Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Юрист (работа / учёба)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем per_iocum, 2 июл 2011.

  1. per_iocum

    per_iocum Новичок

    Здравствуйте.

    Спасибо за замечательный форум ))

    Будьте любезны, подскажите, имеют ли какие-нибудь перспективы в NL лица, получившие в РФ юридическое образование? У меня есть красный диплом одного из ведущих юридических вузов (соответствия местным степеням не знаю, но, вероятнее всего, я бакалавр), специализация - уголовное право.

    Хуже того, знаю, что в ЕС есть конвенции, раскрывающие порядки признания дипломов как внутри самого ЕС, так и из стран не-ЕС, в их числе - специальная, про юристов. По идее, там написано, что уровень образования по местным меркам высчитывается, исходя из соответствий пройденных предметов. Это вызывает сомнения и в бакалаврском уровне.

    Так вот, есть ли хотя бы в теории вероятность получить работу или учёбу? Кому-нибудь при каком-нибудь раскладе нужны российские юристы? Что может повлиять на шансы - кроме знания голландского?
    Под учёбой я понимаю возможность выиграть грант (магистерский, хочется надеяться, мне нужен) или возможность при платном обучении устроиться на работу, позволяющую это обучение оплачивать.

    Спасибо.
     
    Метки:
  2. kosta

    kosta Аксакал

    гранты есть, а вот устроиться на работу при специализации росс. уголовное право - шансов почти ноль.

    по грантам - вот:


    ссылка


    ссылка


     
  3. Izum

    Izum Старожил

    Уголовное думаю Вам сложно будет... Вот если бы это было международное арбитражное...Спросите себя кому надо в Голландии преследовать и наказывать за преступления? Хотя бы международное уголовное прошли бы в международный по правам человека...кислая специализация
     
  4. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    арбитраж в го вроде не разрешен

    в междуна ... надо языки знать, фр. например

    от одного мастерского диплома - толк минимальный, если нет базового бакалавра голландского или еu

    но всё зависит от поставленных целей ...
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    это как это? Может, уже и Нью-Йоркскую Конвенцию отменили в Го?

    на фига он в Го? в международном праве французский нужен был в 19-начале 20в. :D

    для работы в международных структурах (типа ООН и т.п.) - лучше два мастерских в разных странах, чем бакалавр+мастер, но оба в Го
     
  6. per_iocum

    per_iocum Новичок

    А вот такой хитрый план может заиметь действие?

    Поступить в российскую аспирантуру, вряд ли смогу на международную специализацию, поэтому на уголовное право, но темой диссера избрать сравнительно-правовое исследование (к тому же одному из международных преступлений) и под этим предлогом от аспирантуры приехать поучиться здесь (у нас есть такие акции, на семестр или два аспирантов посылают).

    И одновременно с аспирантурой выиграть грант в NL, уже на международно-правовую тематику.

    1) Волнует ли голландцев, где я буду или не буду одновременно учиться?

    2) Российский кандидат плюс голландский как получится уровень - это уже даёт какие-нибудь шансы найти работу?

    Язык.. я более или менее владею английским и учу нидерландский. (а ещё иврит и японский учу)

    Спасибо.
     
  7. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Попробуйте взглянуть в сторону корпоративного права... Здесь наши дипломы юристов практически не не признаются...Даже специалисты по международному праву как правило делают подтверждение.
     
  8. per_iocum

    per_iocum Новичок

    Подтверждение делают даже юристы внутри ЕС в разных странах, главное, чтобы было что подтвердить )

    Корпоративное право... в рф я не поступлю в аспирантуру на него, бо не знаю. В Нидерландах, если есть такая возможность, я бы доучивалась, да.
     
  9. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    А вы хотите продолжить обучение или найти работу? С дипломом юриста и специализацией по корпоративу праву, работу найти будет не проблема, я имею в виду российский диплом. У меня в дипломе вообще стоит специальност правоведение....
     
  10. per_iocum

    per_iocum Новичок

    Ой, расскажите поподробнее про специальность правоведа и как вы нашли работу и кем работаете?

    Вы задали потрясающий вопрос, но мне несколько стыдно на него отвечать )) Я, откровенно говоря, вообще не горю желанием связывать свою жизнь с юриспруденцией, но других знаний, тем более подтверждённых бумажкой, у меня нет.
    Я думала сначала добить свои юридические знания и умения до уровня, позволяющего не жить нелегально, а потом посвятить себя культурной сфере.
     
