Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Истинные программисты (старый текст  - ностальгия :))

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Dmitry Pankratov, 24 окт 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Это очень долго объяснять, сходите на
    www.palmos.com и сами посмотрите, если есть время и желание.

    Даже между программированием на PC и на Pocket PC есть очень большая разница, именно из-за ограничений платформы которыми нельзя пренебрегать - SDK, конечно, существует,  но с маленьким размером стэка или оперативной памяти оно ничего не сделает, и быстрее шуршать процессор вашей машинки не заставит. Отсюда необходимость использовать наиболее экономные алгоритмы и не разбрасываться ресурсами. Далее, на Палме, например, нет многозадачности. Далее, разные поставщики Палмов поставляют proprietary SDK, не вполне совместимые друг с другом, поэтому если Вы хотите, чтобы софтина крутилась на разных палмах, то придется принимать во внимание их все. И это только палм, а есть еще Symbian, Windows CE и линуксовые девайсы.

    Что кавается явы, то, боюсь, на ней для PDA даже тетриса не написать, не говоря уже, например, о текстовом редакторе, словарике или городской карте.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Я бы предпочла велосипед ;)
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    А в джаве есть :) А джава есть на PalmOS

    Шучу!

    Ну это пока :) Дайте срок. И будет она "летать" на скромненьких гигагерцовых PDA будущего :)

    И велосипеды будут smart :)



    <!--EDIT|Alexey|1066990680-->
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    :)  :)  :)  Лучше не скажешь!!!  :hehe:
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    java - ИМХО тупиковая ветка эволюционного дерева и к тому времени будет там же где сейчас Алгол с Коболом  :)  :hehe:  :rolleyes:
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    А на самолетах летать не боитесь?

    Кстати именно из-за обилия софта в самолетах, наш  препод Software Process Improvement никогда на них не летает. Он говорит: Я как прикину сколько там Lines of code, а потом прикину сколько там ещё не найденных ошибок, то в холодный пот бросает.

    И опять же не стоит забывать о машинах с электронным рулем :)



    <!--EDIT|Alexey|1066991232-->
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    ИМХО, это суперский язык. Собравший всё лучшее из предшественников. Но за эту "суперность" приходится "платить" процом и памятью. Ну да это все знают :)
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    В основном в самолетах софт выполняет вспомогательные функции типа навигации. Не забывайте что к примеру Boeing 747 разработан в конце 60-х  :) Там все управление - по сей день на тросиках :) А там где копутеры делают что-то серьезное (управление в последних моделях двигателей) так там а) тройной дубляж б) код писан не на java...
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Ага и позволяет старшему поколению пересевшему на многогигагерцовые процессоры вспомнить как они работали на 386SX 16MHz  :hehe:  :yelrotflmao:
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А мне джава не нравится. И никогда не нравилась - когда первый раз ее увидел в середине 90-х, и до сих пор. За 8 лет ничего не изменилось - как была тормозной, так и осталась, язык почти не развивается синтаксически, да и 100% платформенно-независимый код так и остался в воображении Sun. Не говоря уже о такой ужасной вещи, как Swing...
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ой, не могу удержаться и не рассказать байку про "дубляж".

    Некоторое время назад одна международная организация решила профинансировать проект беспилотного пассажирского самолета. Было составлено  очень общее тех. задание и оно было разослано 7 (семи&#33;) независимым компаниям. Компаниям было запрещено общаться между собой. В общем, было сделано 7 систем управления. Все они были установлены на самолет. Все имели одинакой приоритет. Почему 7? Потому что есть в процессе полета позникнет какая-то СПОРНАЯ ситуация (т.е. какая-то система "захочет" нажать газ, а другая тормоз), то голосование должно быть закончено. (в общем нечетное число систем надо).

    И вот первый полет. Лондон - Амстер. В кабине есть пилот, который может если что взять всё на себя. Самолет превосходно взлетает, летит, заходит на посадку, выпускает шасси. И буквально перед приземлением пилот чудом замечат, что ВСЕ 7 систем приказали самолету включить тормоза на шасси (самолет ещё не сел). Пилот успел разблокировать тормоза, самолет сел нормально.

    Позже был "разбор полетов". Оказалось  что все 7 систем сверяя координаты самолета по GPS, вполне правильно определили что самолет находится НИЖЕ уровня моря (любимая голландия), ну а раз НИЖЕ значит мы в ангаре (или лифте). Надо включать тормоза.

    А вы говорите дубляж....

    Код и на джаве и на С и на чём угодно ВСЕГДА содержит ошибки.



    <!--EDIT|Alexey|1066992382-->
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Такой же самый аккордеон был про полеты израильских ВВС над Мертвым морем... ;)
     
  13. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Мда...

    Еще можно вспомнить про истребитель, переворачивавшийся "кверху брюхом" при пересечении экватора. Из-за смены знака координат, если я правильно помню  :laugh:


    А я как раз пол-года назад вспоминал, где же любимый текст про настоящих программистов? Дима, спасибо, что вытащил!
     
  14. Dimka

    Dimka Новичок

    Если задаться целью, то можно и на джаве налабать, благо слышал про процессоры, понимающие джаву как опкод, т.е. у них система комманд - это команды джава-машины. Я думаю, на таком процессоре джава тормозить не будет. Это же не под виндоз будет.. :)
    К тому же, система зажигания вещь сама по себе элементарная - сиди себе и обсчитывай показания всевозможных датчиков, сплошная математика.
    Джава-то на графике/гуе тормозит...
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    На математике тоже тормозит :) Я помню когда писал под сет-топ бокс проект, то использовал JSSE (java secure socket extension). Так вот перед тем как начинать secure communication надо было хорошенько заинициализировать рандом намбер дженератор (встроенная функция). Так вот эта инициализации шла больше 40 сек!
     
  16. Dimka

    Dimka Новичок

    Вычисление ключей - вещь в себе и к языку не имеет никакого отношения, т.к. может базироваться на временных интервалах, отсчетах таймера и пр. случайных величинах, независящих от языка. Такая же процедура  генерации ключей для apache, написанная на "круто-соптимизированном" gcc так же занимает минуту-две. Никаких чудес.
    Обычный рандом-генератор в джаве инитится вообще незаметно..
     
  17. Alexey

    Alexey Аксакал

    Можешь поэкспериментировать с SSL sockets  в джаве.  В первой версии JSSE  инциализация шла больше 40 сек (на сет-топ боксе).  У них там свой специальный рандом намбер генератор.
     
  18. Dimka

    Dimka Новичок

    Дык чего экспериментировать-то? Я ж и говорю - алгоритм такой, от языка независящий.. Хльб на асме напиши - все равно 2 минуты.. :)
     
  19. evgeny

    evgeny Новичок

    Как говорится "Дурная голова ногам покоя не дает".
    Инициализировать генератор случайных чисел можно
    и попроще. Для 99,999% пользователей подошел
    бы простейший генератор, который бы занимал
    наносекунды процессорного (и пользовательского)
    времени. Ну а кого свербит - тому можно и такой
    генератор написать, который бы и диском пошуршал
    и лампочками поморгал, вообщем чтобы минут пять
    удовлетворял клиента и повышал его самосознание. :bud:
     
  20. evgeny

    evgeny Новичок

    Кстати, любой код, написанный на ассемблере как
    правило выполняется значительно быстрее чем
    на других языках. И, кроме того, очень многое
    зависит от мастерства программиста.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...