужели Георгий Победеносец?» подумал было я. Рыцарь засмеялся:
     Молодец! Меня сразу узнал. Не то что этих недоумков.
     Вы что, можете читать мои мысли?
     Конечно. У тебя тут секретов нет. Также как и впрочем ничего другого.
    Он громко и заразительно захохотал. Потом схватил меня за плечо и хотел было посадить на коня, но тут Инкир с Минкиром бросились вперед и схватили меня за другое плечо. Минкир не меняя выражение лица сказал Георгию:
     Твой христианский напор и наглость не пройдут! Мы были тут первые и он рожден мусульманином. Он принадлежит нам! Мы его тут уже три дня дожидаемся.
     Конечно, если б он был мусульманином, его бы в день смерти похоронили. А сегодня уже третий день. Значит он христианин.
     Нет, это значит, что у него жена правоверн..тьфу ты, православная. Она не знает мусульманских обычаев.
     Ну, да. Поэтому его сожгла, а урну в стену замуровала?
    Я был разочарован. Почему-то мне было обидно, что меня сожгли, а не похоронили. Минкир продолжил спор:
     Он не в ответе за свою супругу. Когда она придет, у нее и спросишь.
    Я робко сказал:
     Ребята, Бог же един. Какая разница?
    Инкир посмотрел на меня и иронически передразнил:
     Бог един. Бог един. Уверовал. Тоже мне благоверный нашелся. Бог может быть и един, да у нас департаменты разные. И премию нам платят подушно.
    Я пытался понять чем могут платить премии ангелам. Тут вмешался Георгий.
     Да какой он мусульманин? За всю жизнь в мечете бывал только один раз и то в недостроенной. Коран прочитал в глубокой юности и тут же забыл. Ни разу намаз не делал. Даже ни одной мусульманской молитвы не знает. Зато бывал в сотнях церквей. Прочитал Библию на двух языках.
     Не разводи демогогию. Причем тут туризм? А читал он всякую чепуху, что под руки попадется. Ты прекрасно знаешь, что единожды ставь мусульманином, человек не может отречься. А он стал. Видишь обрезанный.
    Раздался робкий голос:
     А может он иудей?
    Тут все трое разом обернулись к четвертому, приход (или прилет?) которого никто не заметил и хором сказали:
     Иди отсюда!
    Минкир пробормотал себе под нос «Нашел иудея. Он всю жизнь ненавидел сионистов и ваш поганый Израиль.». Четвертый исчез также незаметно, как появился.
    Георгий возмутился:
     Попрошу без вашего мусульманского антисемитизма. Умерший не любил Израиль, но антисемитом не был.
     То же мне друг евреев нашелся. Можно подумать ваш христианский антисемитизм чем-то лучше нашего. Мы хоть честно против них выступаем. Вы ж исподтишка. Впрочем, Бог с ними. Некогда нам тут лясы точить. Нас судья ждет. А ты отойди со своим бутафорским копьем, иначе так врежу, что черти в аду позавидуют.
    К моему удивлению, Георгий Победоносец как-то сник и быстро исчез. Инкир и Минкир схватили меня с двух сторон и мы куда-то понеслись. Я спросил:
     А где ваши крылья?
    Инкир с Минкиром переглянулись. Минкир утомленно сказал:
     Как меня достали эти примитивные представления о нас! Говорил же я этим дуракам, составителям учебников для человечества, чтобы они убрали эту чепуху.
    Инкир улыбнулся и ответил:
     Будет тебе ворчать. Нормальные сказки. Как им было объяснять принципы телепортации несуществующей материи?
    Минкир пожал плечами.
     Не знаю. Но тогда пусть они и отвечают на эти идиотские вопросы.
    Я решил их не раздражать и сменить тему.
     А куда вы меня везете?
     В Высший Суд. Я буду там твоим обвинителем, а Минкир адвокатом.
    Минкир запротестовал:
     Почему я адвокатом?! Я не хочу его защищать! Он атеист. Он даже не верит, что мы существуем.
     А кто только что христианскому попугаю доказывал, что он мусульманин? И потом, ты прошлый раз был прокурором. Теперь моя очередь веселиться.
