Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Интернет по телевизору (Tiscali, Nederland)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Anna, 13 май 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Tiscali introduceert internet via televisie

    Tiscali вышли на нидерландский рынок с новой инициативой: выходить в Интернет через телевизионную сеть. "Бродить в Интернете, и одновременно смотреть любимую телепрограмму?  А может быть, твои мама/папа/дедушка/бабушка хотят послать письмецо по e-mail, но ужас как боятся компьютера? Выход - решение 'MyTVision Internet op tv-pakket'", - так анонсирует вышеназванный интернет-провайдер новую услугу
    на своем веб-сайте.

    Целевая группа новой акции - преимущественно так называемые "digibeten" (люди, не слишком искушенные в новых технологиях). С помощью Netbox и интернет-соединения они смогут выходить в Интернет,  не покупая компьютера. К сожалению, о "широкополосном" интернете речи не идет. Единственная возможность - звонить в Интернет через MyTVision (и платить за время нахождения в Интернет).

    Пакет стоит 169 евро, заказать его можно только
    через Wehkamp.
     
    Метки:
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    В бытность когда я мнил себя когнитологом, работала у нас испанка над проектом интерфейсов пользователя для пожилых.   Я никогда не думал, что это такая проблема! У людей в 55-65 совершенно иные патерны. Я как-то маме своей пытался объяснить меню мобильника... Она не понимала! Особые проблемы были с многофункциональными кнопками (которые без надписей и функция зависит от текущей ситуации). Так вот у испанки той был один из тестов с почтовой прогой - забавно было смотреть на прототип: все построенно на простых (бытовых) визуализированных (и анимированных) объектах и не более 2-3 объектов могут быть активными и прочие заморочки...
    интересно, в предлагаемом пакете только техническое решение (беспроводная клава и модем) а там дальше таже бабушка сталкивается с ужастиком типа "Эксплорер по телеку" (ака Телемертвецы)? :shocked:

    я посмотрел - 199... инфляция однако!  :smirk:
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Интернет по телику  - это ужасно :)
    У меня есть радиоклавиатура и мне ужасно хотелось поиграться с интернетом сидя на диване в зале.
    Основная проблема - разрешение экрана. Оно может максимум 800х600  (видеокарта эмулирует, а реально ещё меньше).  Современние сайты оптимизированы под разрешение 1024х768 и выше. Маленькие буквы на экране телика размыливаются.
    В общем - одно расстройство.
    А с ценой в 169 - это они погорячились.
    Сейчас за ~350 евро можно купить маахонький компьютер (маленькая материнка от VIA + интегрированый звук+ видео (с ТВ выходом) и аппаратным ускорением ДВД+ network card). Корпус очень стильный и ТИХИЙ. Производительность на уровне PIII-500 (субъективно :))



    <!--EDIT|Alexey|1052899287-->
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    зависит ведь не от телевизора и не от Интернета, а от того как вам контент показывают. В платформе, что я описал, посередине есть Transcoder, который снимает pre-processing с клиента (box дешевый = box слабый), он преобразует все в форму, которая смотрится ок на телевизоре (PAL 720x576). И потом - купи больше телик :hehe-sign:



    <!--EDIT|Evgenij Koronin|1052913287-->
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    29" 4:3 - по моему это достаточно большой размер экрана.

    Нельзя даже и близко сравнить комфорт пользования интренета на таком телевизоре и 17" мониторе.

    Именно! "Нормальный" интернет сайт "заторчен" под монитор, а не телик. Ведь даже в интрефесе на телике мы не можем использовать тонкие горизонтальные линии - будут мерцать.
    У меня финальный проект был именно на set top boxe (DVB, в контексте персонализация рекламы, смарт карты и покупки онлайн). Интерфейс делается именно под телик, а не монитор. Поэтому подавляющее большинство обычных сайтов будет смотреться ужасно на телике.

    Всё, естественно, имхо.

    BTW
    Electronic Program Guide



    <!--EDIT|Alexey|1052914936-->
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Кстати вспомнилось про EPG. Есть очень удобный тип этого самого Guide. Вроде Филипс его запатентовал. Называется Crosshair EPG.
    Идея: В верхней части экрана пишем название каналов слева направо (в одну строку). Естественно что они все не влазят в один экран поэтому можно скроллить вправо и влево.
    Слевого края пишем время (как в агенде). И на экране есть небольшой прямоугольник. Мы его можем передвигать как нам угодно. Получается что любой части экрана, куда бы мы не поместили наш прицел-прямоугольник, соответствует канал и время - в этом прямоугольнике возникает видео-превью той передачи, которая будет идти в это время на этом канале :)
    Был сделан прототип, смотрится великолепно. Но до внедрения далеко :)
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Evgenij Koronin
    Как замечательно выразился муж Вилки (а он имеет к ним прямое отношение) насчет set top box'ов:

    Сет топ боксы (которые сейчас на рынке) дают нам дополнительные каналы + кое какую мультимедийность-интерактивность.
    Так вот по второй части обычный, старый PC заткнет за пояс любой сет топ бокс.
    Digital Video Brodcasting стандарт родился в далеком 1997 году. И даже в 2003 мы видим на рынке только крохотную часть, того что он был призван предоставить пользователю.
    В общем это действительно dead born baby.
    Несомненно кто-то их покупает. Наверное те у кого нет "домашнего" компа.



    <!--EDIT|Alexey|1053082336-->
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 dekan
    Я тоже обычно употреблял аббревиатуру STB, но сегодня меня просветили, что может быть и Set Top Computer.

    Согласен со всем, кроме дешевый. Не волнуйтесь. Это как с ценами на мобилы или игровые приставки, производитель получит деньги за контент покупаемый к боксу.
    Да и все эти преимущества это только для случая если у вас нету дома PC. А если есть и есть коннекшн к Инету, то все фичи, которые предлагаются типа интернет на телике, почта, игры, чат - всё это гораздо лучше раализовано на PC. Не стоит забывать что это самый STB это просто маленький комп, который заточен под DVB. У него маленький объем памяти, предустановленные софт (очень ограниченный по функциональности) и т.д.
    Кстати, не стоит забывать об экспансии bare bone systems, которые являются тихими, дешевыми, стильными, имеют выход на ТВ. Если такой системе добавить внутреннюю DVB карту, то вы получите нечто гораздо более мощное чем STB.

    Вот поэтому ребеночек и мертвый. Нету провайдеров. И дело не только в новых каналах, дело именно в DVB контенте. Ведь в нём могут быть потоки видео в разных камер, может быть софт, и ещё много чего. Но нету провайдеров, нету денег, нету контента.

    Не лучше чем на хорошо сжатом ДивХ (ХвиДе) :)  А благодаря Челло, можно скачать из инета DVD рипы гораздо раньше их (DVD) появления в магазинах.

    Понятно что декодер цифрового телевиденья нужен. Просто в каком виде его покупать? В виде STB? Моё имхо - при теперяшней сети вещания DVB нет никакого смысла тратить на это деньги.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...