Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Изменения в оформлении Российской пенсии

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Vlinder, 8 май 2019.

  1. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Граждане, выезжающие на постоянное жительство за рубеж, для получения страховой пенсии вправе подать заявление в любой орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории РФ

    В соответствии с Федеральным законом от 05.12.2017 N 384-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 29 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" реализован принцип экстерриториальности при пенсионном обеспечении граждан, выезжающих на постоянное жительство за рубеж.
    Ранее заявление о выезде за пределы территории Российской Федерации подавалось в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение данного гражданина на территории РФ.
    Кроме того, в частности, для продления выплаты пенсии документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, также может быть представлен в любой в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение в РФ (гражданин может лично явиться в любой орган, осуществляющий пенсионное обеспечение).
    Уточнено, что при представлении гражданином документа об осуществлении (прекращении) работы за пределами территории РФ фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом ее повышения) производится за прошедшее время, но не более чем за 3 года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем представления этого документа.
    Упрощен документооборот (исключены справка по выплатному делу лица, выезжающего на постоянное жительство за пределы территории РФ, копия документа, удостоверяющего личность, в приложении к акту личной явки гражданина в целях продолжения выплаты пенсии).
     
    Метки:
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. stu

    stu Старожил

    Спасибо за информацию, видимо она релевантна, но не для меня. Слишком ленив, чтобы начинать думать о пенсии.

    Может вам не составит большого труда разъяснить как получать российские пенсии за рубежом гражданам России? Это возможно? Люди получают? Если есть материнский капитал, то можно его использовать для пенсионных накоплений матери?

    П.С. Я не видел здесь подобных тем. Если не обсуждали, может стоит вынести в отдельную тему и поговорить?
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. Vlinder

    Vlinder Старожил

    stu, как получать российские пенсии за рубежом гражданам России в общих чертах разъясняется в вышепривенной информации, но у каждого своя ситуация, поэтому конкретно решается в индивидуальном порядке. если вы не зарегистрированы на территории России, то по этому вопросу вам придется обращаться в родное консульство, предоставляющее здесь подобные услуги.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...