Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Internet дома, Chello или Planet (Что выбрать?)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем evgeny, 11 июн 2003.

  1. evgeny

    evgeny Новичок

    Не знаю что выбрать, Chello (UPC TV cable) или Planet (KPN ASDL).
    Хочу дома нормальный интернет и чтобы недорого. Амстердам.
    Судя по рекламным предложениям получается что Planet несколько
    дешевле (35 евро) по сравнению с Chello, но я так понимаю что
    нужно будет еще и абонемент приобрести у KPN и платить по
    нему 15 евро или это уже входит в стоимость абонемента?

    Может быть кто-то может опытом или может дать сравнение
    качества а также примерной стоимостью подсоединения?



    <!--EDIT|evgeny|1055322570-->
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Сложно посоветовать.
    Свои достоинства и недостатки у каждой из альтернатив.
    В принципе кабель (Chello) это быстрее чем ADSL за теже деньги.  Но очень многое зависит от района где вы живете. Если там не очень много пользователей Chello - скорость будет очень хорошей. А будет много - беда.
    С ADSL я не реального опыта не имел, но насчет Chello вот ещё что важно: где находится тот телевизионный разъём к которому вы подключитесь? Если далеко от компа, то скорость тоже сильно упадет.
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Какая тебе скорость нужна?
    В общем случае кабельный интернет быстрее, чем ADSL при той же стоимости.
    Но ADSL - это выделенная линия от твоего дома до роутера на тел. станции с гарантированной (или почти гарантированной) скоростью (правда на 8-мбитной линии гарантии нет), а кабельный интернет зашарен на микрорайон и скорость может варьироваться в зависимости от количества соседей, одновременно скачивающих matrix reloaded. :)

    Чтобы иметь ADSL-линию, нужен телефонный basic-абонемент (по крайней мере так требуют).
    Лучше иметь подключение от XS4ALL или Cistron, чем от Planet или других провайдеров.
    Ваще XS4ALL - рулез форева :)
     
  4. dekan

    dekan Новичок

    у меня ADSL через KPN, абонплата делится KPN с провайдерами "по-братски", т.е. примерно 50:50. конечно, дома уже должен стоять телефон и за него ты платишь как и раньше. никакого отдельного абонемента на АДСЛ у КПН покупать не надо, он уже учтен провайдером в цене абонемента. не забудь еще о стоимости установки.

    по поводу инета за 35 евро. там ведь даталимит 1Г. осликом уже не побалуешься. у меня уже второй год basic, сейчас 768/128 Kbit/s fair use policy, я доволен. на кабеле знаю людей довольных и недовольных. то же самое про ADSL. все зависит от квалификации и уровня сервиса в данном конкретном микрорайоне.

    вот
    интересная ссылочка по теме

    лично я предпочитаю все-таки ADSL. выбор провайдеров больше и связисты ближе к интернету чем телевизионщики. но это мое личное мнение.

    P.S. да, xs4all рулез. я тоже его ни на какое челло не променяю.



    <!--EDIT|dekan|1055324050-->
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    А что понимают в xs4all  под Fair use policy ?

    Гигабайт 20 в месяц можно выкачать?



    <!--EDIT|Alexey|1055324986-->
     
  6. evgeny

    evgeny Новичок

    Там у них на сайте вроде бы сказано что если выходишь за лимит то
    платишь 0,005 евро за мегобайт, то есть 5 евро за Гигабайт.
    Вроде бы приемлимо?
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да ну! Фильм обычно занимает 2 диска, это больше 1 Гига!
    Нет смысла платить 5 евро за Гиг. Лучше фильмы брать в прокате, а софт покупать у пиратов на родине.
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Там политика следующая - для каждого абонемента есть какое-то среднее значение, выкачиваемое пользователями за месяц. Если ты будешь систематически его превышать, то с тобой свяжутся и вежливо попросят уточнить твои нужды :)
    Я как-то два месяца выкачивал больше среднего - и ничего...
    Для обычного абонемента (768-1500) среднее значение где-то 5-8 Гб в месяц.
     
  9. evgeny

    evgeny Новичок

    Есть еще один вопрос - Нужен ли мне модем?
    Год назад я купил сетевую карту и установил ее в компьютер.
    С тех пор я о ней забыл, но насколько я понимаю с этой картой мне
    модем не нужен. Что мне нужно посмотреть на карте, чтобы
    точно знать, покупать мне модем у xs4all (или Planet) или нет?



