Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Язык национальных большинств (который и до Швеции доведёт)

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем Alexey, 1 сен 2005.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    наверное Украине надо откликнуться...
     
    Метки:
  2. Colombina

    Colombina Старожил

    Alexey, номер не пройдет ;) Хотя бы поэтому
    Украинские власти приняли решение, которое наверняка негативно скажется на жизни 20 миллионов русскоязычных граждан страны. С сегодняшнего дня все судопроизводство в стране переводится на украинский язык. Таким образом, русскоязычным гражданам придется нанимать переводчиков, чтобы лучше разобраться в тонкостях судебного процесса.
    ну или поэтому
     
  3. Yarema

    Yarema Старожил

    Коломбина, а вы так же выступать будете за права рускоязычного (или аработурецкого - их больше) населения в Зап. Европе? К примеру процент арабов в Марселе повыше процента рускоязычных в Украине...

    То что кому-то было на протяжении 10 лет потрудицца выучить государственный язык страны, в которой они проживают (причем довольно близкий к родному языку) - это их проблемы.


     
  4. Финн

    Финн Новичок

    я что-то пропустил, а какой язык считается официальным на Украине?

    Кстати, не знаю как в Голландии, а в Финляндии есть закон по которому если наберется народа больше 5% говорящего на каком-то языке (вернее, народность), то уже необходимо его учитывать на уровне государства (школы открывать и тд).
    Правда подсчёты могут вестись "по правильному".
    Например, в Финляндии очень много ингермаландцев (которые по паспорту финны), но только по паспорту. Понятно, что они знают русский и максимум, какой-нибудь иностранный язык (финский сюда не входит).
    Ну и понятно, что их считают финнами и поэтому заветных пяти процентов не наберается :)
    Так что пока только финский, шведский и на севере саамский языки :)
     
  5. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Украинский. Но в восточных областях вся деловая переписка, ( в том числе судопроизводство) ведется на русском. Исключение состалвяют бумаги, которые посылаются в Киев. Когда я работала, то в судах восточного региона выступала на русском, а в Киеве - на украинском.
     
  6. vss

    vss Новичок

    Финн, а что, правда есть у вас там тщательно оберегаемая и поддерживаемая государством диаспора татар численностью несколько сот человек?
     
  7. Irchik

    Irchik Новичок

    Лена, инфо уже устарела. В Харькове, например, делопроизводство на всех уровнях постепенно переводится на украинский. Любые платежные документы уже давно на нем.
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Что меня особенно проняло в Киеве - так это то, что некоторые стопроцентные украинцы довольно плохо говорят по-украински, а уж пишут почти совсем никак. Так что не только "русские за границей" пострадают, тот самый случай, когда и у "коренного населения" проблемки могут появиться. А вообще, имхо и сорри, очередная нехилая кормушка наклевывается, иными словами - источник доходов и рабочих мест создается. Вот все жду, когда в России разрешат писать и говорить в официально-общественных местах и прочих присутствиях только на "русском литературном", в остальных случаях - через переводчика. :p
     
  9. Westerner

    Westerner Новичок

    Вопрос явно на засыпку. Моя версия - швеццкий ... ;)
     
  10. Irchik

    Irchik Новичок

    А я что-то не заметила сией тенденции. Наоборот, в Киеве было приятно пообщаться на украинском. ИМХО, у любого человека окончившего на Украине десятилетку, есть достаточные знания языка, чтоб при случае ими воспользоваться. Все дело в практике. Другое дело восточные области, где люди исторически разговаривают между собой на русском языке (с хорошим акцентом, как я могу по себе судить после 2х месячного пребывания в Харькове). Никто не посягает на их право разговаривать на родном языке. А делопроизводство - это, простите. Если человек не в состоянии цифру на украинском в шаблон документа вписать...то я б ему это и на русском не доверила.
     
  11. Фамил

    Фамил Новичок

    Господа,

    а вам не кажется кощунственным превращать топик о трагедии в Беслане в очередную руссско-украинскую перепалку?
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Присоединяюсь к предыдущему оратору
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...