    Я не знал, что такое Высший Суд, но не хотел, чтобы мрачный Минкир был моим адвокатом. Я спросил:
     А я могу сам выбрать?
     Нет! Защитники и адвокаты назначаются.
     Из числа кого?
     Меня и Инкира.
    Минкир засмеялся своей шутке. У меня возникло предчувствие, что он не особо собирается меня защищать. Оставалась последняя надежда:
     А судья кто? Господь Бог?
    Тут с ними случился припадок истерического смеха. Оба корчились от смеха, слезы выступили на глазах. Продолжалось это довольно долго. Наконец, Инкир едва переведя дыхание, сквозь смех сказал:
     Нуу, темнота! Кто ты такой, чтобы тебя Сам судил? Он людей не судит. Ему хватает разбирательств с ангелами и архангелами. Тебя будет судить дежурный судья. Он сегодня не в духе. Одна из гурий укусула его за ухо когда он в очередной раз лишал ее невинности.
    Я решил больше не задавать вопросов. Мы очутились в небольшой комнате без дверей и окон. Тут уже никакой мебели не было. Инкир посмотрел на меня весело и сказал:
     Постой тут немного. Скоро начнем.
     Как скоро начнем? А как же подготовка? Вы ж обо мне ничего не знаете! Как вы будете меня обвинять и защищать?
     Так прямо ничего и не знаем. У нас тут не только хронология твоих поступков, но запись всех мыслей от рождения до смерти. Мы знаем о тебе гораздо больше, чем ты сам.
     Но я ничего не знаю о Суде. Должен же мне кто-то объяснить хоть правила?!
     Хорошо, сейчас придет секретарь суда и все тебе объяснит.
    С этими словами они исчезли, и я стал покорно ждать своей участи. Никакого страха почему-то было. Или души не боятся?
     Боятся, да еще как! – раздался приятный женский голос. - Чувства боязни, боли, страдания, жалости и зависти сохранены полностью. Иначе как вас наказывать?
    Я обернулся. Посредине комнаты стояла женщина умопомрачительной красоты. У нее были лицо, голос и волосы Одри Хёпберн, а фигура Мерилин Монро. Я ее про себя окрестил «Одример» и подумал, «Как шаблонно банально».
     Это не мы шаблонно банальны, а ты сам. Мы все плоды твоей фантазии. Ни у кого из нас нет материальной оболочки. В том числе у тебя. Ты нас видишь такими, какими ты сам представляешь.
    Я никак не мог привыкнуть к тому, что мои мысли становятся тут же известны окружающим. Я спросил:
     А почему вы можете читать мои мысли, а я ваши нет.
     Привилегия ангелов.
    Вот чёрт, и тут привилегии !
     А вот чертыхаться не стоит. Можно сразу в ад угодить. Ты получишь свое «прайваси» назад после суда.
     Расскажи мне о суде, пожалуйста.
    Она немного задумалась. Было очевидно, что не знает с чего начать. Ее красивые карие глаза были слегка прикрыты. Потом она подняла свои длинные, черные ресницы и начала:
     Суд как суд. Все происходит примерно так, как ты видел в американских фильмах. У тебя будут адвокат и обвинитель (я вспомнил про Минкира и мне стало не по себе). А будут тебя судить сначала по религиозным мотивам, потом по человеческим качествам, а потом по отношению к другим людям. Защитник и обвинитель будут приводить аргументы за и против. Если аргументы приняты судьей, то на соответствующую чашу весов кладут камень стандартного размера. Каждый камень представляет 100 земных лет в аду.
    Я подумал и сказал:
     Но так они и за 10 лет не закончат.
    Она удивленно посмотрела на меня и улыбнулась:
     Ты куда-то торопишься?
     Я-то нет, но у судьи есть же другие умершие. Да Инкир с Минкиром должны их сюда таскать.
    Она сочувственно посмотрела на меня, покачала головой.