    <!--EDIT|evgeny|1055325919-->
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Модем нужен в любом случае. Не рекомендую брать USB-модемы - глючные они страшно, лучше Ethernet - тем более сетевуха уже есть.

    P.S. Вообще, строго говоря - для ADSL это не модем как таковой, а просто роутер.
    Они пришлют еще по почте коробчонку, называемую красивым словом splitter, для разделения тел- и инет-линии.



    <!--EDIT|Dmitry Pankratov|1055326198-->
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не знаю как у других провайдеров, а у xs4all в онлайновом сервис-центре можно посмотреть свой траффик за год с подробностями по дням. Классная штука.
     
  12. evgeny

    evgeny Новичок

    Что-то я запутался в терминах обычная линия, ISDN, ADSL.

    На сайте KPN я вижу два разных абонемента - обычная линия и ISDN.
    Какой абонемент мне нужен?
    ADSL может видимо работать и с тем и с другим, но в чем там разница?
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    ISDN - это цифровая линия. Обычная - это аналоговая линия.
    Для ADSL-интернета разницы никакой нету, поэтому лучше аналоговая - она дешевле и совместима с бОльшим числом провайдеров и модемов для ADSL.
     
  14. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Мои отношения с Planet напоминают известное "ежики плакали, но продолжали есть кактусы". На работе голландцы "Планету" называют "fake Internet provider". На XS я так и не перешел: жалко около 2 мес. терять на переподключение. На Экспатике многие хорошо отзываются о Tiscali.

    Для DSL обычной, а не ISDN линии вполне достаточно. Нужно проверить по почтовому индексу есть ли DSL в вашем районе вообще. Это можно сделать на сайте любого провайдера.

    В покупке DSL абонемента без ограничения на траффик смысла больше, на мой взгляд. 1Gb в месяц - так, даже на IMHO может не хватить, если с картинками.

    Что касается стоимости, приемлемый вариант 768k/128k у всех провайдеров будет стоить около 50 евро в месяц вместе с телефонным абонементом KPN.
     
  15. evgeny

    evgeny Новичок

    Не получается!

    KPN abonnement    17,18
    Planet abonnement  52,25 (без лимита)
    Итого около 70 евро!

    Или 17,18 входят в эти 52.25?
     
  16. dekan

    dekan Новичок

    я знаю человека отключили на месяц (кажется?) за 60Гб/месяц. парень задался целью составить библиотеку всех игр, которые мог выкачать. тинейджер  :eek:verdoze:. правде, не знаю его провайдера. может и на кабеле вовсе.

    посмотрел я свою статистику, если без осла, то меньше 1Г/месяц у меня было. в инете я себя не ограничивал. качал все что нужно было (Windows update, всякие Open Source/Shareware/Demo и т.п.). с ослом понятно картина кардинально изменилась. Трафик вырос и стал более симметричным.

    очевидно, имелось в виду "вместе с MXStream абонементом KPN"? телефонный абонемент (обычный или ISDN) вроде не отменяется при подключении ADSL.
     
  17. Alexey

    Alexey Аксакал

    Все тут, получается, владельцы ADSL?
    Евгений, вы не торопитесь может в вашем районе всё хорошо с Chello.
    Я, например, своим подключением доволен. И даже представить не могу, что есть такое понятие как "всего 7Гиг в месяц можно скачать".
    Поэтому я качаю всё что хочу (Фильмы, игрушки, софт, музыку. Что не нравится - тут же стираю. Не жалко!). В этом и есть прелесть "широкого" инета.
    Лазить по сайтам и почту забирать - и dial-up хватит :)

    Лимит есть!



    <!--EDIT|Alexey|1055328902-->
     
  18. evgeny

    evgeny Новичок

    Там есть еще одно преимущество - телефон.

    С (Chello) UPC впрочем это также возможно, но за отдельную плату
    или я не прав?
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Честно говоря - не в курсе.
    За год не провел домой телефона.
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Алексей, лимит есть везде - даже на кабельном интернете. Мало качаешь :)
    Если нужен безлимитный и скоростной - есть 8-ми мегабитный Power ADSL с лимитом 150Гб / месяц. Это каждый день примерно по 7 дисков. Не знаю, как можно этот лимит превысить. И стоит не сильно дорого - 119 в месяц.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...