Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Интердеточки (Русский язык в московских школах уже изу)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Darida, 8 сен 2005.

  1. Darida

    Darida Аксакал


    Интердеточки
     
    Метки:
  2. Doderlein

    Doderlein Новичок

    Верно проф. Преображенский советовал - не читайте советских газет перед завтраком, пищеварение испортите. Меня лично за 5 лет жизни в Москве вкупе со всеми ее ментовскими прелестями достала эта популистская болтовня, приправленная животной ксенофобией, слухами и малодостоверными цифрами. Плохо скрытый смысл в ней всегда один - доколе? А когда все это переносят на детей - извините, просто противно...

    Могу посоветовать - если уж Вас в Голландии так обуревает ностальгия, читайте издания "Коммерсанта", "Новую газету" или "Известия" по крайней мере. МК и Комсомольская правда справедливо считаются у нас желтой прессой, в особенности последняя.
     
  3. Slava

    Slava Завсегдатай

    Хм, есть у меня друзья в Москве, живут в райне м. Аэропорт. В группе детского сада, куда ходит их дочь, она единственная русская. Совпадение? Случайность?
    Ничего личного, просто констатация факта.
    Или просто спуститесь в метро и посмотрите на контингент.

     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У наших друзей в Санкт - Петербурге дочь учится в школе в районе Площади Мужества. Они тоже говорили, что в классе много нерусских детей.
     
  5. Yarema

    Yarema Старожил

    Слава, а что же вы в Россию не поедете поднимать процент русских детей в школах и русских в метро?


     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вопрос не ко мне, но не удержусь. Была только констатация факта, без личного к этому отношения и упоминания необходимости поднятия процента.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Yarema, вы, вроде, тоже не в Киеве?
     
  8. Doderlein

    Doderlein Новичок

    Я пока живу в Москве и езжу на метро каждый день. Русских тут абсолютное большинство. Если же тебя обуревает ксенофобия, весьма тут популярная - повод для раздражения найдешь всегда.
    Собственно даже, а почему в Москве, столице гиперцентрализованной полиэтнической страны, должно быть много русских? Ни политически, ни экономически для этого нет никаких предпосылок. О чем тут речь - о количестве светлоглазых блондинов или о состоянии русскоязычной культуры? :) В статьях, подобных приведенной, речь о культуре идет исключительно в спекулятивных целях, как правило, в одних и тех же выражениях, и везде сквозит весьма личная неприязнь автора к "неправильным" людям. Сама постановка вопроса противоречит понятию об элементарной культуре, и подсчитывание количества русских-нерусских с истеричными намеками на угрозу РУССССКОЙ культуре результат имеет только один - насилие.

    Могу сказать, что хуже всех на русском языке в Москве говорят сами русские. Я приехал сюда из провинции 5 лет назад, но такого количества мата, поверьте, слышать везде и повсюду мне доводилось до этого редко. Русская молодежь даже из респектабельных семей часто говорит на чудовищном жаргоне - хоть "Пигмалиона" Шоу вспоминай... Личное наблюдение - дети из смешанных семей, пусть даже с "неправильным" цветом кожи и волос, часто проявляют прекрасные способности и в технике, и в культуре.
     
  9. Slava

    Slava Завсегдатай

    Знаете, уважаемый, а мне и не обидно вовсе за такую ситацию в России, и я ни к чему не призываю.
    Можете меня считать коспомолитом, бо таковым и являюсь.
    Да и считать себя русским бы не стал - столько кровей понамешано. Да ещё и с израильским паспортом :p


    А ответил я на нервный пост тыкающего господина "Doderlein". Интересно, в какой-такой провинции матом не разговаривают?
     
  10. Yarema

    Yarema Старожил

    Да, но я не "констатирую факты" наличия в Киеве людей других национальностей. Каждый живет там где ему нравицца и это его личное дело.

    Странно вообще читать такие камменты от людей неголландской национальности проживающих в Голландии.
     
  11. Slava

    Slava Завсегдатай

    Yarema, исчо вопросы есть?
     
  12. Yarema

    Yarema Старожил

    ИМХО фраза "спуститесь в метро и посмотрите на контингент" звучит не совсем нейтрально. Извините если неправильно вас понял.

     
  13. Doderlein

    Doderlein Новичок

    Где я тыкал? Я не тыкал! :)
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не заметила в данной статье никакой ни к кому неприязни. Миграция идет везде, и Москва еще, наверное, не догнала Амстердам. Потому и пишут, что не привыкли еще.
     
  15. Doderlein

    Doderlein Новичок

    Noperapon, Вы абсолютно правы.
     
  16. Westerner

    Westerner Новичок

    Гитлер тоже думал что неплохо было бы профильтровать нацию. И ему это в большой степени удалось. Давайте выпьем чтоб только гитлеру и больше никому.

    [удалено]
     
  17. Westerner

    Westerner Новичок

    Частично согласен. Вы также как и я прогрессируете в своей толерантности, - должен заметить в Вашу пользу.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Могу только выразить свое удивление данным выпадом. Никаких личных счетов с его автором у меня нет (думаю, что, скорее всего, мы не знакомы), и трактовать такой выпад могу только как нечто из серии " в огороде бузина - в Киеве дядька." Разве что на жару списать.
     
  19. Westerner

    Westerner Новичок

    Елена, Вы тут не при чем, имелся ввиду другой член этого форума.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Квота была из моего поста.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...