Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

инспекция жилья (что это?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Serafima, 10 ноя 2010.

  1. Serafima

    Serafima Новичок

    Добрый день!

    Мы взяли ипотеку в банке, через неделю у нас подписание документов у нотариуса и передача ключей. Но перед этим мы встречаемся в квартире для проведения инспекции.
    Подскажите пожалуйста, что это такое и на что стоит обратить внимание?
    Нам назначили инспекцию на 10:15, а в 11:00 уже встреча с нотариусом, получается даже если возникнут какие-то вопросы, на их выяснение времени нет.
    У кого-нибудь был подобный опыт?

    Спасибо!
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну на общее состояние дома скорее всего уже поздно будет жаловаться, разве что одной стены не будет или крыша внезапно поедет. Как правило на этой инспекции вы проходите по списку вещей, которые остаются в доме, типа кочерги.
     
  3. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    обычно это инспекция того, что продавец оставляет (не оставляет) в дома в момент передачи ключей.

    Не состояния дома (это осмотрели в таксации репорт) а только оговорённых предметов.

    После этого осмотра у вас уже есть ключи - соотв. вы сами можете попасть в дом.
     
  4. Serafima

    Serafima Новичок

    Квартира абслютно пустая, даже ламината нет. Вроде как и смотреть нечего.
    А бойлер, краны, дверной замок, должны быть в рабочем состоянии? Если что-то не работает, что делать?
     
  5. sfdev

    sfdev Новичок

    я проверял данные с счетчиков.. вода, газ, электричество.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Стоит взять с собой лампочку (т.к. на месте может оказаться, что все уже вывернуты) и проверить проводку (во всех ли патронах лампочка будет гореть). Мы в свое время не догадались, а потом муж сам тянул дублирующие провода, предварительно тестируя все на свете, т.к. так было напутано хитро, что не сразу разберешься. Я задавала вопрос макелару продавца, что можно сделать, если потом обнаружили, что часть лампочек не горит. Ответ был - вызывать инспекцию, и, если она постановит, что тут вина продавца, то починят за его счет. Мы подумали, что это может быть долгая история, и не факт, что признают в нашу пользу, и обошлись своими силами.
     
  7. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    за счёт продавца будет только тогда, когда докажете что это было ему известно.
     
  8. uralmasha

    uralmasha Старожил

    ... и он не ответил честно на ваш прямой вопрос "вся ли проводка в доме исправна".
     
  9. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    Подниму тему, но в данном случае имеется в виду испекция арендуемого жилья, при выезде.
    Есть ощущение, что жилая корпорация желает подновить недвижимость за мой счет. Давят на то, что, мол некоторые мелочи при вселении не были указаны как недостатки.
    В том числе:
    1) Пара дырок в двери, оставленные предыдущими жильцами трактуют как сломанную дверь -> хотят дверь на замену
    2) Желают получить сверкающий унитаз (который постарше меня будет)
    3) Ожидают покошенную траву во дворе (мол, надо в 'порядке' оставить)
    4) Местами обшарпанную дверь хотят 'аккуратно покрашенную' поиметь, или тоже на замену.
    И т.д.

    Причем моя совесть чиста, ибо уверен, что оставляю в состоянии никак не хуже чем было.

    Чем крыть?
     
  10. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Идете на сайт своей жилищной корпопации и находите там фолдерс типа "кто за что платит?" (wie betaalt wat) или другие правила для арендатора (huurder)

    Во всяком случае туалет по моему везде меняется за счет корпорации, а вот с дверями - скорее всего придется красить-замазывать дыры.

    Еще есть тут распостраненный вариант, например, чтобы не сдирать полы-обои, достаточно получить согласие следующих жильцов, что их такое устраивает. Иногда даже деньги с них берут. Например я когда жилье искала, дяденька говорил мол за 500 евров оставлю вам и плитку новую во дворе и встроенную кухню и прочие радости... Тетка из корпорации явно ему содействовала, потому смотреть квартиру запускали не всех кандидатов, как обычно, а по одному...


    Вот тут можно глянуть условия ремонта Партеона, думаю, они у них примерно одинаковые


    ссылка
     
  11. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    А имеет смысл делать в десятилетнем доме bouwkundig inspectie? Просят 300 енотов. Проверяют по ходу все! Или в нестаром жилье можно и своими силами все проверить и осмотреть? Можно ожидать какие-то скрытые дефекты и может ли их выявить такая инспекция? Хотя, крышу сам не посмотришь, тут нужно понимать, что к чему. Короче, посоветуйте, вы бы делали?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...