     Очевидно, ты завалишь религиозную часть. Ты же вроде читал Коран, да видать все позабыл. Земное время и здешнее отличаются как писк комара и грохот вулкана. Помнишь как Пророк Мухаммед покинул свою постель, уронив при этом кувшин, сел на Кентавра, прилетел в Иерусалим, поговорил с Исусом, Моисеем, Авраамам, потом поднялся на небо, поговорил с Самим и вернулся назад, а за это время вода из кувшина еще не успела вылиться?
     Ты хочешь сказать, что все написанное в Коране, правда?
     Смесь правды и выдумки. Также как и в других священных книгах. У нас тут коллектив авторов сочиняют эти сказки для человечество и передают на Землю через посредников. Вы их называете пророками.
     Послушай, я всю жизнь считал эти книги чепухой и ничему не верил. И как теперь мне быть?
     Тогда тебе надо срочно поменять суд. Этот мусульманский суд тебе влепит пять камней только за то, что ты не исполнял пяти обязанностей мусульманина.
     А куда мне меняться? Я ведь и христианские обязанности не уважал.
     Тебе надо проситься в атеистический суд. Там правда, свои заморочки, но хоть религиозные преступления в расчет не берут.
     И как мне меняться? Самому заявление написать?
    Я указательным пальцем указал в потолок. Она засмеялась:
     Сам не там, а тут.
    Одример указала пальцем в пол и сказала:
     Ты же вроде не глупый. Не должен верить в сказки про седьмое небо и т.д. Ты знаешь, что ваши космонавты и космические аппараты никого там не нашли. Да и какие могут быть слои в вакууме? И откуда там брать столько энергии, чтобы грешников жарить? Подумай, где лучшее место для нашей канцелярии?
     Неужели..?
     Вот именно! В центре Земли. Тут и дармовая энергия и изоляция от человеческого любопытства.
     Но в книгах говорится именно про небо, да ты сама говорила, что Мухаммед встречался с Богом на небе!
    Она улыбнулась очаровательной улыбкой Одри Хёпберн:
     Мухаммед тогда был еще человеком и Шеф не хотел противоречить книгам. Вот и поднялся наверх для рандеву. Но авторы оставили в тексте подсказку про слои. Ведь это так очевидно, что слои могут быть только в Земле, а не на небе. Тем не менее никто из вас пока не догадался. Ближе всех подошел Данте со своими кругами, но остановился на пороге. За это ему устроили экскурсию по аду, чтобы он мог сравнить свои фантазии с действительностью.
     Так как мне перевестись в атеистический суд? Что я должен делать?
     Ничего. Я распоряжусь.
    Я вспомнил про Инкира с Минкиром и то, как они ругались с Георгием.
     Минкир говорил про подушную премию. В чем получают ангелы премию? Неужели тут у вас есть деньги?
     Нет денег нет. Премию мы получаем в днях. У каждого ангела есть определенное количество дней существования. Потом их заменяют.
    Мне почему-то было приятно, что эта «сладкая парочка» не получит за меня премиальные.
     Хорошо. Я согласен на атеистический суд.
     Учти, однако, что тебе придется самому защищаться. Там защитников не предоставляют.
     Лучше уж я сам, чем такой адвокат, как Минкир.
     Как скажешь.
    Одример исчезла также внезапно, как появилась. Я опять вспомнил Высоцкого «.... то явятся, то растворятся».
    Часть 2. Суд
    Зачем нам врут – народный суд
    Народа я не видел.
    В.С. Высоцкий
    Появилась Одример и повела на Суд. Вместо ожидаемого огромного зала со зрителями, жюри, скамейкой подсудимых, была обычная комната со столом в виде буквы «Т». В левом углу стояли весы, рядом с которыми были сложены белыи и черные каменные шарики. Они были на удивление маленькие. Не больше шариков для игры в гольф.
