Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Инвойс от частного лица

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Peter, 10 май 2007.

  1. Peter

    Peter Старожил

    Хотят у меня фотку купить для буклета, сумма небольшая (не нужно им эксклюзивных прав и т.п.) - 150 баксов.
    Просят инвойс, чтоб через бухгалтерию провести и чек послать.
    Я тут инет посмотрел - вроде инвойсы от бизнесов выписывают, там регистрационные номера всякие и т.п.
    Я собираюсь честно заявить на будущий год в налоговой декларации о полученном дополнительном заработке :), не вопрос, но как мне им, супостатам, в США тот инвойс от частного лица сделать?

    Не проконсультируют ли меня уважаемые финансовые гении на этот счёт?

    Спасибо :).
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если все делать официально, то вроде так.
    Регистрации не нужно, но проблема в том, что для официальной банковской проводки нужно заявлять BTW (даже при поставке зарубеж когда НДС нулевой). Для этого нужно у налоговой запросить BTW номер, а потом ещё доказать, что товар покинул пределы страны, как это делать при поставке на электронном носителе не вполне понятно. А после этого налоговая начинает требовать отчеты каждый квартал даже при нулевых доходах. Убивают малый бизнес, бюрократы. :(
    На практике я бы не заморачивался, не та сумма для налоговой, чтобы начинать расследование, тем более что НДС все равно нулевой. Написать на бумажке адрес, сумму и номер счета будет достаточно.
     
  3. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    +1

    V Kanade za levyi dohod do 500 v god mojno ne suetitsya voobsche. A v vashem sluchae, pokupatel' s US, tak chto BTW 19% emu platit' v lyubom sluchae ne polojeno.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а поподробнее можно? что есть "официальная банковская проводка" (есть, видимо, также "неофициальная?) и где там, собственно, вводить номер BTW?

    2 Peter: надо сделать бумагу, наверху написать Invoice #1, dated 01-05-2007
    потом указать Supplier: далее своё имя и адрес, ниже Customer: и данные покупателя (не забыть страну)

    ниже табличку - товар/услуга, кол-во, стоимость единицы, сумма.
    потом Total

    банковские реквизиты поставщика либо где Supplier, либо можно внизу (payment instructions).
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как я сказал номер BTW нужен для его уплаты.
    Во время консультации в налоговой мне заявили, что его нужно запрашивать даже когда BTW=0 и это должно быть отражено в счете. За пояснениями - к ним.
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    для оплаты инвойса BTW номер не нужен. кроме того, если частное лицо не является предпринимателем, то BTW-номер получать не нужно. например, частное лицо может продать свой компьютер какой-то компании. для этого запрашивать BTW-номер необязательно. BTW-номер нужен для предпринимательской деятельности. он указывается в обязательном порядке для 0% BTW в случае поставок внутри ЕС - тогда нулевая ставка применяется, если в инвойсе указан BTW-номер поставщика и покупателя. но, повторю, это всё относится к предпринимательской деятельности. а для инвойсов за пределы ЕС указание BTW-номера на инвойсе необязательно, даже если он есть.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...