  11. per_iocum

    per_iocum Новичок

    Я прошу прощения, но я никак не могу понять, для чего ваши ссылки и как они связаны с грантами. По ссылке на Академию Гааги рассказывается про летние двух- и трёхнедельные курсы, на сайте Ассер в основном общая информация, что есть исследования и все молодцы, ещё я нашла ценную информацию о том, что вотпрямосейчас идёт исследование на PhD по тематике международного уголовного/международного гуманитарного права... Но судя по тому, что вы написали "по грантам - вот", я, очевидно, упускаю главную смысловую часть вашего послания. Подскажите, пожалуйста, что именно я должна была увидеть по приведённым вами ссылкам?
    Извините меня за навязчивость, но я не могу себе позволить пропустить важную информацию)
     
  12. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Необычный подход....Потратить столько сил и средств для простой легализации....единственное место где может пригодиться знание уголовного законодательства РФ может быть интерпол.... европол... попробуйте обратиться туда. Ибо переучиваться или даже доучиваться это очень дорого и длительно...да и мест на юрфаках прото нет. Это та профессия где применяется принцип лотереи. Если вам близка культурная сфера, то может быть просто сразу попробовать себя в ней. Да и потом, почему NL? Я знаком с девочкой, которая начала еще в России писать кандидатскую по праву франкоязычных стран ( что то вроде сравнительного анализа, общее и различия...), была у нее такая тема. Так вот, она под эту тему сначала выбила грант на пару лет во франции, а затем в канаде, где успешно и осталась. Сейчас занимает высокую должность в министерстве юстиции канады, преподает в университете. Правда начала она все это лет 10-15 назад...Диплом у нее был как у всех нас в то время профессия юрист а специальность правоведение. Она только диплом писала по зарубежке.
     
  13. per_iocum

    per_iocum Новичок

    Да, мы лёгких путей не ищем.
    Я решила поступить в аспирантуру и провести как раз сравнительно-правовое исследование, в принципе, есть чем заняться - непочатый край.
    Насчёт интерпола и европола я сииильно сомневаюсь, скорее уж перевод документов Европарламента или Секретариата. У меня диплом-то юриста и специальность даже не "правоведение", а "юриспруденция". Но вряд ли это кого-то волнует ))
    А знакомая ваша, она всё это устроила ради того, чтобы остаться в Канаде, или так сложилось?

    Да, мне тоже кажется, что у меня цели со средствами сильно расходятся.
    Я попробую ещё выиграть грант. Связалась с Амстердамским университетом, факультетом театра, спросила, возможно ли обучение на стипендии у них человека с юридическим образованием, и мне ответили положительно! Ура.

    Почему NL? Хм, лучший уровень социального обеспечения, красиво у вас, спокойно, в центре европ, Ван Гог, язык нравится, и знакомая у меня тут живёт, а в остальных странах никого нет.
    Монархия у вас ещё. И не спроста, наверное, столько евроорганов в Гааге, Маастрихте находятся.
     
  14. per_iocum

    per_iocum Новичок

    Я прошу прощения за глупые ответы выше, особенно на вопрос, почему именно Нидерланды. Я не умею отвечать на такие вопросы. Впрочем, побывав у вас летом, убедилась в своём намерении.

    Поступила в аспирантуру, тема диссертации - сравнительно-правовое исследование законодательства о незаконном обороте наркотиков и практики его применения на примере Королевства Нидерландов и Российской Федерации.

    В нашей Академии есть фича поехать на семестр в Эразмус, очень надеюсь, что воспользоваться ей удастся.

    Тему выбрала вроде довольно интересную и актуальную, даже на уровне ЕС у вас сейчас принимаются договоры, и с РФ собираются по этой линии сотрудничать.
    Плюс, это позволит мне углубиться в нидерландское законодательство.

    Буду благодарна любым советам, как можно зацепиться за Эразмус, за диссертацию, выехать где-нибудь до PhD, найти связанную с этим исследовательскую ставку или неисследовательскую или любому другому совету ).

    Спасибо!
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    после стажа в го вам будет гораздо легче ориентирвоаться. здесь достаточно просто получить студенческую визу. когда будете в нл - учите язык и задавайте вопросы - мы подскажем
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Смотрите аспирантские позиции на сайте www.academictransfer.org

    Правда для юристов это сложнее, если на других факультетах большинство позиций англоязычные, то тут совсем наоборот, почти всегда нужен голландский.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    углубиться в голландское законодательство без голландского языка очень сложно, я бы сказала - практически невозможно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...