    Во главе стола сидел судья лет пятидесяти, в черной мантии. Слева от него на столе лежали молоточек с деревянной подушечкой. За столом сидел еще один мужчина в костюме от «Версаче» и в болеснежной рубашке. Его коричневый галстук был завязан на американский манер. Перед ним лежала бордовая кожаная папка. Я не специалист по коже, но мне показалось, что эта папка сделана из той же кожи, что удостоверение Президента России. Помню как по телевизору про про нее долго рассказывали. Я пытался вспомнить название этой кожи, но кроме «шагреневой» ничего в голову не приходило. Этот господин очевидно был щеголем.
    Одример их представила мне:
     Вот твои судья и обвинитель.
    Я обменялся рукопожатиями и улыбками с мужчинами и тихо спросил у Одримера:
     А имена у них есть?
     Есть, но тебе они ни к чему. Ты их видишь в первый и последний раз. Зови просто «Ваша честь» и «Господин прокурор» соответственно. А я ухожу. Удачи тебе! Увидемся после суда.
     А ты разве не будешь вести протокол?
     Здесь это ни к чему. Решения пересмотру не подлежат.
     Посоветуй мне хоть что-нибудь.
    Она поморщила красивый лоб, подумала и сказала:
     Постарайся их чем-нибудь удивить. Им надоело слушать одни и те же истории. И постарайся не слишком длинно говорить. Им хочется поскорее закончить.
    Одример «ушла». Я сел на единственный свободный стул напротив Прокурора и подумал «Легко сказать удивить. Чем их можно удивить ? Им, наверное, каждый сюжет миллионы раз рассказывали».
    Судья улыбнулся и сказал:
     Порядок рассмотрения таков: Сначала господин Прокурор произносит обвинительную речь и предлагает меру наказания. Потом обвиняемый говорит защитную речь. Никаких вопросов и дебатов.
    Я торопливо вставил:
     А можно сначала подать ходотайство?
    Судья нахмурился:
     Какое?
     Я б хотел, чтобы мои мысли оставались конфиденциональыми. Как я могу обдумывать свою защиту, если мои мысли сразу становятся известны? Это несправедливо! Мало того, что у господина Прокурора несравненно больше опыта, он еще и мои мысли может читать.
    Судья повеселел:
     О! Я смотрю, с тобой будет интересно. Что ж, ты прав и я удовлетворяю твою просьбу. С этой минуты никто не может читать твои мысли.
    Я себя мысленно поздравил с этой маленькой победой. А Прокурор с невозмутимым видом открыл свою бордовую папку из дорогой кожи и достал толстую кипу страниц. Шрифт явно был лазернего принтера. Насколько я мог судить, «Arial 11». Он начал читать свою речь монотонным голосом, лишенным всяких эмоций.
     Ваша честь, как вы знаете, подсудимому при рождении был выдан очень хороший набор: отличное здоровье, хорошая память и завидная доля везения.
    Опять голос Высоцкого в ушах «Я вышел ростом и лицом, спасибо матери с отцом». А прокурор продолжил:
     Несмотря на такой набор, он ничего существенного не смог добиться в жизни из-за своих главных недостатков – лени и трусости.
    Прокурор говорил очень долго и нудно. Я пытался обдумать свою защитную тактику и поэтому хотел, чтобы прокурор подольше говорил. Хотя я старался не особо его слушать, это было почти невозможно. Боже мой, чего только он не знал! Вещи, о которых я давно забыл, вернее, хотел забыть. Он методично перечислял все мои грехи и лепил крайне негативный образ. Нельзя сказать, что он говорил неправду. Он пользовался тем же методом, что телевизионщики на Земле. Отбирал только негативные факты и игнорировал позитивные. В результате получался мрачный образ, заслуживающий суровое наказание. На каждое из обвинений я имел несколько возражений, но не знал, как судья на них прореагирует.
    Прокурор, наконец, закончил свою речь со словами:
     По совокупности я требую класть девять черных камней на весы.
    900 лет в аду ! Меня эта цифра поразила, хотя я старался не подавать виду.
