Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Изменения правил выдачи Sofi-номеров (с начала 2004 года)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Anna, 10 янв 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Belastingdienst concentreert uitgifte sofi-nummers

    С 1 января Налоговая служба "сконцентрировала" выдачу индивидуальных номеров налогоплательщиков (sofi-nummers) в 16 филиалах. При этом государственный секретарь по финансам Wijn потребовал, чтобы тех, кто пытается обмануть налоговиков при получении sofi-номера, предоставляя фальшивые личные данные, обнаруживали как можно эффективнее.

    Сейчас все еще возможно запросить sofi-номер в любом филиале налоговой службы. Концентрация пунктов выдачи важна прежде всего для новоприбывающих, которые собираются запросить sofi-номер. Родители или попечители новорожденных получают уведомление с присвоеным ребенку sofi-номером автоматически. Для этого им не нужно будет обращаться в налоговую службу.

    Налоговая служба проинформировала заинтересованные организации, в частности, бюро по найму (uitzendbureau's) и полицию для иностранцев об этих изменениях. Обращаться можно будет в филиал (Belastingkantoor), находящийся в любом из ниже поименованных городов, а именно:

    - Alkmaar
    - Almelo
    - Amsterdam
    - Breda
    - Den Haag
    - Doetinchem
    - Eindhoven
    - Goes
    - Groningen
    - Heerlen
    - Leiden
    - Leeuwarden
    - Nijmegen
    - Rotterdam
    - Utrecht
    - Zwolle
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал


    Дополнение о sofi-номерах.

    Как написано на Mobstacles Netwerk в Nuffic, теперь приезжающим в Нидерланды на работу, можно получить sofi-номер только на основании запроса на получение ID (когда в паспорт уже поставили соответствующий стикер). Для этого трудовому мигранту, приехавшему в НЛ на срок более 3 месяцев, понадобится:
    - паспорт, в котором стоит (если нужна) MVV и стикер из полиции о факте подачи запроса на ID и о возможности работать (arbeid is toegestaan);
    - разрешение на работу;
    - справка из хементе о регистрации по месту жительства (uittreksel Gemeentelijke Basisadministratie).

    Там же говорится, что не все налоговые службы еще в курсе относительно этого правила, и в случае отказа в выдаче sofi-номера без ID, в качестве источника надо ссылаться на punkt 3.1.1. van het handboek Belastingdienst Klantenadministratie, каковой хандбук является внутренней методичкой налоговой службы и для простых смертных недоступен.
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я так получал софи-номер в 2000 году. сначала меня отфутболили, т.к. нет карточки, а на другой день был дядя, который сказал, что надо только паспорт, но софи-номер не дадим, т.к. система "висит". ну на след. день утром получил всё-таки... работодатель-то без номера зарплату давать не хочет, а карточку тогда делали месяца три...
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    раньше у них был вообще принцип, что софи-номер давали хоть туристам, которые здесь транзитом на два дня - лишь бы попросил. Я так понимаю, что исходили в основном из того, что лица, имеющие софи-номер, автоматически "засвечены" в налоговой, значит от этого только гос-ву хорошо может быть (если он налоги заплатит), или никак (если никогда больше с этим номером нигде не появится), но в любом случае будет какой-никакой контроль над финансовой ситуацией человека.
     
  5. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Вопрос возник такой: можно ли быть получить sofi-номер через работодателя?
    или действительно его можно получить только лично, а все остальные варианты нелегальны?

    Заранее спасибо.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Конечно, лично.

    Единственное, что может сделать работодатель - это получить разрешение на работу для человека, не проживающего в Нидерландах. Имея разрешение на работу, можно получить софи-номер.
     
  7. hondje

    hondje Новичок

    Раньше номер делал работодатель, одному здесь тусующемуся даже дважды на разное написание фамилии. B)
     
  8. Vlinder

    Vlinder Старожил

    а это разве легально?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...