    Судья что-то отметил в своем журнале, потом обернулся ко мне и сказал:
     Вам дать время на подготовку?
    Я покачал головой и сказал:
     Нет, Ваша честь, я уже готов.
    Судья явно обрадовался:
     Тогда приступайте.
     Ваша честь, я хочу заявить отвод вашему суду.
    Судья удивился: - Ты хочешь обратно в мусульманский суд?
     Нет, я требую отвод не вашему конкретному атеистическому суду, а вообще этому Высшему Суду.
     Как это? На каком основании?
     На том основании, что как неверующий человек, - а вы сами признаете, что я неверующий, - я не мог знать о существовании Бога, и тем более, каких-то его законов.
     Ты знаешь, что незнание законов не освобождает от ответственности.
     Да, но этот принцип предпологает наличие самих законов. Где ваши? Откуда я мог знать что хорошо, а что плохо?
     Нуу, 10 заповедей есть в каждом учебнике для человечества.
     А я неверуюущий ! Как я мог знать, что эти книги от Бога, а не бред семитов?
    Судья задумался. Было видно, что мне удалось-таки его удивить. Он решил объявить прерыв для принятия решения. Пришла Одример и увела меня в зал ожидания. В ожидании решения мы начали болтать не о чем.
     Как прошло ?
     Даже не знаю. Вроде нормально, но мне трудно судить. Думаю, пару веков в аду мне обеспечены, но надеюсь не девять. Послушай, а что будет после отбывания срока?
    Она засмеялась:
     Ты уже о «после» думаешь? А тебя не интересует что будет в эти пару веков?
     Об этом я предпочитаю не знать, но хотелось бы узнать, ради чего я буду терпеть и чего ждать.
     Потом переведут в рай.
     Какой? Мусульманский или христианский?
     Атеистический.
     Как это? Что там будет? Бесконечные секс и развлечения?
     Это уже ты как сам решишь. Забудь то, что ты прочитал в сказках про рай. Рай представляет собой пустой мир. Ты сам ее заселяешь людьми, которых ты хочешь видеть, сам определяешь климат, погоду и все другие параметры.
     Раз и навсегда?
     Нет, можешь менять хоть каждый день. Выгонять людей или привести обратно. Одно ограничение: если кого-то убили, его уже нельзя обратно приводить.
     А людей могу выбрать только из числа знакомых?
     Неа, хоть незнакомых и безымянных, хоть Сократа, хоть меня - она кокетливо улыбнулась – естественно, выбирать можно только из числа умерших, но после 200 лет это не будет проблемой.
     Как это возможно? Ведь я не один. Если кто-то другой запросит тех же людей?
     Смотрел фильм «Матрица» ? Так вот, та же идея. Упрощенно говоря, все люди и предметы существуют только в цифровой матрице и можно сделать сколько угодно копий. Именно копий, а не марионеток. Они ведут себя самостоятельно. Ты не можешь определять их поведение.
    Я решил, что идея такого рая меня прельщает гораздо больше, чем 72 невинных гурий. В это время открылась дверь и меня позвали в зал суда. Судья стоял один за столом. Он посмотрел строго на меня и произнес:
     Мы решили пока отложить решение по отношению к тебе. Возвращаем тебя на Землю. Живи пока, но помни о Высшем Суде. Нам торопиться некуда. Твоя земная жизнь пройдет в один наш миг. Зато теперь ты знаешь. В следующий раз ты не сможешь отвертеться.
    Потом его голос почему-то перешел в писк и все усиливался. Я подумал, что его матрица испортилась или чего-то там заела. Потом открыл глаза, и понял, что пищит не судья, а мой будильник. Я его выключил и еще минут десять лежал и силился понять действительно ли это был сон. Так и не решив, встал и, стараясь не будить спящую жену, оделся. Через двадцать минут мой Фольксваген мчался по дороге и из динамиков хрипел Владимир Высоцкий:
    Пусть счетчик щелкает пусть, все равно
    В конце пути придется рассчитаться!
     
    Метки:
  2. Rus

    Rus Старожил

    было бы неплохо ссылочку на оригинал, а может автор Вы ?
     
  3. Фамил

    Фамил Новичок

    Это и есть оригинал (не считая, что все форматирование пропало при копировании из Ворда). А автор ваш покорный слуга. Только не надо камнями кидаться. :)
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Камнями кидаться мы не уполномочены - не в суде же ;)

    Замечательно написано! Прочитали с интересом, будем иметь в виду! А... еще что-нибудь есть?
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Фамил, не помню кем ты работаешь, но если ты пишешь такие рассказы тебе в пору менять род занятий ;) :D :hehe:

    Куча респектов прилагается.
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    есть.. но в совсем другом ключе. Могу прислать на мыло.

    Кстати, спасибо на добром слове.
     
  7. Фамил

    Фамил Новичок

    Рассказами сыт не будешь, но .. все равно спасибо. :)
     
  8. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Очень понравилось :)

    Кратко и удивительно :)
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Нууу... Пелевин вон тоже с рассказов начинал (до сих пор, кстати, считаю, что они - лучшее, что было в его творчестве).
     
  10. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Очень здорово! :daz:
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Пришли, если нетрудно.
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Фамил,

    И мне пожалуйста пришлите. :)

    Давно уже не читала произведения без единой лишней строчки.
    Оч. интересно написано! И еще Высоцкого снова захотелось послушать.
    Надо поискать есть ли его песни в сети.

     
  13. Фамил

    Фамил Новичок

    Юлия, спасибо. Отправил на ваш адрес в хотмейл.
     
  14. Osta

    Osta Завсегдатай

    Фамил, поздравляю Вас с замечательным дебютом, хоть и маленьким, для рассветовской аудитории :)
    А почему Вам не попробовать представить Ваши работы более широкому кругу читателей? Например, что-то типа
    Журнал современной литературы "Самиздат" при библиотеке Мошкова. Там можно зарегистрироваться и послать свои работы, которые после предварительного просмотра модератором/редактором, помещаются в он-лайн библиотеку. Хотя я совсем не специалист в этом вопросе (где и как начать публиковаться, защита авторских прав и пр) , но желаю вам удачи, если рискнете ;)

    С удовольствием почитаю другие Ваши рассказы :rolleyes:
     
  15. Rus

    Rus Старожил

    Вообще по стилю похоже на Ю.Вознесенскую, однако. :umnik:
     
  16. Фамил

    Фамил Новичок

    Оста, спасибо за совет. Я как-то не стремлюсь где-то печататься. Может когда-нибудь, когда этих рассказов наберется хотя бы штук 20, я что-то попробую с ними сделать. А пока пишу для себя, для души, для семьи.

    На самом деле "Высший суд" не новый рассказ. Я его еще год назад написал. Просто в свете последних обсуждений в форуме решил его сюда выложить. Спасибо всем за теплые слова. Когда вернусь из очередной командировки, может выложу еще парочку. Может мне администраторы подскажут как это сделать без потери форматирования.

    P.S. RUS, пепель на мою седую голову. Я даже не знаю кто такая Ю. Вознесенская :)
     
  17. Rus

    Rus Старожил

    ну это ничего ...
    здесь

    моё сравнение не есть камень вам в огород, а даже в некоем роде комплимент.
    читается Ваше творчество легко, а это уже достижение, хотя лично я таки не уловил какими Вы-то играете белыми или наоборот ?
     
  18. Osta

    Osta Завсегдатай

    А это и есть самое главное! ;)
     
  19. poni

    poni Старожил

    Мне тоже понравилось. Молодец, Фамил!
    (Немножко стесняясь) а можно мне тоже в личку еще пару рассказиков? :)
     
  20. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    :appl:
    Пишите еще!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...